Блог им. point_31

​​Сургутнефтегаз - где кубышка, чувак

Пятница все ближе. Уже совсем скоро рынок определится с вектором развития на ближайшие месяцы. Внимательно следим за рынком, а пока рассматриваем отдельные компании.

Ситуация вокруг нефтяников складывается неоднозначная. С одной стороны у нас нет полноценных отчетов компаний, кроме Татнефти, что затрудняет оценку их перспектив. С другой стороны несмотря на введение ограничений на покупку российской нефти, продажи идут полным ходом, а сокращающийся дисконт нашей Urals только добавляет позитива. 

На фоне всего этого выделяется Сургутнефтегаз, который всегда был интересен своими привилегированными акциями и повышенными дивидендами. За 2021 год компания выплатила 4,73 рубля на одну привилегированную акцию, что принесло акционерам 14,3% доходности. А вот на что рассчитывать инвесторам в будущем году, нам и предстоит разобраться. 

Итак, первостепенно нам нужно понять, где находится кубышка Сургутнефтегаза и в какой валюте компания ее сейчас держит. Традиционно это были доллары США, но с учетом «отмены» долларов в РФ, Сургуту наверняка пришлось их конвертировать в валюты дружественных стран, либо в рубли. Минфин ранее подготовил директиву с рекомендацией «разобраться» с валютой на счетах.

К началу 2022 года Сургутнефтегаз насобирал в кубышке 4,13 трлн рублей. Это мы увидели в отчете по РСБУ за 2021 год. Такой кубышки хватит на то, чтобы выкупить полностью с рынка всю Роснефть, а на сдачу затариться Татнефтью. Рассчитывать на сделку по поглощению одной из нефтяных компаний России я бы не стал. Это уже из области теории заговора.

Если говорить о финансовых результатах, то в разрезе продаж нефти и нефтепродуктов мы могли вырасти на 30-40% до 1,3 млрд рублей за полугодие. Только вот ключевую роль в прибыли всегда играла переоценка кубышки. 

Если предположить, что Сургут конвертировал кубышку в рубли и держит исключительно на рублевых счетах в российских банках избежав ареста, то прибыль последует за выручкой и хоть и незначительно, но прибавит. Если же Сургут оставил кубышку в долларах или конвертировал ее в юани, то убыток по курсовым разницам способен значительно снизить прибыль, что существенно ударит по дивидендам.

Выводы будут носить скорее эмпирический характер, так как мы можем только догадываться о судьбе денежных средств компании. Однако инвесторам не стоит искать в 2022-2023 году дивидендную идею, а обосновывать свои сделки лишь технической картиной. 

Друзья, напоминаю, что все мои аналитические статьи найдете в Telegram. Подписывайтесь!

​​Сургутнефтегаз - где кубышка, чувак


 

★1
10 комментариев
Если у контролирующих компанию лиц и была идея реализации кубышки, то именно сейчас настал момент для этого. Впрочем такой идеи могло никогда и не быть. Но учитывая дивидендную историю, с префами мы имеем что-то вроде беспроигрышной лотереи, где минимальный выигрыш — дивиденд, а максимальный — переоценка на иксы. Впрочем жизнь я бы на эту лотерею не поставил, то что дивиденды платятся — это лишь чья-то добрая воля, и даже многолетний «послужной» список не дает гарантий на будущее.
avatar
На фоне всего этого выделяется Сургутнефтегаз, который всегда был интересен своими привилегированными акциями

Сургутнефтегаз всегда был интересен обыкновенными акциями. Привилегированные акции, которые по сути являются квазиоблигациями, интереса не представляют.

По обыкновенным акциям, там третий год готовится какая-то ОЧЕНЬ крупная сделка, которая дважды срывалась — в 2020 и 2022 годах. Не будет чем-то удивительным, если в 2023 году СГНГ объявит о приобретении Лукойл.
avatar
Я вот не думаю что кубышка пропадет
Тимофей Мартынов, так и я не думаю, что пропадет. Вопрос лишь в том, будет ли она и в будущем оказывать эффект переоценки
Владимир Литвинов, переоценки может и нет, а вот доход приносить может
Владимир Литвинов, в 2023 — 2024 эффекта переоценки не будет, т.к. курсовая разница будет признаваться в составе доходов(расходов) для целей налогообложения прибыли на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств) (письмо Минфина РФ от 23.06.2022 № 03-03-06/1/60032).
Для положительной курсовой разницы такой порядок установлен на 2022-2024 годы, а для отрицательной на 2023-2024г.г.
avatar
Тимофей Мартынов, тоже думаю что там не дураки видят и были в курсе до того как а не после.
avatar
Все смотрю такую прыть от Сургутнефтегаза ожидают которой у него никогда небыло...
Думаю так и держит как держал и часть утеряно уже.
avatar
Да эти акции летают как заправский шлак, за день -20% к депозиту инвесторов, а они тут о кубышках рассуждают, кто мешает ещё на -20% сходить и сводить инвесторов на маржинколл?
Или вы РЕАЛЬНО думаете, что купив, скажем по 15 руб преф, вы в следующие пару лет по 5₽ дивов получите? там уже щас див доходность 25%, а будет 35?)))
Я в такую щедрость не верю
По технике там на часе в районе 18 прошёл огромный объём, если продавят 18, то ухнет на 15
avatar
если кубышка в валюте — то переоценка будет на последний день года, может задерут курс, так что еще не понятно какой дивиденд будет…
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн