Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Промсвязьбанк превратят в банк для гособоронзаказа

Промсвязьбанк, недавно перешедший к ЦБ, вскоре снова может сменить владельца – он превратится в банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Для исполнения гособоронзаказа и госконтрактов правительство создает опорный банк, сообщил в четверг Минфин, но не назвал, на основе какого именно банка. …Банк отключат от международных платежных систем, будут проблемы в работе с иностранными контрагентами. Банк может столкнуться с оттоком ликвидности, но ее быстро заместят деньгами предприятий ОПК. Плохо, что нормальный бизнес из банка скорее всего при таких условиях уйдет: просто будет там не нужен. (Ведомости)

Китайская CEFC в ближайшие дни может стать акционером «Роснефти»

Продажу 14,16% китайской China Energy (CEFC) главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал в сентябре 2017 г. «серьезным событием, которое формирует в окончательном виде акционерную структуру нашей компании». Сделка может быть закрыта на следующей неделе, знают два источника «Ведомостей», близких к разным сторонам переговоров. Еще один собеседник, близкий к одному из нынешних акционеров, отметил, что сделку могут закрыть в ближайшее время: «Максимум [через] две недели». Уже составлен финальный договор, подписать который стороны хотят в торжественной обстановке. (Ведомости)

Аукцион АЛРОСА слегка огранили. Компания пошла на небольшое изменение условий продажи газовых активов

Набсовет АЛРОСА внес формальные изменения в условия аукциона по продаже газовых активов компании, в частности, продлив срок внесения задатка до 29 января. По данным “Ъ”, эти изменения ни на что не повлияют и являются компромиссным решением по итогам конфликта с «Роснефтью» об условиях аукциона, участвовать в котором нефтяная компания в конце концов отказалась. В «Роснефти» подтвердили, что, несмотря на изменение условий, участвовать в торгах не будут. (Коммерсант)

«Ямал СПГ» получил четвертый танкер

Сжиженный газ с нового CПГ-завода «Новатэка» впервые отгружен на танкер арктического класса «Эдуард Толль», принадлежащий канадской Teekay. Таким образом, флот, допущенный до работы с «Ямал СПГ», расширился до четырех судов. До сих пор забирать продукцию первого арктического СПГ-завода могли только Christophe de Margerie (принадлежит «Совкомфлоту»), «Борис Вилкицкий» и «Федор Литке» (оба принадлежат греческой Dynagas). Вчера вечером «Эдуард Толль» вышел из порта Сабетты и в настоящий момент направляется во Францию. (Ведомости)

«РЕСО-гарантия» собирается на IPO

Страховая компания «РЕСО-гарантия» думает о проведении IPO в 2018 г., сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на три источника. Эту информацию «Ведомостям» подтвердил и гендиректор «РЕСО-гарантии» Дмитрий Раковщик: «Да, мы думаем. Мы все время об этом думаем». Речь идет о весьма крупном размещении, страховщик еще не определился с банками-организаторами, пишет Reuters, но цифры не приводит. Раковщик адресовал вопросы «Ведомостей» о том, какой пакет может быть предложен к IPO, к своим заместителям. Говорить о каких-либо размерах и сроках IPO сейчас невозможно, сообщил заместитель Раковщика Игорь Иванов. (Ведомости)

Саид Керимов покинул швейцарскую гавань. Он выпрямил структуру владения «Полюсом»

Как выяснил “Ъ”, сын сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Саид теперь самостоятельно контролирует крупнейшего золотодобытчика РФ «Полюс» через кипрскую и джерсийскую компании. Из цепочки владения убран швейцарский PG Trust. По данным “Ъ”, протектором траста был Филипп Штудхалтер, входивший в совет директоров Suleyman Kerimov Foundation вместе с арестованным во Франции Александром Штудхалтером. Последнего считают доверенным лицом сенатора в сделках с недвижимостью в Ницце, которые расследуют французские правоохранители. Но в семье Керимовых уверяют, что процесс изменения структуры владения «Полюсом» «был начат задолго до событий во Франции». (Коммерсант)

Бывшие менеджеры «Башнефти» попросили Путина помочь получить бонусы

Бывшие менеджеры «Башнефти» попросили президента Владимира Путина помочь получить обещанные им бонусы на 2,7 млрд руб. Письмо с такой просьбой они отправили Путину в среду, 17 января. РБК ознакомился с его копией. Подлинность подтвердил один из авторов — экс-директор департамента вознаграждения и мотивации персонала в «Башнефти» Алексей Пенно. (РБК)
★1
4 комментария
Благодарю за Труд!

Роснефть-Китайцам)) 
Есть же карманный банк Россия
Промсвязьгособорнзаказбанк… защита от «иноземцев» уже на уровне названия… =) 

редактор Боб, спасибо!
avatar
Спасибо, у меня уже какая то традиция читать ваш утренний пост :)
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн