Новости рынков

Новости рынков | ЕС запретил ввозить в РФ запчасти для турбин — Коммерсант

Евросоюз ввел первые чувствительные санкции для электроэнергетической отрасли, запретив ввозить в Россию запчасти для паровых турбин и котлов, что может стать проблемой для ремонта новых парогазовых ТЭС. Ограничение может коснуться ТЭС общей мощностью более 15 ГВт, оценивают аналитики. В Минэнерго не видят рисков для энергосистемы, указывая на большой запас мощности ТЭС.

В составе российских энергоблоков на ПГУ работает более 5 ГВт зарубежных паровых турбин, по оценкам Vygon Consulting.

В Минэнерго отмечают, что угрозы работе станций и возможных перерывов в энергоснабжении нет.

Энергетикам перекрывают пар – Газета Коммерсантъ № 63 (7264) от 12.04.2022 (kommersant.ru)

 

2 комментария
Это уже проходили. Санкции с трибун звучат громко. А по факту… Все всё понимают
О поставке двух газовых турбин Siemens в порт Севастополя с Таманского полуострова стало известно 5 июля 2017 года. Позже в Крыму были обнаружены еще две турбины немецкого производства.
Согласно результатам расследования Reuters, российская компания «Технопромэкспорт» изначально закупила технику для строительства электростанции на Тамани. В заявлении, распространенном 21 июля 2017 года, руководство Siemens заявило, что российские партнеры направили оборудование в Крым в нарушение договорных обязательств и в нарушение санкций, наложенных ЕС на аннексированный Россией украинский регион. Концерн принял решение приостановить поставки оборудования для электростанций подконтрольным государству российским компаниям, продать свою долю в российском СП и разорвать ряд лицензионных соглашений.
avatar
Сами произведем за неделю, как обычно! 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн