Новости рынков

Новости рынков | Промсвязьбанк - первым источником проблем было кредитование компаний собственников

Одним из источников проблем в Промсвязьбанке было кредитование компаний собственников.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев:
«Начиная еще с предыдущего кризиса 2008 года и завершая кризисом 2014 года, большой объем рыночных кредитов, которые были выданы независимым от банка и собственников компаниям, стало проблемой».

«Изначально рыночные кредиты банков стали проблемой. После чего собственники банка выбрали стратегию — проблемные предприятия или стройки заемщиков стали забираться на баланс банка или на баланс отдельной компании, которая принадлежит собственникам. Таким образом, в результате банк из рыночного банка стал превращаться в банк, который в основном финансирует предприятия и проекты собственников»

«Более того, для того, чтобы эти проблемные кредиты вернуть, пришлось еще дофинансировать. Если собственник забирает какую-то проблемную стройку, в которой было уже потеряно какое-то количество денег, для того, чтобы достроить и вернуть хоть часть средств, нужно дофинансировать»

«Таким образом, экспозиция еще увеличилась. Мы оцениваем экспозицию на бизнес собственника превышающей капитал банка. Это первый источник проблем»

Прайм

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн