Новости рынков

Новости рынков | ЦБ допустил уголовные риски для держателей акций Meta

Банк России допустил уголовные риски для держателей акций Meta Platforms* (признана в России экстремистской и запрещена) после того, как торги этими бумагами на СПБ Бирже будут завершены. Об этом сообщил журналистам первый зампред регулятора Владимир Чистюхин в кулуарах форума Finopolis-2022.

«Мне представляется, что уголовные риски могут грозить после того, когда легальный статус держателей бумаг будет уточнён. Нам сперва нужно решить шаг номер один — будем ли мы считать акции Meta* именно экстремистскими вложениями. Если это будет признано так, то да, наверное, будут какие-то ограничения», — сказал он.

t.me/selfinvestor/7989

9 комментариев
ам сперва нужно решить шаг номер один — будем ли мы считать акции Meta* именно экстремистскими вложениями.
А за Whatsapp двушечку сразу давать будут? Есть ли дно, которое они не смогут пробить?
avatar
Вася Пражкин, Одно дело пользоваться программным продуктом, другое — спонсировать деньгами деятельность такой организации.
С одной стороны, все вроде бы логично, но вот как это будет сочетаться с замороженными бумагами, это действительнго большой вопрос, и я не уверен что он будет решен в пользу обычных частных инвесторов.
avatar
Prophetic, Покупка акций ни в каком виде не является спонсированием, так как акции покупаются не у компании, соответственно в чем претензии регулятора?
avatar
Вася Пражкин, Покупка акций любой компании, по факту является инвестициями в бизнес этой компании. В данном случае получается что инвестор вкладывает деньги в бизнес экстремистской компании. На мой взгляд, тут все достаточно очевидно.
avatar
Prophetic, с чего это? Если я купил акции у Пети, я компании не дал ничего, я дал Пете.
avatar
Вася Пражкин, Ну да, ну да. И дивиденды Вам видимо тоже Петя обещал платить в последствии…
avatar
Prophetic, дивы Meta не платит, старичок )
avatar
Вася Пражкин, Возможно. Я их акции не покупал. Однако, суть от этого не меняется. Вам просто переуступили право финансировать Мету.  ;)
avatar
И что будут делать владельцы замороженных бумаг? 
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн