Блог им. Klinskih-tag

🏗 Самолет: акция роста или дивидендная фишка?

📣 Совет директоров девелопера сегодня принял решение не выплачивать дивиденды за 2022 год.

🤵‍♂️ «Подобная мера носит временный характер и направлена на поддержание высокой финансовой гибкости с учетом обширной программы стратегического развития. Менеджмент подтверждает приверженность Группы существующей дивидендной политике и с учетом рыночной динамики намерен предложить Совету директоров вернуться к вопросу о дивидендных выплатах в 3 квартале 2023 года», — поведал генеральный директор Группы «Самолет» Антон Елистратов.

«Самолет» — самый быстрорастущий отечественный девелопер, поэтому менеджменту приходится лавировать между масштабированием бизнеса и распределением прибыли среди акционеров.

🏗 Самолет: акция роста или дивидендная фишка?

❓Сможет ли компания выплатить дивиденды во втором полугодии?

Шансы на такой исход высокие, поскольку в России наблюдается восстановление экономического роста, да и Минфин с Центробанком ожидают роста ВВП по итогам текущего года.

Плюс ко всему, за счёт снижения инфляции наблюдается рост реальных доходов населения, что также весьма благоприятно для всей строительной отрасли. Сбер и ВТБ рапортуют о двузначном росте ипотечного кредитования, а значит спрос на жилищные кредиты по-прежнему высокий. В планах менеджмента «Самолета» на 2023 год увеличить выручку на +80% до 350 млрд руб., и рыночная конъюнктура вполне позволяет выполнить поставленную цель.

🎤 На прошлой неделе в Сочи прошёл форум недвижимости «Движение», на который приехали крупнейшие отечественные застройщики и риэлторы. Все участники форума дружно пришли к выводу, что будущее за теми компаниями, которые продают квартиры с мебелировкой и предлагают дополнительные сервисы (торговые, образовательные, медицинские, досуговые, финансовые). И «Самолет» больше всех соответствует данным критериям: продает жилье с меблировкой (крупнейший продавец мебели в стране) и выстраивает собственную экосистему на базе вышеперечисленных сервисов.

💼 В конце мая девелопер анонсировал buyback в объеме до 10 млрд руб., что также является возвратом денег акционерам. С учётом того, что у компании невысокий free-float, за счёт проведения обратного выкупа акций капитализация девелопера может неплохо вырасти.

🏗 Самолет: акция роста или дивидендная фишка?

👉 Резюмируя всё вышесказанное, сделаем вывод, что «Самолет» – это своеобразный микс истории роста и дивидендов. Несмотря на все вызовы, компания динамично развивается, и менеджмент сохраняет приверженность существующей дивидендной политике.

Поэтому в секторе отечественных застройщиков и девелоперов акции «Самолета» по-прежнему достойны попадания в долгосрочные диверсифицированные портфели инвесторов! Я в этом твёрдо убеждён, да и курс развития бизнеса не даёт в этом особенно сомневаться.

❤️ Ставьте лайк, всегда включайте критическое мышление и любите российский фондовый рынок! И тогда он ответит вам взаимностью!

©Инвестируй или проиграешь
★1
2 комментария

Откуда такая уверенность в росте, если ее нет у Генерального директора Группы и члена Совета директоров Группы «Самолет» Антона Елистратова, который так прокомментировал отказ от выплаты дивидендов:
«Решение Совета директоров отражает сохраняющийся высокий уровень неопределенности на рынке жилой недвижимости….»

avatar
zaq789, 
Э-э-э, так ты корову не продашь

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн