Блог им. VladimirKiselev

​​💸Как Эрдоган пустил по миру экономику Турции

​​💸Как Эрдоган пустил по миру экономику Турции

 Последние годы авторитарные правители дают много примеров глупостей, которые разрушают будущее благосостояние этих стран. И если одни делают безумные геополитические решения, то другие ставят неортодоксальные эксперименты над экономикой. 

Тема проблем Турции уже несколько раз поднималась на Бастион, но это настолько вопиющий пример нерациональности, что его хочется еще раз закрепить для будущего.

Эксперименты Эрдогана с низкими ставками при высокой инфляции привели к еще большей инфляции и обвалу курса лиры. Чтобы победить на выборах 2023 года, Эрдоган пытается изобразить стабильность и отдает приказ держать курс любой ценой. 

В течение 6 недель перед выборами ЦБ Турции потратил $17 млрд резервов (зотото+валюта), чтобы поддержать лиру. Официальные валютные резервы снизились на 15% до $53 млрд. Проблема в том, что эти цифры не учитывают десятки миллиардов долларов, которые ЦБ Турции занимает через операции «своп», в том числе, у своих же банков.

С учетом всех этих обязательств чистые резервы Турции сейчас сильно отрицательные (~ -$60 млрд) и этот долг продолжает увеличиваться. 

Другими словами, Эрдоган помогает себе победить, занимая доллары из валютных сбережений населения и компаний. 

Что будет, если все они потребуют вернуть наличную валюту или захотят перевести деньги за границу? Велик риск, что в будущем, вместо долларов, обратно получить получится только вагон свеженапечатанных лир. 

Кстати, у Турции есть еще одна форма скрытого долга. Перед выборами Эрдоган объявил о годе «бесплатного» газа для населения. «Бесплатный» газ обеспечивается отсрочкой платежей, которую недавно удалось выбить у Газпрома. 

Удивительно, сколько долгового бремени на будущее страны можно повесить, лишь бы еще на несколько лет остаться у власти.

📡 Собираю интересные истории из мира экономики и инвестиций в Telegram Bastion

42 комментария
После словосочетания «авторитарные правители» перестал читать. Или автор глуп или это копипаста другого глупого (западного скорее всего) автора. То есть читать бессмысленно.
а ты смотри рост ввп...
Turkey Indicators (tradingeconomics.com)

резервы вообще пассив… и впринципе если у тя суверенная валюта — то они и не нужны особо...

и кстати госдолг ниже чем у россии

Ниже представлены данные о подушевом ВВП (ВВП на душу населения) в Турции за некоторые годы до 2021 года:

2011 год: 10 439 долларов США
2012 год: 10 512 долларов США
2013 год: 10 496 долларов США
2014 год: 10 425 долларов США
2015 год: 10 412 долларов США
2016 год: 10 228 долларов США
2017 год: 10 715 долларов США
2018 год: 10 633 долларов США
2019 год: 9 033 долларов США
2020 год: 8 117 долларов США

эрдоган пришел к власти в 2003 коггда подушеой ввп был всего 2660

avatar
ves2010, 
эрдоган пришел к власти в 2003 коггда подушеой ввп был всего 2660
надо уметь уходить вовремя
avatar
ves2010, 

Вот некоторая информация о демографической ситуации в Турции с 2000 года по 2020 год:

  • В 2000 году население Турции составляло примерно 66,3 миллиона человек.
  • К 2010 году численность населения увеличилась до около 73,7 миллиона человек.
  • По данным на 2020 год, официальная оценка численности населения Турции составляет около 84,3 миллиона человек.
  • В период с 2000 по 2020 год произошло значительное увеличение населения Турции.

Статистика по рождаемости, смертности, миграции и другим демографическим показателям за этот период может варьироваться. Если вам нужна более подробная и актуальная информация, рекомендуется обратиться к официальным источникам, таким как Турецкий статистический институт (Türkiye İstatistik Kurumu — TÜİK).

+30% населения за 20 лет… кризис? счас увеличивается число трудоспособных и ввп будет расти на +5% каждый год

avatar
ves2010, Ну вот я смотрю подушевой ВВП и  вижу, что за 12 лет с 2011 года он не только не вырос, но даже упал. Это успех? 

avatar
AIP, если население на 30% увеличилось за счёт детей, то да...
Уж не ужас-ужас точно…
avatar
AIP, а не че что ковид был? в россии на столько же упало -20..-25%
тоже эрдоган? ну и надо понимать… что население выросло на +30%… т.е подушевой ввп размазался… и более точный показатель ввп…
avatar
ves2010, А причем тут ковид, если по этой табличке он уже в 2019 был меньше, чем в 2011?
Ну и приводить рассею-матушку как образец хорошей экономической политики — такое себе бе.
avatar
Да, только экономики открытых содомитов процветают всегда)))
Очень интересно написано! Позволю себе добавить, как я понимаю, к дефолту по долгам Турции не привыкать, так что сами по себе долги не так страшны. А вот интересно было бы получить по возможности исследование реального медианного уровня жизни. Понятно, что большинство исследователей будут искать или признаки того как всё отлично, или, наоборот, искать подтверждения разрушения экономики. У меня интерес шкурный, есть несколько турецких партнёров которые самыми разными отраслями занимаются, вот, хотел бы составить своё мнение, у них вектор развития внутрь (если всё прекрасно) или, наоброт, наружу (если всё не очень хорошо)
заранее спасибо за ссылку на такие исследования, если они есть
avatar
US30Y, о, и ты тут шоркаешься! Какой странный выбор материала для комментов… И еще говоришь что не пропагандист! Ай я яй! Наврал получается! Пометим тебя! Будешь помеченным!
Мультитрендовый, я, о наблюдательный, комментарую только то что мне близко (мой родной край, Австрия) или то что выгодно. С РФ дел у меня нет и вряд ли будут, а с Турцией есть.
avatar
US30Y, так а что вы забыли на РФ паблике? Ну еще бы, подстрекать в Турции пока еще можно…
Мультитрендовый, паблик русскоязычный. Что греха таить, валенок я, приятнее излагать и слушать (читать) именно эту мову.
Дети мои имеют уже другие языки как родные, я навсегда останусь с русским в базе… хотя бы на 10 лет раньше начал бы всерьёз говорить только на английском или на немецком или на французском — был бы другой коленкор…
Чтобы Вам особенно посмеяться: в Турции не был ни разу, даже проездом. Вена развращает, все сами сюда прилетают
avatar
US30Y, US30Y, надеюсь русские придут к вам в гости в Вену. Для профилактических бесед в плане оседлости. Объяснят что когда уезжаешь нужно интегрироваться в новую страну, а не пытаться сеять смуту в своей. Но это так из разрядка пожеланий дедушке Морозу на новый год) А то я вижу на западе во всю готовятся новые правильные граждане РФ… Нужно привентивно с ними заниматься, чтобы потом не просачивались тут порядки свои наводить! Чем раньше проблему решил, тем всё спокойней! Некоторые ведь и не понимают наверно что их в темную пользуют… хотя как знать, в чужой мозг то не залезть, а если залезть то он потом уже и не работает…
Мультитрендовый, о, пошла риторика в стиле «можем повторить», правда, с оговоркой про деда Мороза. Нет, не дождётесь меня, даже если 100500 раз сменится власть в РФ, менталитет никуда не денется. К сожалению, во всех осколках СССР он такой «особенный», что, простите, без меня. Люди в огромном количестве прекрасные, гораздо чаще эрудированные встречаются, но вот как то в манерах что ли, в чём то неуловимом, советского очень много… я СССР вспоминаю с трепетом только из-за счастливого детства, кстати, с днём Пионерии, но вот как сталкиваешься с этим »духом» пятачок к пятачку, так начинается грусть. Я сам такой же и сам от себя устаю, поэтому и не хочу мириться с тем что кругом такие же. Для меня трагедия украинских беженцев в Вене в том, что кроме самых молодых, они такие же!!! И это окружение, с их манерами говорить друг с другом, кричать на детей, невоспитанность — всё это возвращает меня назад, куда мння и калачом не заманишь
avatar
US30Y, нет, тут дело в совсем не повторить, это совершенно иное! Вот смотрите вы с точки зрения народа РФ и государства РФ паразит. Не потому что вы там уехали, а потому что пытаетесь тут гадить! Если с государством не считаются, то единственный способ заставить это сделать это сила. То есть если некоторые страны взращивают у себя поколения таких паразитов, чтобы пакостить нам, значит нужно просто сделать какой то показательный пример, чтобы другим дошло, что так делать нельзя. Все же просто. Вот вы видели чтоб Сноуден власти США поливал или там что то?! Да вообще молчит и врятли сидит у них на форумах и как паразит там гадит, так вот уважающие себя люди таким не занимаются, а с паразитами сами знаете как поступают.
Мультитрендовый, тююю!!! Сноуден, убеждён, прекрасно поддерживает с кем ему надо отношения из штатов. Он нарушил их законы, может быть преступные законы, несправедливые, но нарушил. И сбежал. Я ни от кого не сбегал, я принял сам своё решение, РФ как могла чинила мне по мелочи и не только препятствия. Гадить, как паразит, как Вы поэтично выразились я не собираюсь. Как говорится, живите как хотите, но меня не агитируйте и не привлекайте к вашему веселью. Болтливый я, комфортно мнк на русском болтать, попадаются именно здесь очень приятные в общении люди, и именно это мне и ценно. Совсем не все они разделяют мои мировоззрения и ценности, но я их никому не пытаюсь навязать. Любопытным всегда готов что-то рассказать, мне это приятно. А вот заниматься пропагандой? Боже упаси! Я крайне далёк от чернобелых оценок, стараюсь не маркировать никого ни демонами ни ангелами. А вот то что Вы, уважаемый, отождествляете себя с государством как с некой общностью, это вызывает у меня улыбку. Мог бы психологический анализ этого провести, но Вы же не просите, а раз так, зачем навязывать сервис? Я 
, например, просто люблю Вену, свой конкретный угол. Но не идеализирую тут ничего и никого. Для меня лично тут гут, но «продать» эту любовь как идею? Увольте, пожалуйста
avatar
US30Y, так ты уже гадишь
Мультитрендовый, разве что тем что сею зерно сомнения. Если я в ком то посеял его и заставил задуматься, просто задуматься. Не бездумно следовать по накатанной (в любую сторону) а задуматься, то я счастлив
avatar
US30Y, ты сеешь вражескую пропаганду. То что ты говоришь что Украинцы ненавидят русских и русские которые уехали не ненавидят русских которые остались это бредни, которых просто не существует. Ладно надеюсь тебе капнуло на булочку хлеба с маслом, а у меня увы лимиты на такие беседы дневные.
US30Y, кстати подарю тебе ещё одну мысль… Ты вот говоришь про ненависть к русскому и сам до этого рассказывал про Кнайсль которая стала не рукопожатной из за того что пригласила к себе Путина на свадьбу. Не ужели связь между извилинами настолько слабая что она не может связать во едино два логичных события? Наверно если бы Украинцы и Русские которые туда приехали любили Россию, то скорее всего они были бы там маргинализированы. Какой дурак захочет такое? Наверно это просто способ выжить. И вторая мысль которая наверно повергнет в шок, те Украинцы и Русские которые любят Россию наверно не поедут в страну Нато? В РФ куча украинцев всегда жили и живут и как то нет у них никакой ненависти. У меня есть знакомые кто уехали, ну уехали да уехали, никакой ненависти нету. Испугались и уехали, решили так вопрос решить, кто то хотел жизнь давно уже изменить. Потом как уехали так и приедут. Поэтому все теории твои, ломанного гроша не стоят.
US30Y, я это тебе 100% говорю! Ты вот косишь под дурочка и думаешь такой безпаливный, то тем не менее ты в своим сообщениям выражаешь нужные определенным группам нарративы, которых в реальном мире не существует, но их нужно посеить и чтобы они прижились. И я вот тебе говорю, что такие люди за свою работы должны нести ответственность, ты же выполняешь работу, получаешь за это деньги, вот вместе с деньгами наступает и бремя ответственности и я вот говорю что нужно сделать так, чтобы такие люди её понесли, чтобы не было бремя безнаказанности, а то вот такие весельчаки болтливые как ты смеются по форумах, а страны потом полыхают, а вот не было бы этих паразитов и ничего бы не было. Поэтому паразиты должны быть наказаны за свою работу и когда это начнется системно, другим будет не повадно! Логика то дружок простая! Даже вот не понимаю, почему ты отказываешься это понять! Поэтому подработка в виде ведение блоков на разных пабликах такими как ты должна прекратиться и просто исчезнуть в небытие! Да твой сын будет голодать, но в конце концом, может ты человеком станешь и пойдешь на нормальную работу и будешь пользу обществу приносить?! А не вред, в целом конечно врятли такой человек даст потомство которое способно пользу приносить человечеству, так подгаживать разве что только, но гадить надо у себя!
Мультитрендовый, типун тебе на твой мерзкий блевотный язык. Это я про голодать. Отдушина у меня писать то что я думаю, и, пока она будеи оставаться таковой я буду писать. С работой же у меня проблем нету, вот из-за хобби (переписки на смарт лабе) кое что забыл отправить. А вообще, Ваше хамство переходит границы. Как было верно сказано, выросло поколение людей которые не получали за свои слова в морду. Вы же, любезный, меня хотели в ЧС добавить? Так за чем же дело стало? А то поздно уже, мама заругает

avatar
US30Y, помнишь меня по своим старым аккаунтам… Память это хорошо! 
Как было верно сказано, выросло поколение людей которые не получали за свои слова в морду.

Так и я же про это! Каждый за свои слова должен нести наказание, где бы он не находился! Вот видишь и из тебя СССР полез из приличного Европейца Думаешь не видно какие ты беседы поддерживаешь? Тут открою по секрету можно все посты смотреть и все комментарии человека! Так что какие то твои двойственные точки зрения это лишь фантазии твоего воспаленного ума. Который я и говорю что следует остужать чтобы эти уехавшие умы, там где то между собой в маргинальных кругах сидели и шопотом обсуждали свои маргинальные идеи и боялись рот открыть во всеуслышанье!
 Последние годы авторитарные правители
Ох, а Зеленский демократ вывел Украину за пару лет на пик цивилизационного развития! Во всяком случае по его словам! Сейчас вот они ездят по встречам и обговаривают судьбы того что не контролируют! Вы только вдумайтесь до чего развитие дошло?! Скоро он подарит Марс европейцам, Юпитер американцам и все будут радостно ему хлопать в ладоши! Вот это демократы обладают! За 15 мин минут страну в том по развитию выводят, достаточно только выбрать его во власть!
Мультитрендовый, Зеленский самый блин автократ из автократов, на мой личный взгляд
avatar
US30Y, вранье! Он говорит что борется за демократию и Украина в демократической европейской семье! И европейцы примерно такое же говорят!
Мультитрендовый, мне искренне жалко украинцев, но, как то с правителями у них не задалось… вряд ли в силу возраста Вы помните Кравчука, вот он был очень достойный человек. Не без грехов, конечно, но по сравнению со всеми остальными…
avatar
US30Y, ну а кому их не жаль? Всем жаль, никто не хочет никому плохого как правило, в темную пользуют их, со временем должно проснуться национальное самосознание, это естественный процесс формирования народов, ну если не проснется, то другая история будет. Все буднично, процесс по сути не новые, они происходят тысячилетиями…
Мультитрендовый, самосознание у них проснулось. Это факт. Удивительно как общая ненависть к россиянам паскудно трансформировалась в ненависть к русскому. Очень хотел бы ошибиться, но, боюсь, эта ненависть как У Палестинцев к Израильтянам — на многие поколения будет. И это ещё одна из причин, почему бизнес ни на Украине, ни в РФ я вести не буду ни под каким соусом. Помочь Венский филиал сделать? Пожалуйста! А в сами осколки СССР — ни ногой
avatar
US30Y, 
Удивительно как общая ненависть к россиянам паскудно трансформировалась в ненависть к русскому.
Да это ложь, нет у них такого! Посмотрите что через годик другой будет… Там Аваков правильно говорил у Украинцев нет никаких пожеланий ни к чему вообще. Да вам помогут вести бизнес везде, не переживайте. У вас неверные оценки конфликта, неверные оценки расклада сил и не верное понимание что такое Украина для РФ, отсюда и пытаетесь насадить то, чего никогда не случится. Как вас потом за всё хорошее что вы сделали, украинцы не отблагодарили… Да вам вы конечно хотелось посеять такую ненависть и вражду, но я думаю скорее Европа перестанет существовать как таковая, чем наши власти позволят такому случиться.
Мультитрендовый, сознание пластично, Ваша правда. Может и будет по другому через год или два. Пока, те кто сбежал в Вену от войны очень очень разные, но ненависть к россиянам, фактически, у каждого. Агрессивности нет, правда, но ненависть ПОКА есть
avatar
US30Y, да чушь это всё! Этого просто нету
Мультитрендовый, опять Вы ссылаетест на власти, как будто Вы общее с ними. Забавно. Я много читал о именно такой защитной реакции на внешний стресс.
avatar
US30Y, очень скоро вы поймете, что все ваши расчеты и виденье ситуации мягко говоря ошибочны и придется вернуться в настоящий мир из мира сумасшедших. И как бы Израилем и Палестиной не стали Россия и Европа! Чего увлеченно добивается США оккупировав европейские страны полоумными политиками и своими шмыгами типо вас, хотя не понятно пока что чей вы, вы можете быть либо сразу сша, либо быть шмыгой шмыги, это конечно так, тонкости, на полет не влияет особо… Ну вообщем наличие таких шмыг осложняет нам жизнь и наверно опрометчиво думать что последствий за свои действия не наступит!

Мультитрендовый, шмыга? Пополню словарик, мерси. Один довольно крупный бизнесмен в 2003 году когда я был ещё весьма молод сказал мне: я патриот своей семьи. Ему оказалось комфортно всё продать и свинтить с семьёй в Дубаи. Чем ему пустыня глянулась? Правда не знаю. Но вот эта его идея она прекрасна! Он никому ничего плохого не желает, желает хорошего своей семье. Если бы все так жили то кроме бытовых конфликтов не было бы ничего другого. Проблема в том, теперь то я уже совсем не юноша, и вижу это отчётливо. Проблема в том, что все пытаются навязать свои ценности. У всех они разные, ассоциируют себя кто с одним, кто с другим, государством, национальностью, религией, классом — можно долго перечислять и начинают привлекать паству. Битвы район на район не застали? а эпические битвы люберов с хачами? Всё зло именно от этого желания убедить, научить жить, и по возможности унизить альтернативную точку зрению

avatar
US30Y, так не я с Москвы пришел к тебе в Вену и веду там беседы на форумах как всё тут чудесно.
US30Y, ну и кстати добавлю, что не может у человека быть убеждения, что нужно быть паразитом западным, точнее оно может быть такое убеждение, но это явно не значит что нужно такого человека в расчет брать. Да он человек 100%, но примерно как душевнобольной. В психбольницах же не спрашивают направление гос политики? Хотя в некоторых странах возможно и спрашивают, но я не думаю что это норма. Я все же считаю что такие люди должны занимать своё законное маргинальное место и в расчет не браться! А на западе их даже и кормить не будут если они не будут гадить в своих странах, поэтому эти бедолаги просто в ловушке. Они ничего не умеют кроме как разрушать, а жить хотят так как однажды пожили на 200 долларов американских. И это испортило их психику. Им либо вагоны грузить в Нью Йорке, либо гадить в своих странах, до Нью Йорка еще могут и не доехать, это ведь на билет надо где то заработать и как то?! Вот и мучаются, влача жалкое существование несчастные. Но повторюсь, эти люди маргиналы, чье мнение не должно браться в расчет, они посути пустое место.
Как будто в ЕС и США делают по-другому. Единственное, что спасает США и ЕС это то, что доллар и евро мировые валюты и весь негативный эффект расползается по миру, а не концентрируется в одной стране, как у Эрдогана в Турции.
avatar
SA, как мне мои знакомые турецкие бизнесмены говорят, главная проблема у Эрдогана это то что он задвинул в сторону заветы Ататюрка… как я понял его непривычный подход к ставке ЦБ это следствие его крайней религиозности. Не силён в Исламе, но, вроде бы, там ростовщичество это не есть гут
avatar
в начале мая открыл депозит под 34%, думал это много.
на этой неделе уже 39% годовых предлагают.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн