Новости рынков

Новости рынков | Россия этой зимой на четверть увеличила поставки газа по газопроводу в ЕС

Страны Евросоюза (ЕС) в феврале 2024 года снизили потребление газа на 8% в годовом выражении на фоне относительно теплой погоды. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце вырос на 5%, а в целом за первые два месяца 2023 года его поставки из России в Европу возросли на 25%. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

«В феврале 2024 года, после двузначного роста в январе, спрос на газ в ЕС значительно снизился — на 8%, главным образом из-за более теплой, чем обычно, зимы, которая снизила потребность в отоплении в жилом секторе. Кроме того, наблюдалась заметная стагнация потребления газа в промышленном секторе, которая произошла, несмотря на тенденцию к снижению цен на газ. Более того, высокая выработка ветро- и гидрогенерации существенно повлияла на сокращение потребления газа при производстве электроэнергии», — отмечается в документе.

В частности, спрос на газ в Германии в феврале снизился на 11% — до 7,7 млрд куб. м; в Италии — на 11%, до 6,4 млрд куб. м; во Франции — на 19%, до 3,5 млрд куб. м; в Испании — на 17%, до 2,5 млрд куб. м. Великобритания уменьшила потребление газа на 3,6%, до 6 млрд куб. м.

tass.ru/ekonomika/20272707

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
210
5 комментариев
Страны Евросоюза (ЕС) в феврале 2024 года снизили потребление газа на 8%
И логический вывод 
 Россия этой зимой на четверть увеличила поставки газа по газопроводу в ЕС

avatar
IliaM, При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце вырос на 5%, а в целом за первые два месяца 2023 года его поставки из России в Европу возросли на 25%.

В целом то в чего странного? Потребление падает, закупки у одних стран тоже катятся вниз, а у кого то наоборот больше закупают
avatar
Редактор Боб, и этот кто-то — Россия
avatar
IliaM, Европа за прошлый год закупала российский газ по сравнению с прошлыми объемами почти в 3 раза меньше. Этот год по уровням прошлого года +\- такой же.
avatar
Мамкин Брат, но при этом Россия увеличила поставки на 25%. А так да, всё так… никаких противоречий не вижу. В упор 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн