Постов с тегом "нефтяной сектор": 75

нефтяной сектор


Тлен, апатия и страх. РЫНОК ПИКИРУЕТ ВНИЗ! Идём на 2300 пунктов?

Ну как вы там, все живы? Ни у кого портфели не размотало из-за маржин-коллов? Надеюсь нет, потому что если вы читаете мой блог, то знаете, что лонговать на кредитные на таком нестабильном рынке — это фу-фу-фу и бяка. А когда на свои, то любая мощная коррекция воспринимается как распродажа.

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Тлен, апатия и страх. РЫНОК ПИКИРУЕТ ВНИЗ! Идём на 2300 пунктов?

Вообще, вчера уже было похоже на маржин-коллы по ряду бумаг. Но объёмы все-таки пока невелики. Падаем на апатии, депрессии, капитуляции «слабых рук» и отсутствии позитива после ПМЭФа.

Потенциал падения ещё есть, осенью прошлого года мы уходили ниже 2400 п., и можем попытаться снова протестировать этот уровень. Я тогда ждал 2300 в качестве финального кровавого выноса, не дождался.

📉Среди акций из индекса сильнее всех за вчерашнюю основную сессию укатали POSI (-5,1%), Ленту (-3,5%), многострадальный ММК (-3,4%), РУСАЛ (-3,4%) и Совкомфлот (-3,1%). В абсолютные сопли размотало РусГидро и Самолёт — минус 10% процентов за день! Это фиаско, братан ©



( Читать дальше )

На чем расти рынку, какие тяжеловесы готовы идти выше, а какие нет?💻

На чем расти рынку, какие тяжеловесы готовы идти выше, а какие нет?💻
Например, по «Сберу» 🏦#SBER есть понятный драйвер в виде рекордных дивидендов, сильная формация, где мы, очевидно, идем на перехай 2024-2025 года. Один из активов, который ощутимо вытягивает рынок.

⁉️Вопрос остается за нефтяным сектором.

Да, тут есть внешний драйвер, спрос из-за конфликта на Востоке, цены, и будет поддерживать валюта( есть попытки развернуться), но вот растущей формации здесь нет.

По порядку лишь основные активы сектора👇👇👇

⛽️#LKOH уже 3 недели стоит в диапазоне 5350-5600. Все по классике коррекционного движения — уход за границу, тест снизу и, самое неприятное, снижение максимумов и минимумов.

⛽️#ROSN Объективно, хорошо коррелирует с сектором. Та же формация, тот же сформированный тренд вниз. Ключевая опорная точка сейчас 428, только близ ее можно принимать решения, т.к уход ниже гарантирует сильный даун-сайд.

⛽️#TATN чуть сильнее смотрится последние дни, но не без но, из канала мы еще не вышли,568-608, по верхней границе откроется стабильный лонг при выходе, все, что ниже — поле коррекции.

( Читать дальше )

Дело переходит в боковик с новыми границами?💻

Дело переходит в боковик с новыми границами?💻

Смотрю я на рынок и вижу такие моменты:

1. Ликвидность плавно, но уходит из сектора нефти.
2. Пошли те же ретейлеры, банки, которые до этого просто падали.

🇷🇺#IRUS2 Формирует приятный рендж выше 2767 пунктов, слабый, над уровнем, и думаю за счет нефти можем сходить ниже, но это не столь страшно, т.к:

🔻Есть у меня определенный расчет и ожидание, что помимо сектор рынок даст бой, да, может относительно индекса мы скатимся, но локально многие активы смогут показывать сильную динамику, это уже заметно.

t.me/+V2h-CSwLJ29kMTVk— присоединяйтесь, чтобы вместе расти и достигать успеха!

⛽️ ЛУКОЙЛ. Купить нельзя продать

Дорогие подписчики! Сегодня разберём свежий отчёт за 2025 год российского нефтяного гиганта — компании ЛУКОЙЛ. Традиционно, пройдёмся по ключевым моментам и выясним, за счёт чего был сформирован исторический убыток:

— Выручка: 3767,7 млрд руб (-14,7% г/г)
— EBITDA: 892,1 млрд руб (-36% г/г)
— Операционная прибыль: 526,6 млрд руб (-50,2% г/г)
— Чистый убыток: -1059,8 млрд руб (против 851,5 млрд руб. прибыли г/г)

⛽️ ЛУКОЙЛ. Купить нельзя продать

Канал Фундаменталка в Телеграм / MAX  — обзоры компаний, ключевых событий фондового рынка РФ

📉 На фоне снижения средней цены реализации нефти, дисконта на сорт Urals, а также списания всех зарубежных активов выручка продемонстрировала снижение на 14,7% г/г — до 3767,7 млрд руб. В результате EBITDA сократилась на 36% г/г — до 892,1 млрд руб., а чистый убыток получился исторически рекордным в размере -1059,8 млрд руб.

*Из-за жестких блокирующих санкций США и Великобритании, введенных осенью 2025 года ЛУКОЙЛ потерял контроль над зарубежными активами, что привело к их обесценению на сумму 1667 млрд руб. В частности, был потерян контроль над дочерней компанией Litasco (трейдинговый бизнес), которая обеспечивала до 50% выручки всей группы.



( Читать дальше )

Разбор по идеям Нефтяные компании и Фосагро. Не является инвестиционной рекомендацией!!!!!

ROSN

Роснефть выглядит по‑деденовски проходной как крупный, понятный и денежный бизнес с умеренной долговой нагрузкой: за 9M 2025 у неё был FCF 591 млрд руб., а net debt/EBITDA составил 1,3x. Но это не «идеальный» актив Дедена в строгом смысле, потому что он сильно завязан на сырьевой цикл, налоги, санкции и макро‑среду. То есть как бизнес — да, как «абсолютно независимый и внециклический» — скорее нет.

SNGSP

Сургут‑преф проходит по критерию сохранности капитала почти идеально: у компании нет долга, а баланс держится на огромной денежной подушке. Но по‑деденовски это не совсем «чистый» бизнес, потому что инвестиционный смысл здесь в значительной мере завязан на курсе доллара и на будущей переоценке валютных активов, то есть на внешнем факторе, а не на предсказуемом операционном потоке. Поэтому я бы пометил его как проходит по защите капитала, но не проходит по прозрачности и независимости прибыли.



( Читать дальше )

АКЦИЯ, КОТОРАЯ ДАЛА МНЕ +100% ЗА МЕСЯЦ

13 февраля 2026 года после долгих размышлений я приобрел 100 акций Славнефть-ЯНОС $JNOS и не прогадал. На сегодняшний день (14.03.2026) рост в цене составил 100,95%, и я уверен, что это не предел. Удивительно, что ни один топовый представитель нефтянки даже близко не подкрался к такому результату.

📈📉Акции нефтегазового сектора оказались абсолютно равнодушны к частичному снятию санкций в отношении российской нефти: бумаги показывают околонулевую динамику

📈📉Акции нефтегазового сектора оказались абсолютно равнодушны к частичному снятию санкций в отношении российской нефти: бумаги показывают околонулевую динамику.

США временно вывели из-под санкций продажу российских нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда к 12 марта, следует из генеральной лицензии, выпущенной американским Минфином.

smart-lab.ru/blog/news/1277359.php



📈📉Акции нефтегазового сектора оказались абсолютно равнодушны к частичному снятию санкций в отношении российской нефти: бумаги показывают околонулевую динамику



smart-lab.ru/q/map/

Гранд-идея. Как реагировать на нефтяной шок

Василий Карпунин

Геополитика стала главным драйвером мировых рынков. После ударов США и Израиля по Ирану волатильность резко выросла: нефть обновила годовые максимумы, усилились опасения перебоя поставок через Ормузский пролив. В новой Гранд-идее разбираемся, какой тактики придерживаться инвесторам на рынке акций.

Для сырьевых рынков регион Персидского залива — важнейшая точка на карте. Через Ормузский пролив проходит порядка 20% мировых морских поставок нефти и столько же СПГ (в основном из Катара). Любые угрозы судоходству моментально отражаются в ценах. Уже появлялись сообщения об атаках на суда и нефтяную и газовую инфраструктуру стран региона.

Гранд-идея. Как реагировать на нефтяной шок 

📈 Цена Brent впервые с начала 2025 года подскочила выше $80 за баррель, газ в Европе взлетел на 50%, а акции российских нефтяников из аутсайдеров выбились в лидеры роста. У многих частных инвесторов возникает эффект FOMO и вопрос, не поздно ли покупать бумаги нефтегазового сектора.

Сценарии: от деэскалации до «нефтяного шока»



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн