Новости рынков

Новости рынков | АКРА предупреждает о рисках банка ФК Открытие

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) 3 июля  в комментарии к рейтинговому действию указало на «адекватную достаточность» капитала банка ФК Открытие, при этом обращает внимание на слабую способность банка генерировать свой капитал.
Большое давление на кредитоспособность банка оказывает слабое качество его активов и вероятность негативного влияния на ликвидность и достаточность капитала со стороны материнской финансовой структуры.
Присвоенный АКРА рейтинг налагает на банк ряд ограничений.
Агентство присвоило банку ФК Открытие рейтинг BBB- по национальной шкале, прогноз — «стабильный».
Ведущий методолог «Эксперт РА» Юрий Беликов:
Не думаю, что ситуация будет критичной. Тем не менее банку придется перестраивать свою модель, ориентируясь на другие источники фондирования, в том числе физлиц
В ФК Открытие уверены, что подушки ликвидности у банка достаточно для того, чтобы мягко пройти вступление в силу ограничений из-за присвоения рейтинга АКРА.

Прайм
РБК
★1
3 комментария

ЦБ своей «расчисткой» просто убивает банковский сектор страны: имея риск отзыва лицензий двже для крупных банков и при этом неудовлетворительно низкие ставки доходности, желание хранить средства в банке резко пропадает.

 

При этом ЦБ на самом деле не «чинит» проблемные банки: он просто выписывает рекомендации по «повышению уровня капитала», а банки годами кладут на эту рекомендуцию и продолжают спокойно воровать.

avatar

Официальный комментарий Банка «Открытие» по рейтингу АКРА:

«Решение агентства не окажет существенного влияния на работу банка «Открытие». В своем отчете АКРА отмечает, что банк «Открытие» обладает устойчивым бизнес-профилем, хорошим уровнем диверсификации операционного дохода при адекватной позиции по достаточности капитала. Банк «Открытие» поддерживает запас прочности по достаточности капитала 1-го уровня. Одновременно агентство подчеркивает, что банк «Открытие» входит в перечень системно значимых банков России, установленный ЦБ.

С начала периода турбулентности в экономике в 2014 году мы уделяли особое внимание вопросам управления ликвидностью, следствием чего стало формирование ее существенного запаса. С учетом стабилизировавшейся ситуации на рынках такая подушка ликвидности является избыточной, и в последнее время мы постепенно ее сокращаем, параллельно оптимизируя стоимость привлечения ресурсов. Мы планируем, что наши показатели ликвидности вернутся к обычным сбалансированным значениям. При этом все нормативы ликвидности будут выполняться.»

Открытие входит в штопор. В мае понижение рейтинга от S&P.
www.finanz.ru/novosti/aktsii/S&P-snizilo-reyting-banka-fk-otkrytie-do-B+-s-BB-s-vozmozhnostyu-dalneyshego-ponizheniya-1002040788

 

Сейчас низкий рейтинг от АКРА. Скоро приплывет.

 

 

avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн