Новости рынков

Новости рынков | Промсвязьбанк - суд отменил покупку банком облигаций на 7 млрд руб перед санацией

Арбитражный суд Москвы отменил сделку по покупке Промсвязьбанком облигаций на сумму более 7 миллиардов рублей за несколько часов до объявления о санации банка.

Как заявил на заседании представитель банка, во время заключения сделки банк уже обладал признаками неплатежеспособности.

«В этот день из банка было выведено почти 100 миллиардов рублей, эта сделка — только часть. Часть этих сделок уже оспорена, часть оспаривается в отдельных судебных разбирательствах»

Представитель брокера (Fintailor), продавшего облигации, отрицал намеренное причинение вреда банку. Брокер не знал о проблемном положении банка, когда совершал сделку.:
«Банк не предоставил доказательств, что есть кредиторы, обязательства перед которыми банк не может выполнить из-за этой сделки. Банк живет и здравствует: он выдает кредиты, нанимает сотрудников»

Суд признал незаконными шесть сделок покупки прежней администрацией банка через брокера Fintailor у компаний Peters International Investments, Polarima Investments Ltd и Anevlessa Investments Ltd облигаций компаний Peters International Investments и АО «Промсвязькапитал». Суд также удовлетворил требование банка о применении последствий недействительности сделок, обязав ответчика вернуть Промсвязьбанку 69,4 миллиона долларов, 24,4 миллиона евро и 1,7 миллиарда рублей.

Как пояснял в суде представитель банка, сделки были совершены вечером 14 декабря, за четыре часа до объявления ЦБ о санации. По словам истца, сделки совершались в интересах аффилированных с банком лиц и были направлены на вывод активов, в результате чего банк утратил более 7 миллиардов рублей — приобретенные облигации ему переданы не были, а их цена при покупке была завышена почти в шесть раз. До санации Промсвязьбанк контролировали братья Дмитрий и Алексей Ананьевы, сейчас он передан Росимуществу и становится опорным банком для ОПК.

Прайм
Прайм

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн