Новости рынков

Новости рынков | Яндекс - беспилотные такси - потенциальная возможность выйти на международный рынок

руководитель направления беспилотных автомобилей Яндекса Дмитрий Полищук:
«В этом идея. Вы, обладая этой технологией, на самом деле, можете делать автоматизированные таксопарки, которые дальше могут использоваться на разных рынках в уже существующих платформах»

Подчеркивается, что компания делает не беспилотную машину, а «водителя».

«Понятно, что на домашнем рынке, если нам позволит регулирование и технология дозреет… в составе того же Яндекс.Такси мы, очевидно, внедрим ее сразу, это очень понятный, простой путь для нас»

«Для нас гораздо более интересна история применения технологии за пределами домашнего рынка. Потенциально это возможность для Яндекса выйти на международный рынок».


Яндекс уже в июне на международном автосалоне в Детройте предоставит услуги беспилотного такси в деловом центре города, а после его завершения планирует оставить автомобили для тестирования в США.

«Все идет к тому, что уже в этом году, я думаю, в США за перевозку пассажиров на беспилотном такси можно будет брать деньги».

«Мы можем просто сформировать отдельную компанию, которая оперирует роботакси, то есть просто купить машину, дооборудовать ее. У нас появится флот роботакси, которые мы можем подключить в Lyft, Uber»

Потенциально покупателями технологии Яндекса могут стать и автомобильные компании, некоторые из них разрабатывают беспилотные технологии сами или покупают стартапы.

«Компоненты системы (Яндекса) могут быть использованы или лицензированы для более простой задачи — это продвинутые автопилоты для автомобилей, которые находятся в частном владении у людей»

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн