dr-mart

ФСК ЕЭС оказался классической ловушкой стоимости

Все-таки чуда не случилось, вместо раскрытия стоимости недооцененной компании ФСК стала классической value trap. Компания исторически торговалась всегда на очень низких мультипликаторах, я покупал ее еще когда начинал инвестировать в акции (2017 год), но с тех пор особо ничего не изменилось, раскрытия стоимости так и не произошло, а в конце концов все закончилось допэмиссией и обещанием не платить дивиденды много лет подряд. 
ФСК ЕЭС оказался классической ловушкой стоимости
Как можно было предвидеть такую историю? Предвидеть на 100% нет, но отфильтровать как ненадежную можно было. Достаточно было задаться вопросом:

Чего на самом деле хочет данная компания и ее главный акционер?
Дочки Россетей кормят мамку дивидендами. Ровно до тех пор пока их не присоединят к мамке, которая уже обещала всем не платить дивиденды.
А чего хочет «мамка»? Ее задача обеспечивать надежное энергоснабжение страны в первую очередь, это в каждом годовом отчете каждой сетевой компании написано, а дивиденды — это вообще дело тридесятое.

Конечно есть норма минфины выплаты 50% прибыли на дивиденды МСФО.
Но если у компании такие планы по инвестициям, что аж государству придется их финансировать, то какой смысл получать с компании дивиденды, чтобы потом выкупать ее допэмиссию?

Как опережающий индикатор, можно посмотреть на заимствования компании, посмотреть что они пишут в проспектах заимствований, какие у них планы по инвест.программе, потому что очевидно, что если основная задача — делать инвестиции, то больших дивов ждать не стоит. Так например и с НКНХ получилось, когда компания выплатила дивы меньше, чем все ожидали.

p.s. тему поднял после предыдущего поста Владислава Кофанова.
★3
26 комментариев
Ты начал инвестировать только в 2017?! Забавно, а я на рынке с 2006 года и наоборот начинал как инвестор, но разочаровался в инвестициях и стал торговать примерно с 2015 статистические закономерности.
avatar
AlexChi, что тут забавного, все логично, 90% такой путь проходят, сначала капитал мелкий — и все начинающие идут в скальпинг, дейтрейдинг. Потом когда капитал растет + опыт + наблюдается отрицательный рост психического состояния ))) — переходят к инвестициям. Если капитал незначительный — то так и остаются в дейтрейдинге.
avatar
And_rey, а у меня все наоборот: не большинство, а ВСЕ мои знакомые начинали с инвестиций, включая меня. Теперь большая часть вообще ушла с рынка, а кто-то торгует спекулятивно, кто-то по-прежнему инвестирует. Еще раз повторюсь: забавно, насколько у всех все по-разному! При этом каждый уверен, что большинство на его стороне )))
avatar
AlexChi, По-моему это извращенцы), неправильные пчелы)
avatar
Интересно как дела у Реморы? На обещанный им номинал когда пойдем?
avatar
Artem Arteev, да, долго он скандировал
Artem Arteev, проклял давно)
Так пока такое не предвидят и для банков.
avatar

Помнится лет 6-7 Вася Олейник, будучи еще пионером — на радио вещал: лучше нет компании, чем ФСК, покупать нечего, а это мол защитный сектор. Ну что, типа будет с проводами. Нам светит номинал ))

Признаться, ФСК меня не обидел. ПОкупал по 20-22, сдал по 27. Потом все повалилось к чертям. Мечтал о 15. Потом думал — дадут 10 — возьму на всю котлету ) А сейчас и по 10 не надо.

Русские инвестиции — не для слабонервных, а у меня нервы слабые )

avatar
Electrofunk, Русские инвестиции — не для слабонервных, русофобство. В других странах полно примеров и не таких качелей с более сильным кидаловым людей. или это другое? Я без агрессии

Ефим Подольский, примеров накопать можно любых. Не вопрос. Но, сам факт, что вы узрели русофобство там где его и впомине нет....

Интересно, что бы вы сказали про Американские горки, не для слабонервных американцев… Впрочем, сейчас такое время, чихнешь не туда — с землей сравняют.

avatar
Что характерно, никто не задается вопросом что будет с ФСК через озвученные 5 лет.
avatar
Supric, будет ещё хуже!  Аль есть другое мнение? 
avatar
сам говорил, не гляди на контору, гляди под чьёй крышей она ходит))
энергетика — это министерство (хоть и номинально бывшее) и шо выхотели от госухи?
ФСК строит сети,
Не для прибыли одной,
Но для народа.
Все как обычно. Вместо того чтобы платить дивиденды, увеличивать капитализацию, делать допку и полученные деньги инвестировать делают непонятно что :/
avatar
Кажется, Баффет говорил: «Не покупайте то, что надо постоянно кормить или ремонтировать». Логика понятна: у компании не должно быть непрогнозируемых расходов, сжирающих прибыль.
А сети, насколько понимаю, — это ржавые железяки родом из СССР. Их надо масштабно ремонтировать… Это было ожидаемо. Вот пройдет лет 10 (масштабных ремонтов) — там и посмотрим...
Интересно, в США есть вообще публичные аналоги наших «сетей» (чтоб именно только сети, без генерации)? Они платят дивиденды? Просто интересно, как ТАМ устроено…
avatar
Итак, сети абсолютно бесперспективны. Все поверили, это хорошо.
Я правильно для себя сделал выводы что все энергосбыты может постигнуть такая участь?
Рад, что до народа стало доходить очевидное.
Всё то, что Тимофей написал про ФСК также справедливо и для РусГидро.

avatar
Влад, понятие-термин, не ново )
С чего Тимофей взял что ФСК присоединит к себе МРСК, не ясно. Хоть проанализировал бы, насколько это невыгодно. И этого не будет в ближайшее десятилетие
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн