Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

В США согласовали расширенные санкции против «Северного потока-2»

Расширенные санкции против газопровода «Северный поток-2» вошли в согласованный палатами конгресса США законопроект об оборонном бюджете, говорится в пояснительном документе к законопроекту. К санкциям призывали обе версии оборонного бюджета — сенатская и разработанная в палате представителей, теперь требования согласовали, добавив, что президент США может снять санкции против того или иного лица, исходя из национальных интересов. Также добавлено требование консультироваться при введении санкций с рядом стран.

https://1prime.ru/gas/20201204/832493550.html

 

Цифровой рубль вне конкуренции. Блокчейн-компании вступились за обычные банки перед Центральным

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна предостерегла ЦБ, что выбранные регулятором модели цифрового рубля могут привести к возврату к советской финансовой модели, когда все расчеты вел Госбанк СССР. В ассоциации утверждают, что даже китайская модель менее централизованная и более рыночная. В Банке России рассчитывают, что, если банки будут только посредниками в работе с цифровым рублем, это пойдет на пользу конкуренции. Однако участники рынка опасаются, что конкурировать им придется не между собой, а с регулятором.

https://www.kommersant.ru/doc/4596227

 

Китайский исход с американских бирж приблизился к реальности. Конгресс США одобрил законопроект о делистинге иностранных компаний

В среду Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, в соответствии с которым иностранным компаниям может быть запрещено торговаться на американских биржах, если они не будут выполнять требования по внешнему аудиту, выполняемые американскими компаниями. Эта мера может быть направлена прежде всего против китайских компаний на американских биржах. Законопроект уже одобрен Сенатом, и для вступления в силу его должен подписать президент Дональд Трамп, который давно выступает за ужесточение требований к китайским компаниям.

https://www.kommersant.ru/doc/4595925

 

«Роснефть» предлагает индийцам войти в «Восток ойл» вместо Ванкора. Обмен нужен для консолидации активов арктического проекта

«Роснефть» предлагает консорциуму индийских госкомпаний, который владеет 49,9% в Ванкорском месторождении, внести этот актив в проект «Восток ойл» в обмен на миноритарную долю в нем. «Роснефть» намерена оставить за собой контроль в «Восток ойле», а оставшуюся долю продать. В ноябре она объявила о продаже 10% в «Восток ойле» трейдеру Trafigura. Кроме того, как сообщал “Ъ”, «Роснефть» намерена внести в «Восток ойл» Пайяхское месторождение, которое она планирует выкупить у экс-главы компании Эдуарда Худайнатова.

https://www.kommersant.ru/doc/4596307

 

МТС оспаривает в Верховном суде решение ФАС о тарифах на sms для банков

Дело против МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 было возбуждено Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в августе 2018 г. Оно касалось неравных тарифов sms-рассылок для частных банков и банков с госучастием. Как отмечалось в сообщении ФАС, по результатам расследования служба установила, что условия договоров с банками без участия государства в капитале существенно отличаются от условий для организаций с госучастием. ФАС приняла сторону частных банков и предписала операторам выравнять тарифы. В МТС убеждены, что операторы сотовой связи больше не занимают доминирующего положения на рынке рассылок информационных сообщений в России.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/12/03/849467-mts-osparivaet

 

Сократились до упора: кредитование бизнеса в РФ не восстанавливается.

Наибольшая, чем когда-либо в последние годы, доля предпринимателей развивает бизнес на свои собственные средства. А последствия кредитного сжатия, ударившего по российской финансовой системе в 2014–2015 годах, ощущаются до сих пор. Несмотря на снижение ставок, кредит до сих пор недоступен российскому бизнесу, даже несмотря на исторически низкие ставки. К такому выводу пришли аналитики агентства «Эксперт РА» в докладе «Фаза кредитного сжатия в России».

https://iz.ru/1095560/dmitrii-migunov/sokratilis-do-upora-kreditovanie-biznesa-v-rf-ne-vosstanavlivaetsia

 

★1
2 комментария
Китайский исход с американских бирж приблизился к реальности. Конгресс США одобрил законопроект о делистинге иностранных компаний

 

Это на руку российским компаниям. Жду новых IPO в Америке.

avatar
попытки остановить Северный поток уже отчетливо походит на истерию.


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн