Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Суета Суэц. Скопление судов на подходах к каналу мешает поставкам российского газа

Крупнейший затор в мировом судоходстве за последние годы лишь незначительно затронул поставки российской нефти, однако может коснуться сжиженного газа. Вместе с десятками других судов на подходах к Суэцкому каналу оказались заблокированными три СПГ-танкера, обслуживающие грузы НОВАТЭКа — Yamal Spirit, Clean Horizon и Yenisei River. Суда уже второй день ждут, чтобы пройти через канал, движение по которому парализовал севший на мель гигантский контейнеровоз Ever Given. Также на подходах к каналу стоят четыре танкера с отгруженной из Новороссийска нефтью, в основном казахстанского происхождения. По оценкам аналитиков, критического влияния на рынки нефти ситуация не окажет, но возможен всплеск спотовых цен на газ.

https://www.kommersant.ru/doc/4743221

 

Суд в Лондоне обязал трейдера вернуть $727 тыс. за советы по WhatsApp

Он давал инвестиционные советы, а также отправлял «торговые сигналы» клиентам через мессенджеры. Регулятор заявил, что трейдер не был уполномочен это делать, и указал на значительные в этом случае риски для клиентов

https://www.rbc.ru/finances/26/03/2021/605d3c5f9a79477b108ce474

 

Bloomberg оценил влияние блокировки Суэцкого канала на цены на перевозки

Стоимость доставки контейнера из Китая в Европу увеличилась в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а стоимость фрахта некоторых судов достигла максимума с июня 2020 года, утверждает агентство

https://www.rbc.ru/business/26/03/2021/605d505b9a79477e6783762b

 

Электронной торговле повышают комиссию. MasterCard даст возможность заработать банкам—эмитентам карт

MasterCard планирует с 1 апреля на 30–50% поднять межбанковские комиссии в e-commerce. Участники рынка считают, что это может привести к росту эквайринговых комиссий для интернет-торговли и спровоцировать новую волну требований вернуть ограничения в этой области. Для банков-эмитентов это позитивная новость: у них появится возможность вернуть кэшбэк на докризисный уровень. Но, получив высокий интерчейндж, банки вряд ли поспешать делиться им с клиентами.

https://www.kommersant.ru/doc/4743274

 

Банкам прогнозируют резкое падение доходов от валюты и ценных бумаг

Размер недополученных банками доходов от операций с валютой и ценными бумагами в 2021 г. может составить 400–500 млрд руб., подсчитали аналитики кредитного рейтингового агентства НКР. «В 2020 г. эти операции обеспечили банкам около 10% операционного дохода, однако теперь их влияние может существенно снизиться на фоне стабилизации курса рубля и вероятной коррекции на финансовых рынках», – отмечается в докладе НКР, посвященном ключевым трендам банковского сектора в 2021 г.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/03/25/863251-bankam-padenie

★1
4 комментария
Опять Ever Given или все таки EverGREEN? А то получается фейк ньюс!
avatar
Дмитрий, «редактор Боб» — это бот, просто перепубликующий новости на этот сайт.
avatar
Дмитрий, Компания — EVERGREEN, а судно — EVER GIVEN, что не так?
avatar
Все почти так, разобрался ;)

Компания владелец - Shoei Kisen, контейнеровоз - действительно EVER Given, оператор EVERGREEN. 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн