Новости рынков

Новости рынков | Режим налогообложения нефтянки 60-66 может быть введен с 1 сентября.

Коммерсант: режим «60-66» может быть введен с 1 сентября. При ценах на нефть выше 90 долл. за баррель коэффициент расчета пошлины на нефть предлагается понизить до 55%, а пошлины на нефтепродукты рассчитывать как 66% от пошлины на нефть при цене 90 долл. за баррель плюс 86% от разницы между ценой на нефть за период наблюдения и 90 долл. за баррель.

Газпромбанк: Информация о возможном введении давно ожидаемого режима «60-66» с сентября в целом позитивна для отрасли. Введение нового налогового режима позволит снизить налоговую нагрузку на добычу нефти, перенеся часть налогового бремени на сегмент переработки и сбыта. Введение нового налогового режима в целом позитивно для отрасли, прежде всего из-за создания дополнительных стимулов для добывающих подразделений компаний и для увеличения темпов модернизации НПЗ. В 2011–2012 гг. суммарный финансовый эффект для основных компаний отрасли – Роснефти и Лукойла – в целом, по нашим оценкам, будет близок к нейтральному. Выгоды от введения нового налогового режима получат Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Башнефть, ТНК-ВР Холдинг и Татнефть. Если в отношении режима «60-66» уже в целом сформировался отраслевой консенсус, то вопрос о дальнейшей модификации предлагаемого налогового режима, предполагающего серьезное повышение пошлин на нефтепродукты при высоких ценах на нефть, остается открытым.
1 комментарий
Добились своего. Создавая дифецит нефтепродуктов заставили снизить налоги, якобы для переброса денежных средств в переработку. А что раньше их не хватало? Купить яхту за пол ярда можно, а построить завод нет. Но самое глдавное. что всё так и осядет в карманах.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн