Новости рынков

Новости рынков | Госдума окончательно приняла закон, усиливающий защиту прав миноритарных акционеров

Госдума принял в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий защиту прав миноритарных акционеров. Целью закона -  является защита миноритарных акционеров — владельцев обыкновенных акций от размытия их доли в уставном капитале акционерного общества путем размещения привилегированных акций.

Во втором чтении были приняты поправки, предусматривающие наделение преимущественным правом приобретения дополнительных акций общества не только владельцев обыкновенных акций, но и владельцев привилегированных акций, если выпуск привилегированных акций новых типов влияет на размер или порядок выплаты дивидендов по имеющимся у них акциям.

Также были учтены изменения, связанные с закреплением в законодательстве об акционерных обществах и о рынке ценных бумаг нового типа привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов.
Уточняется порядок определения цены выкупа акций, обращающихся на организованных торгах — цена выкупа должна быть не меньше средневзвешенной цены акций на организованных торгах за шесть месяцев.


https://tass.ru/ekonomika/6294607

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн