Блог им. point_31

Итоги "сложной" недели на рынке РФ

Концовка недели на рынке РФ выдалась сложной. Все внимание инвесторов было приковано к трем событиям. Во-первых, обращение президента к нации, которое не принесло негативных сюрпризов. Во-вторых, одобрение акционерами Газпрома дивидендов. В-третьих, принятие нового пакета антироссийских санкций.

Как мы и предполагали с вами, Газпром утвердил дивиденды в сумме 51,03 рубля на одну акцию. Это соответствует 23,6% дивидендной доходности. Самый главный вопрос, почему акции Газика не выросли? Позитив был нивелирован саботажем на «Северных потоках», а также неопределённостью в разрезе будущего экспорта. Инвесторы опасаются, что щедрые выплаты могут оказаться последними в ближайшие годы.

Остальной нефтегазовый сектор также за неделю ушел в красную зону. Роснефть теряет 12,7%, Лукойл 0,4%, Татнефть 6,5%. А вот Новатэк единственный прибавил 0,8%. Даже несмотря на повышение налогов на СПГ со стороны правительства, компания сохраняет потенциал роста бизнеса и менее подвержена санкционной риторике Запада.

Еще одним лидером роста стал Яндекс — единственный из условно «зарубежных» компаний, прибавивший 3,7%. Пока нет никаких новостей о редомициляции, однако IT-монополист в текущих условиях выглядит очень сильно. Остальные расписки теряют в капитализации. Пятерочка похудела на 6,5%, Ozon 13,9%, VK Group, лишившаяся сегмента мобильного гейминга 18%.

Горнодобывающие компании тоже в лидерах снижения. Распадская, чье будущее зависит от ценовой конъюнктуры и «недружественных» действий правительства, падает на 25,8%. Государство хочет вымыть ликвидность с помощью дополнительных налогов. АЛРОСА попадет в 8-й пакет санкций ЕС и теряет 9,8%, но тут стоит учитывать, что запрет на импорт российских алмазов не упоминается в санкциях.

На прошедшей неделе разобрал для вас Самолет, ситуацию в Газпроме, кубышку в Сургутнефтегазе,  а также написал эмоциональный пост «Паникёры — хуже врагов». На следующей вас ждет порция полезной аналитики и разборы компаний, которые сохраняют потенциал роста. 

🔥 Друзья, также хочу сделать анонс розыгрыша, который решили провести с коллегами в наших Telegram-каналах. Будут денежные призы. Все условия опубликую в понедельник. В текущей ситуации это может стать неплохим бонусом для вас, да и давненько ничего не разыгрывал на канале. Все подробности у меня в Telegram.

Всем хороших выходных!

Итоги "сложной" недели на рынке РФ



теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн