Новости рынков

Новости рынков | Чистая прибыль Абрау-Дюрсо в 20 г составила ₽1,1 млрд

Выручка (за вычетом акциза) группы компаний «Абрау-Дюрсо» по МСФО в 2020 году выросла на 6% и составила 8,72 млрд рублей .
Показатель EBITDA — 2,18 млрд рублей (2,2 млрд рублей в 2019 году),
чистая прибыль — 1,1 млрд рублей (1,27 млрд рублей в 2019 году),
рентабельность чистой прибыли составила 13% против 15% в 2019 году.

В 2020 г продажи составили 41,05 млн бутылок, -5% г/г. Из них собственное производство составило 39,51 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции (-6%).

Продажи вин коллекции «Империал» выросли на 8%, а коллекции Victor Dravigny — на 7%.
Ведущая линейка «Абрау-Дюрсо» — «Русское игристое», у которой в прошлом году произошел ренейминг (прежде «Русское шампанское"), практически сохранила рекордный уровень продаж 2019 года. В категории тихих вин объем продаж увеличился на 21%. Вдвое вырос спрос на детский безалкогольный виноградный напиток Abrau Junior.

Наиболее значимым для ГК «Абрау-Дюрсо» событием по итогам прошедшего года стала покупка виноградарских и винодельческих активов хозяйства «Юбилейная» в Краснодарском крае. В связи с принятием закона о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации компания приняла решение о переходе на производство всех линеек продукции из российского винограда.

Благодаря приобретению винодельни «Юбилейная» в сумме площадь виноградопригодных земель ГК «Абрау-Дюрсо» составила 6,8 тыс. га, из них плодоносящих виноградников — 3,4 тыс. га. При этом группа продолжила развитие и расширение площади собственных виноградников на территории Абрау-Дюрсо и Анапы. Несмотря на многочисленные ограничения из-за пандемии, в отчетный период продукции «Абрау-Дюрсо» удалось сохранить экспортные продажи на уровне 2019 года.

К числу стран-экспортеров в 2020 году присоединился Вьетнам.

В прошлом году компания также продолжила развитие собственной франчайзинговой сети — «Ателье вина Абрау-Дюрсо», новая торговая точка открылась в Иркутске.

источник


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн