Новости рынков

Новости рынков | Российские активы группы Renaut переходят в госсобственность — Минпромторг

Российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов группы Renault Российской Федерации и правительству Москвы

Подписанные соглашения предусматривают передачу акций «Renault Россия» городу Москве и акций «АвтоВАЗа» — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ»

Доли в активах распределятся следующим образом: 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы, 67,69% акций «АвтоВАЗа» переходят в собственность РФ в лице ФГУП «НАМИ». Оставшиеся акции автоконцерна сохранит ГК «Ростех».

Сервисное обслуживание автомобилей Renaut на территории России теперь будет осуществлять «Автоваз».

«Автоваз» продолжит выпускать всю линейку машин бренда Lada на своих заводах.

Российские активы группы Renaut переходят в госсобственность — ПРАЙМ авто, 16.05.2022 (1prime.ru)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
480
6 комментариев
А оборудование будет работать без французских серверов? 
avatar
По факту вот так. «Доля в АвтоВАЗе перейдет НАМИ с опционом на 5–6 лет, в течение которых Renault может выкупить акции обратно, если захочет вернуться. Мантуров при этом пояснил, что это будет «условно сделка «за рубль». Если владельцы будут инвестировать в компанию, это также будет учитываться в будущей стоимости акций в случае, если Renault захочет выкупить их обратно»
avatar
Учитывая что государство за счет бюджета не раз списывало огромные долги Автоваза, вообще не понятно почему до сих пор иностранцы «эффективные» собственники — владели акциями данного предприятия.

Возвращать акции через Х лет, не имеет смысла. Данному французскому автоконцерну если он планирует вернуться, придется новую площадку организовывать в РФ, с обязательным условием (ко всем иностранным производителям) 100% локализации производства + не менее 20% экспорта продукции + центр разработок. 

Пора уже перестать плясать перед иностранным капиталом, они сюда приходят с целью наживы. Хотят работать и зарабатывать, будьте добры полностью локализовывать производства и исследования.  
avatar
Boris Rydichev, «иностранцы «эффективные» собственники — владели акциями данного предприятия.» Зачем у граждан Российской Федерации  принудительно забрали акции АвтоВАЗа?
Boris Rydichev, Принудительно выкупленные акции пора отдать гражданам Российской Федерации?  Деньги за акции  я не получал от нотариуса Сладкова.
Принудительно выкупленные акции пора отдать гражданам Российской Федерации?  Деньги за акции  я не получал от нотариуса Сладкова.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн