Новости рынков

Новости рынков | Роллман - ЦБ установил факты манипулирования акциями ГК Роллман на Мосбирже в период с конца 2012 года по середину 2016 года.

ЦБ установил факты манипулирования акциями ГК Роллман на Мосбирже в период с конца 2012 года по середину 2016 года.

Более 90% от общего объема торгов за указанный период осуществлялись двумя группами лиц — клиентами различных профессиональных участников рынка ценных бумаг. При этом торги происходили по предварительному сговору.
Первая группа: 7 физлиц и 2 юрлица — ПГ Эдельвейс и КЦ Магистр.
Вторая группа: юридическое лицо Еврофинанс и 10 физлиц.

Они совершали сделки, приведшие к существенным отклонениям спроса, предложения, цены и/или объема торгов акциями, преимущественно друг с другом по предварительному соглашению. При этом данные действия способствовали формированию искусственного рынка акций и введению в заблуждение третьих лиц относительно их цены.


Связанные с ГК Роллман физические и юридические лица являлись хотя бы одной стороной в 63% биржевых сделок с акциями компании. Создание видимости активных торгов позволило ПГ Эдельвейс (аффилирована с ГК Роллман) реализовать часть выпуска акций различным физическим лицам, а также использовать акции в качестве обеспечения обязательств по кредитным договорам.

пресс-релиз ЦБ

Прайм

★1
6 комментариев
Достаточно оснований, чтобы не держать такую акцию в портфеле.
avatar
Давно пора взяться за Мосбиржу и хоть как-то навести порядок. Спасибо за новость, будем надеяться что и у нас начнут отслеживать ворюг на бирже.
avatar
Волки с моховой улицы!
avatar
Сегодня частично налили по 75. Ролман пр., но я поставил до этого сообщения. Если дивы продолжат платить то ничего страшного.
Годовая доходность отличная 14,2/75*100=18,9 % и по 90 доха более менее 15,8 %. А вот будут ли дивы? Сам ролман не оштрафуют?
Потеряев А.А., ну мне налили еще дешевле =) И судя по всему будут лить до 30 ;) Дивов точно не будет — у них нет денег совсем — контора погибает.
avatar
Продал более 2 месяцев назад по 80,9   7,8,17  Дивов не дождался, но фактически их взял ростом бумаги.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн