Блог им. MKrrr

Тенденции льготной ипотеки

Разбираем новые рекорды, процентные ставки, объем нераспроданного жилья, предстоящие ужесточения условий, и непростой выбор чиновников.

Тенденции льготной ипотеки

Ипотечный рынок бьет рекорды. Об этом говорят все: Frank RGБанкиРУФонтанка. Против только МинФин. И уже давно. Мы нашли несколько статей, как от середины текущего года, так и конца прошлого.

Тенденции льготной ипотеки

Но это ни на что не влияет.

Тенденции льготной ипотеки

А цены все растут, и тащят за собой вторичку. Где цена есть, а продаж нет (с октября).

Тенденции льготной ипотеки

Объем выданных ипотечных кредитов за 9 месяцев достиг рекордных 5,5 трлн рублей. Из них, рекордный месяц в рекордном году принадлежит сентябрю: выдачи ипотек по льготным программам достигли 652 млрд рублей. Это стало максимальным результатом за период действия программ с господдержкой, говорится в материалах Банка России.

Тенденции льготной ипотеки

Рост ключевой ставки только усиливает диспропорцию между ценам на первичном и вторичном рынке, которые с середины прошлого года разошлись, как в море корабли. Люди не обращают внимание на цену, если для них комфортный платеж. Пусть и на 30 лет.

Тенденции льготной ипотеки

Нераспроданная площадь

Наибольший интерес представляет доля реализованного и нереализованного жилья в новостройках. По понятным причинам, чем ближе к реальному сроку ввода в эксплуатацию – тем выше уровень продаж: люди хотят быстрее въехать в новую квартиру. Да и продать легче то, что уже достраивается, чем котлован.

Тенденции льготной ипотеки

Обратите внимание, что такой уровень нераспроданного жилья — 55-80% (я считаю вместе с тем, что не выставлено на продажу, от общего объема) на фоне рекордных выдач ипотеки в сентябре.

Тенденции льготной ипотеки

Источник: ДомРФ

Получается, что несмотря на рекордные продажи, объем вывода новых проектов на рынок перекрывает скупленные объемы. А напомню, мы говорим о рекордном месяце.

Ухудшений условий

С 1 октября для банков введены надбавки по резервированию, т.е. отдельные виды льготных ипотечных кредитов банкам будет не выгодно продавать. Это касается:

— кредитов с первым взносом до 30% и особенно менее 20%

— заемщиков с повышенной долговой нагрузкой (более 50% официальных доходов уходит на ипотеку)

Ставки

Хоть гайки и правда закручиваются, но определяющим фактором остается ипотечная ставка. И в условиях колоссального роста ипотечного платежа по вторичке (за полгода он вырос в 2 раза), рост по льготным программам на 10-15% только ускоряет бегство в первичную недвижимость по льготным программам. Скорее пустеет вторичный рынок жилья.

Тенденции льготной ипотеки

Выводы

Очевидно, что отдельные государственные ведомства уже давно обращают внимание на риски пузыря. При этом, их бездействие приводит к усилению дисбалансов. Если мы видели желание ЦБ и МинФина в ужесточении условий, или даже отмены программы льготной ипотеки аж с 2022 года, и единственное, что удалось согласовать – легкие косметические изменения по условиям (типы заемщиков, размер первого взноса) – можно представить, какое лобби со стороны строителей!

Несмотря на ужесточения условий, резкий рост ключевой ставки заморозил рынок вторичного жилья… что создает условия по перетоку покупателей на первичный рынок.

Представить себе, что с таким объемом непроданного жилья кто-то решится зарубить курицу, несущие золотые яйца для строительных компаний и банков – невозможно. Строительный сектор имеет сильный мультипликативный эффект: деньги от строителей расползаются по экономике к банкам, поставщикам стройматериалов, идут на зарплаты, в розничную торговлю (DIY). Остановив льготную ипотеку – остановят стройку, а с ней экономику. Кто же возьмет на себя такую ответственность? Но и дальше сидеть на допинге дешевого кредитования нельзя, будет сложнее слезть.

Даже сложно представить, как выйти из этой ситуации. Слезать потихоньку?

---

Кот.Финанс: недвижимость, бизнес, фондовый рынок

Подписывайся!

---

★5
25 комментариев
Даже сложно представить, как выйти из этой ситуации. Слезать потихоньку?

1. Печатать бабло, при гипере цены будут только расти.

Одна надежда, пока Набиулина у руля, она не допустит.

Снизить цены на невострой нельзя, т.к такие цены заложены в фин модели банка/застройщика.

Вообще конечно, сериал целый можно будет снять, лет через 10  «льготная ипотека — афера века ».

На того кто ее придумал, банки должны молится ибо основные выгодоприобретатели в этой схеме именно банки.
avatar
dekab1, в лучших традициях американских блокбастеров
avatar
dekab1, «льготная ипотека — афера века ». 
avatar
фильм да, надо снимать
avatar
Остановив льготную ипотеку – остановят стройку, а с ней экономику. Кто же возьмет на себя такую ответственность?
а как без нее наша страна жила до пандемии.., а в некоторых странах и программы такой нет :)) и цену застройщики год назад охотно снижали и ничего — фин модель не порвали. 
avatar
My Shadow, так и строили сильно меньше
avatar
Кот.Финанс, не особо меньше, без ИЖС, причем всю эту радость не могут распродать даже с льготкой :))



avatar
My Shadow, диаграмма по 2021 год. там все самое интересное только началось. понимаю что нет статы за 2023, но уже косвенно видно, что рекорды
avatar
Кот.Финанс, в 2022 +11% до 2015 без ИЖС дотянули :)) 2023 не сильно лучше будет — и главное зачем ?) чтоб как у китов — построили, не продали, снесли :)))
avatar
My Shadow,

23 будет сильно выше . Правда

avatar
Кот.Финанс, с чего бы он сильно выше был — дефицит кадров и стройки частично морозили.
avatar
Ипотека — лучший пинок под зад.
avatar
GrayRat, кому?
avatar
Кот.Финанс, ипотекуберущему. Стабильную работу начинаешь ценить, как никогда раньше.
avatar
Строительный сектор имеет сильный мультипликативный эффект: деньги от строителей расползаются по экономике к банкам, поставщикам стройматериалов, идут на зарплаты, в розничную торговлю (DIY)

Ох, 90ыми повеяло. Мультипликативные эффекты и прочее. У нас расходы на военку бьют рекорды. Какой к черту мультипликативный эффект. Где в оборонке мультипликативный эффект? Снаряд выстрелили, нет снаряда. Больше никто ничего не заработает на этом снаряде.

К тому же в строительной отрасли огромная коррупционная составляющая. Если её убрать, все будет отлично с ценами, и покупать будут. Да, маржа будет не такая высокая, как сейчас, но зато квартиры будут доступными.

Но нет, надо льготной ипотекой накачивать рынок и раздувать пузырь. Сдувать все равно придётся, либо через инфляционную спирать, либо через лопающийся пузырь, либо через IPO, в том числе через приватизацию собственности.
avatar
Aneto, Деньги от снаряда пошли в металлургию, подрядчикам, на зарплаты и дальше по экономике. по мне. лучше дома строить чем снаряды
avatar
Кот.Финанс, ага, пошли. А потом Набиуллина размышляет на лекции в МГУ что впереди маячит инфляционная спираль, которую они не допустят. Нельзя вбухивать деньги в экономику без роста производительности, это приводит к инфляции. Либо пузырь будут сдувать, либо приватизация. Но как-то деньги надо утилизировать.
avatar
Кот.Финанс, деньги от производства чего-угодно пойдут точно также. Вот только трактор будет пахать землю, увеличивая ВВП и производя продукцию, а танк сгорит под условной Авдеевкой на минных полях (еще и вместе с экипажем, кстати).
Дмитрий Ворожцов,

В стройке большой финансовый рычаг. От хлебушка в экономику пойдет 27 рублей, а от квартиры 10 млн

avatar
Дмитрий Ворожцов,

Да я про сво ничего не говорю. Я тоже за производство.

avatar
Забавно по цифрам выданы рекордные объемы денежных средств. А не указывают объемы в кв метрах. Это было бы более объективно
дадашов фархад, кстати да. помню, на конфе ритейлер возмущался, говорит нельзя сравнивать оборот розничной торговли в деньгах. надо в штуках. Он прав! и вы правы
avatar
Строительный сектор имеет сильный мультипликативный эффект

Вот только при этом не обязательно строить МКД.

Вон, Китай взял и переключился со стимулирования стройки человейников в пердях на стимулирование стройки инфры. И ничо, норм. Никто не умер, кроме застройщиков, которые дефолтнулись.

И у нас так можно сделать. Тем более, портебность реально назрела и в отличие от МКД, инфра реально пользу экономике принесет.
Андрей Петров, вот тут я согласен: хватит строить человейники, пора строить инфраструктуру!
avatar
Laukar, инфраструктура дешевле когда высокая плотность
avatar

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн