Новости рынков

Новости рынков | Правительство разрабатывает меры для увеличения числа IPO в России - СМИ

По данным источников Форбс, в Министерстве экономического развития обсуждались новые льготы для инвесторов и компаний, которые решат выйти на IPO.

  • Розничных инвесторов Минэкономразвития предлагал освободить от уплаты НДФЛ при продаже акций, купленных на IPO или в течение года после IPO.
  • Текущих акционеров компании, которая выходит на IPO, министерство предлагало освободить от налога на прибыль, или НДФЛ, если они продадут свои пакеты при размещении компании на бирже. Одно условие — бумагами они должны владеть год до размещения.
  • Министерство также предложило возмещать компаниям расходы, которые они несут, пока готовятся к IPO. К примеру, траты на аналитику, маркетинг среди инвесторов, получение кредитного рейтинга или расходы на маркетмейкеров. Речь может идти как о субсидиях, так и о налоговом вычете.

Ориентировочный срок вступления в силу предложений в случае одобрения —  4 квартал 2022 года. Но пока по этим вопросам еще нет общего решения всех профильных ведомств.

Пресс-служба Минэкономразвития сказала, что «в текущем варианте дорожной карты данного предложения нет». В Минфине предложили адресовать вопросы «в Минэкономразвития как авторам инициативы». 

Форбс направил запросы в ЦБ, а также представителю Белоусова.

источник
1 комментарий
Сюрреализм по русски — давайте развивать рыночные механизмы не рыночными законами. Льготы, вычеты, субсидии.

Может нам стоит улучшить инвестиционный климат? Независимые суды? Неееет… давайте избранным раздадим субсидии.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн