Ну как вы там, все живы? Ни у кого портфели не размотало из-за маржин-коллов? Надеюсь нет, потому что если вы читаете мой блог, то знаете, что лонговать на кредитные на таком нестабильном рынке — это фу-фу-фу и бяка. А когда на свои, то любая мощная коррекция воспринимается как распродажа.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

Вообще, вчера уже было похоже на маржин-коллы по ряду бумаг. Но объёмы все-таки пока невелики. Падаем на апатии, депрессии, капитуляции «слабых рук» и отсутствии позитива после ПМЭФа.
Потенциал падения ещё есть, осенью прошлого года мы уходили ниже 2400 п., и можем попытаться снова протестировать этот уровень. Я тогда ждал 2300 в качестве финального кровавого выноса, не дождался.
📉Среди акций из индекса сильнее всех за вчерашнюю основную сессию укатали POSI (-5,1%), Ленту (-3,5%), многострадальный ММК (-3,4%), РУСАЛ (-3,4%) и Совкомфлот (-3,1%). В абсолютные сопли размотало РусГидро и Самолёт — минус 10% процентов за день! Это фиаско, братан ©


Дорогие подписчики! Сегодня разберём свежий отчёт за 2025 год российского нефтяного гиганта — компании ЛУКОЙЛ. Традиционно, пройдёмся по ключевым моментам и выясним, за счёт чего был сформирован исторический убыток:
— Выручка: 3767,7 млрд руб (-14,7% г/г)
— EBITDA: 892,1 млрд руб (-36% г/г)
— Операционная прибыль: 526,6 млрд руб (-50,2% г/г)
— Чистый убыток: -1059,8 млрд руб (против 851,5 млрд руб. прибыли г/г)
Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ
📉 На фоне снижения средней цены реализации нефти, дисконта на сорт Urals, а также списания всех зарубежных активов выручка продемонстрировала снижение на 14,7% г/г — до 3767,7 млрд руб. В результате EBITDA сократилась на 36% г/г — до 892,1 млрд руб., а чистый убыток получился исторически рекордным в размере -1059,8 млрд руб.
*Из-за жестких блокирующих санкций США и Великобритании, введенных осенью 2025 года ЛУКОЙЛ потерял контроль над зарубежными активами, что привело к их обесценению на сумму 1667 млрд руб. В частности, был потерян контроль над дочерней компанией Litasco (трейдинговый бизнес), которая обеспечивала до 50% выручки всей группы.
Роснефть выглядит по‑деденовски проходной как крупный, понятный и денежный бизнес с умеренной долговой нагрузкой: за 9M 2025 у неё был FCF 591 млрд руб., а net debt/EBITDA составил 1,3x. Но это не «идеальный» актив Дедена в строгом смысле, потому что он сильно завязан на сырьевой цикл, налоги, санкции и макро‑среду. То есть как бизнес — да, как «абсолютно независимый и внециклический» — скорее нет.
SNGSPСургут‑преф проходит по критерию сохранности капитала почти идеально: у компании нет долга, а баланс держится на огромной денежной подушке. Но по‑деденовски это не совсем «чистый» бизнес, потому что инвестиционный смысл здесь в значительной мере завязан на курсе доллара и на будущей переоценке валютных активов, то есть на внешнем факторе, а не на предсказуемом операционном потоке. Поэтому я бы пометил его как проходит по защите капитала, но не проходит по прозрачности и независимости прибыли.
США временно вывели из-под санкций продажу российских нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда к 12 марта, следует из генеральной лицензии, выпущенной американским Минфином.
smart-lab.ru/blog/news/1277359.php

Василий Карпунин
Геополитика стала главным драйвером мировых рынков. После ударов США и Израиля по Ирану волатильность резко выросла: нефть обновила годовые максимумы, усилились опасения перебоя поставок через Ормузский пролив. В новой Гранд-идее разбираемся, какой тактики придерживаться инвесторам на рынке акций.
Для сырьевых рынков регион Персидского залива — важнейшая точка на карте. Через Ормузский пролив проходит порядка 20% мировых морских поставок нефти и столько же СПГ (в основном из Катара). Любые угрозы судоходству моментально отражаются в ценах. Уже появлялись сообщения об атаках на суда и нефтяную и газовую инфраструктуру стран региона.
📈 Цена Brent впервые с начала 2025 года подскочила выше $80 за баррель, газ в Европе взлетел на 50%, а акции российских нефтяников из аутсайдеров выбились в лидеры роста. У многих частных инвесторов возникает эффект FOMO и вопрос, не поздно ли покупать бумаги нефтегазового сектора.