Новости рынков

Новости рынков | Во II чтении принят законопроект, освобождающий банки с базовой лицензией от составления отчетности по МСФО

Госдума РФ приняла во II чтении законопроект, по которому банки с базовой лицензией освобождаются от составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Проект закона был внесен в марте главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, первым зампредом комитета Игорем Дивинским, депутатом Олегом Николаевым и сенатором Николаем Журавлевым.

C 1 января 2019 года российские правила бухгалтерского учета в кредитных организациях будут максимально сближены с МСФО. В связи с этим данные финансовой отчетности по МСФО будут идентичны данным годовой финансовой отчетности, составляемой по РСБУ.
В принятой в I чтении версии законопроекта предлагалось освободить от составления отчетности по МСФО банки, не образующие с другими организациями группу. Ко II чтению данное правило заменили на норму, по которой от составления отчетности по МСФО освобождаются банки с базовой лицензией.
«В отличие от банков с универсальной лицензией, банки с базовой лицензией ограничены в работе с иностранными юрисдикциями. Между тем, необходимость формирования финансовой отчетности по МСФО возникает, прежде всего, у банков, которые выходят на международный рынок»

http://www.finmarket.ru/currency/news/4907718

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн