Новости рынков

Новости рынков | ЦБ РФ стал владельцем более 99,9% акций банка "Открытие"

ЦБ РФ стал владельцем более 99,9% обыкновенных акций банка "ФК Открытие".

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения «ФК Открытие», до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Санация проводится с использованием нового механизма – ЦБ, вкладывая средства Фонда консолидации банковского сектора, становится главным акционером «ФК Открытие». На прошлой неделе, 7 декабря, ЦБ сообщил об утверждении изменений в план своего участия в санации банка, которые предусматривают его докапитализацию на 456,2 миллиарда рублей.

Банк России стал владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций Публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация Открытие» ПАО Банк «ФК Открытие» (г. Москва) (далее — Банк).

Указанные действия осуществлены в рамках реализации плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО Банк «ФК Открытие», предусматривающих приобретение Банком России дополнительного выпуска обыкновенных акций Банка на сумму 456,2 млрд рублей.


ЦБ
Прайм
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15 | ★1
12 комментариев
А что с акциями которые были у миноритариев?
avatar
Гражданин РФ, там вроде бы акций на 456,2 лимона по идее это что что акционеры довнесли в капитал. ИМХО.
Владимир Гончаров, с минорами обошлись очень грубо, до сих пор никакой инфы, что будет с акциями ранее торговавшимися на ММВБ, как нам компенсируют потери???? Оферты нам никто не выставлял!!!
avatar
Владимир Гончаров, это всё цифры которые якобы ЦБ РФ внёс вкапитал банка. А со старыми акциями произошло получается гигансткое размытие их доли.
avatar
Гражданин РФ, понять, простить
avatar
Теперь открывашка надежнее сбера стала.
Oskolkov, спорное утверждение и ничем не обоснованное
avatar
где наши акции и облигации ска?! )) 
avatar
Павел Пашкин, облигации в полном порядке, за них все заплатят
avatar
Михаил Ершов, меня больше облиги холдинга интересовали.
ЦБ же уже давно говорил, что если дыру залатать не получится средствами банка и придется делать докапитализацию, то уставный капитал сделать 1 рубль и все акционеры потеряют все права требования. Что собственно и случилось.
avatar
Я бы сейчас облигации открывашек купил бы, но свободных средств нету :-(
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн