Блог им. point_31

Паникёры - хуже врагов

Кризис всегда выступал пробиркой, в которой, как лакмусовые бумажки, проявлялись лучшие и худшие черты человека. В стадии высокой неопределенности на рынках многие блогеры, аналитики, пользователи форумов начинают публиковать гораздо меньше полезной информации, а панический плач заглушает здравый смысл. 

Паниковать уже поздно, Друзья. Время жестких решений. Трансформация экономики уже началась. Сейчас нужно тратить время на изучение сентимента, изменение вектора развития бизнеса публичных компаний, а не на лозунги «Газпром все» или «Сбербанк по 30». Вы знали куда идете, когда открывали счет. Знали, какой риск принимаете. И даже эти знания не идут в сравнение с теми событиями, которые происходят.

В каждом договоре, который вы подписываете в обычной жизни, начиная с покупки мебели, заканчивая арендой квартиры, есть такое понятие — «форс-мажор». Это те явления, которые могут стать непреодолимой силой и помешать исполнить обязательства. Так вот для рынка и инвестиций в РФ, такой момент настал. Геополитика диктуют свои условия, а их трансмиссия в экономические процессы уже неизбежна.

Портфели инвесторов подверглись распродажам, а котировки отличных компаний стали крайне дешевыми. P/E в 2-3 стало обычной практикой. Инвесторы закладывают разрушительные моменты для бизнеса в условиях мобилизации экономики. Произойдет это или нет от нас не зависит. Поэтому и паниковать смысла никакого нет.

Впереди нас ждет важный месяц. В ближайшее дни с обращением к Федеральному собранию должен выступить президент, а завтра акционеры Газпрома примут решение по дивидендам. И там и там можно ожидать чего угодно. В наших силах сгруппироваться и спокойно дождаться решений. 

Если дальнейшие события пойдут по более плохому сценарию, то рынки нас будут интересовать в меньшей степени. Но не надо забывать, что деэскалация конфликта неминуема в будущем, и когда это произойдет, мы снова увидим восстановление рынков. Хватит паниковать, мы провели громадную работу за последние годы, чтобы купить надежные компании. Мы купили не котировки, мы купили бизнес. Давайте будем стойкими и примем любой удар, который нас закалит еще больше.

С Уважением,
Литвинов Владимир, ИнвестТема

★6
106 комментариев
В упор не вижу отличрых компаниый
avatar
zacateca, компаний и не было. а вот премию за риск, иногда, рынок даёт хорошую. поэтому, кэш кэш кэш. один день — год прокормит
Николай Помещенко, без кубышки, ты пустышка )))
zacateca, Очки тогда одень!
avatar
Dr. Кризис, хоть одну компанию в РФ назовёте на которую не распространяется систематический риск?

Ваш PE=2, завтра будет PE=500 или станет вообще убыточной, потому что введут миллион новых налогов, акцизов, поборов, десятин, заставят делиться одним словом.
avatar
zacateca, систематический риск по определению на все распространяется ))))))
avatar
zacateca, тогда вы можете заработать на шорте.
avatar
zacateca, в ИнвестТеме должны рассказать.
Даже в их скромных силах раскрыть стратегически важную для покупателей бизнесов информацию.
Пусть будут стойкими и не забывают закаливаться больше.
avatar
Мы купили не котировки, мы купили бизнес.-неужели Вы имеете отношение к бизнесу газпрома или сбера.
avatar
ks62, конечно. Каждый месяц за газ плачу )))
Владимир Литвинов, Забавное у Вас отношение к бизнесу, с таким подходом весь мир в кармане.
avatar
Владимир Литвинов, это не вы имеете бизнес, это бизнес имеет вас ))
avatar
Мы увидим воостановление рынков только если не вернемся от рыночной экономики к командно-административной… а это не так уж и маловероятно, когда «кругом враги»
avatar
Хватит бухтеть. Есть инфа от знающего человека…
avatar
Дюша Метелкин, шо там?
>>>Мы купили не котировки, мы купили бизнес. 

Мухаха, это — шутка дня :)))
avatar
Какой вы бизнес купили? Если Вы не знали, то открою Вам глаза — в России нет настоящего бизнеса, здесь он свой, особенный. Держать удар в России, все равно, что подставить вторую щеку и распрощаться с депозитом. Все адекваты давно все продали и либо свалили, либо ждут (в наличке или натуре)…. Еще есть каста спекулей, их не касаемся.
Но постоянно находятся упоротые, которые без остановки строчат оправдание для себя и своей секты «обнуляшек». Которые просрали свои депозиты и своими мега инвест идеями просрали депозиты своих подписантов.
Меня тошнит от всех инфоциган и надеюсь Вы все обделались по полной в этом году. Того же желаю Вам и в следующем.

зы: Вы забыли подписать, что не является ИИР.
avatar
nvst23, от яда внутри — раньше смертушка наступает. Побереги нервы троль. И не надо прятать язвительные комментарии за «Вы» с большой буквы. Ты меня не уважаешь, равно как и я тебя
Владимир Литвинов, за исключением язвительного тона, к сожалению, он прав…
avatar
Владимир Литвинов, Похоже вы не в курсе, кто такие форумные троли, меня к ним очень сложно приписать, достаточно посмотреть мои посты.
Если я в чем, то не прав — поправьте меня!
Индекс ММВБ сложился в двое и это не предел, но Вы и подобные Вам упорно срёте лжете людям в уши с самым умным лицом.

avatar
nvst23, много видно потеряли? Подгорает?
nvst23, да и похоже вы вообще не уловили суть. То что индекс в два раза сложился, разве повод паниковать?
Владимир Литвинов, Кто говорит про панику?
Речь идет про инфоцыган, которым нужен контент дабы зарабатывать на подписантах, но ни как не на рынке (общеизвестный факт). Благодаря Вашим усилиям, сотни людей потеряли свои деньги. С одной стороны, мне их не жалко (слабоумным не место на рынке), с другой — лохов много, но они тоже люди… .
И вот Вы на белом коне начинаете им рассказывать, что купив Сбер по 315 и не продав его, они ничего не потеряли, просто стали долгосрочными инвесторами и будут жить на дивиденды (обасрался устал от смеха). Ведь пока актив не продан — Вы не в минусе, это просто временно! И лохи продолжают слушать и поддакивать… .
Надеюсь обвал до 1200 ММВБ заставит Вас рвать волосы на жопе голове.

зы: Не является инвестиционной рекомендацией.


avatar
nvst23, Ведь пока актив не продан — Вы не в минусе, эту фразу мне сказал управляющий Финама в середине 08 года, я его до сих пор не понимаю.
По итогу чувак рисовал липовые отчеты верующим людям которые даже в свой лк не заходили, а верили на слово. 
avatar
nvst23, 
Хочу видеть побольше подобных истерик везде, чтобы цены пониже были)
avatar
Vatokat, так вот же. Когда такие выйдут из рынка, вот тогда и станет все хорошо
Владимир Литвинов, 
Пусть с собой пару тройку паникеров заберут с рынка своей агитацией. Это только на пользу) Ниже откупим
avatar
Владимир Литвинов, поддерживаю! Я понимаю, всякое может быть, однако шанс широкому рынку восстановиться, куда больше чем чему бы то ни было за пределами. А сценарии типа всё пропадёт… блин, да такие вещи вообще не возможно просчитывать. 
avatar
nvst23, Шадрин против всех!
avatar
nvst23, да уж, куда нашему российскому бизнесу с огромными прибылями до бизнеса других стран или тем более западных, вот там настоящий православный бизнес! Ууух подрочу на него, ведь мне так сказали, что именно там лучший бизнес! А на самом деле ты ни хуя не знаешь, а что еще хуже, тебе не хватает способностей, что распознать пропаганду и проанализировать ситуацию. 
avatar
Одно дело когда вы хотите «принять удар который закалит ещё больше», и совсем другое зарабатывать на бирже.
avatar
Владимир Я, сейчас нужно принять удар. Еще будет время заработать. Или вы считаете, что у нас нет будущего?
скоро в сапоги. а вы все о своих бумажках думаете)
Отличные компании на рос фонде уже смешно 
avatar
А куда деватся то? Выходить в минусах не имеет смысла а дальше пусть обнуляют, риски потерять депоз оцениваю в 95%. Но сцуко принцип выходить не позволяет
avatar
Людвиг ван Биткоин, смысл в их отличности, если очередное слово чинуши или санкции укатывают любую компанию. Северсталь была отличной и где она сейчас?
avatar
Как поет, я чуть не прослезился, мы бляха муха партнеры Лени Голубкова.
avatar
GiVa, бобер попер в хопер
странно, что вас ещё интересуют рынки… паникеры, кажется, адекватнее
Николай Помещенко, а почему меня не должны интересовать рынки?
Владимир Литвинов, ну вы пишете про какой-то сценарий, когда будет недо рынков.
УЖЕ
Николай Помещенко, Николай, у вас просто подгорело. Вы такие спокойные разборы писали все эти годы. Здраво, без суеты, без паники. Заканчивайте
Владимир Литвинов, мне просто противно.
не могу я сейчас отрешиться от позора, который на меня навёл президент РФ.
мои руки в чем-то липком, просто противно.
Николай Помещенко, капец. Я вас считал одним из самых стабильных ))) стойких. Не сказал бы, что часто читал вас, но если попадался материал, всегда был доволен риторикой
Владимир Литвинов, в экономике я стабилен. кстати, крайне удачный год выходит пока что. налогов не меньше, чем в прошлом придется заплатить.
(на что они пойдут, хоспаде)
Николай Помещенко, этим га-нам платят за успокоение плебса
avatar
автор расстроен, ищет поддержки, будьте человечнее
avatar
Штука Баксов, почему расстроен? Наоборот, абсолютно спокоен и стойко переношу просадку
Автор:«Вы знали куда идете, когда открывали счет. Знали, какой риск принимаете.» В следующем абзаце объясняет:«В ближайшее дни с обращением к Федеральному собранию должен выступить президент, а завтра акционеры Газпрома примут решение по дивидендам. И там и там можно ожидать чего угодно.»
Не надо лозунгов говорит автор.Ему можно :«Давайте будем стойкими и примем любой удар, который нас закалит еще больше.»;«В наших силах сгруппироваться и спокойно дождаться решений». Вы поняли, что от вас требуется — смирение и покорность судьбе.
«Геополитика диктуют свои условия.» Горячечный бред в чьих-то головах сейчас именуется модным словом геополитика.
Умилило." Но не надо забывать, что деэскалация конфликта неминуема в будущем." Аха, как в анекдоте, -  будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
Ох уж эти менторы.
avatar
В.Д,, хм, а вы уже в бомбоубежище залезли? И как там? Интернет я смотрю есть
Людвиг ван Биткоин, чем шире наши щеки — тем теснее наши ряды!
avatar
Если дальнейшие события пойдут по более плохому сценарию, то рынки нас будут интересовать в меньшей степени

А вот наличные деньги могут пригодиться
avatar
₽100, если сценарий будет совсем плохой, то лучшим спросом будет пользоваться наличное золото. 
Александр Иванов, когда сына спрашивали, что ему подарили родители на 20 лет, он гордо отвечал: 100 рублей))
avatar
Александр Иванов, ₽100, если сценарий будет совсем плохой, то лучшим спросом будет пользоваться наличное золото. 

Неа, консервы, спички и оружие.
avatar
Наиболее активное население, которое привлекали к инвестициям в последние годы поделилось таким образом:
— идут на войну (нафиг им вообще акции какие то?)
— находятся под риском повесток (см. пункт выше)
— пытаются уехать из страны (какой российский фондовый рынок? нужна наличная валюта)

Все разговорты про Р/Е, деэскалацию и светлое будущее — мимо. Приоритеты другие. 
Народ живет сегодняшним днем, важно что здесь и сейчас. как в 90е в общем.
avatar
Mezantrop, вот с Мамонтовыми и Путиловыми это совсем жестоко было. После революции думаю многих нынешних собственников ждет их тяжелая судьба. Хотя учитывая ее право-радикальный характер часть собственности может быть сохранена.
Мы купили не котировки, мы купили бизнес
Смешно :)
Людвиг ван Биткоин, возможно у вас не совсем точная информация по поводу выплат. У моей ныне покойной бабушки был вклад в Сбере, сделанный до 1991 г. Скончалась она в 1996 г. Сберкнижка лежала лет 20 дома. Обнаружив её, я пришел в Сбер, провели индексацию и все средства были выплачены законному наследнику (не мне) примерно года 4-5 назад. На книжке было примерно 1300 руб., получили что-то около 20 к современными деньгами. 
А я вот соглашусь с автором — он ведь прав. Что толку паниковать и рвать волосы? Что случилось, то случилось — нам этого не изменить. Теперь надо думать как жить в такой ситуации. Может акции покупать, а может бронежилет взять лучше?))
avatar
Union_Jack, броник не брал, но кое что закупил на случай мобилизации
Людвиг ван Биткоин, не совсем верно. в 1991 г. это уже были не «10 зарплат». Соглашусь, что компенсация конечно минимальна. Отдали столько и то ладно.
Владимир Литвинов, какая фраза? Никогда больше?
avatar
Автор — наивняк, а если твоя нормализация наступит через 20 лет после глобальной войны?
avatar
Auri sacra fames, я этого уже не увижу, как и ты
Владимир Литвинов, ну почему же, всякое может быть, может кто и уцелеет.
avatar
Всю жизнь только слышу, давайте будем стойкими, мы прорвёмся и т.д.  Да, блин! Не надо самим себе придумывать писдецы всякие, чтобы потом их с мнимым героизмом преодолевать! Всю кашу заварил один человек, вот пусть он один и всё расхлёбывает, а нас не трогает.
avatar
Сейчас всё больше вырисовывается главная причина всех наших бед, главный наш враг и многие уже понимают кто это.
avatar
Мир катится в бездну на ржавом российском паровозе. Запад в конце состава, он успеет отцепить вагоны, а остальные обречены… Надо останавливать паровоз.
avatar
Олег Ков, коллеги, обратите внимание на фразы из ципсошных методичке.

Нацизм на Украине без сомнения будет уничтожен. Чем ближе к этому, тем сильнее будет подгорать у партнеров
avatar
sn1, что такое ципсошниых, напишите перевод, не понимаю вас.
avatar
Единственно если рост в будущем начнется с 500 по ММВБ то это что то да меняет) А так понятно что он начнется когда то) Но можно до сегодняшней точки идти пару тройку лет)
avatar
Оба «Северных потока» разрушены в результате диверсий, какие дивиденды, алё? Пир во время чумы хотите устроить что ли?) Вместо российских акций закупаемся рюкзаками, бронежилетами, касками, жгутами, бинтами, прокладками и тампонами. Слыхали, что тетка опытная сказала? В случае пулевого ранения прямо внутрь вставляете тампон — и все, вы спасены)
Вспомнил сразу Хруща, на выступлении очередного политбюро.
Примерно в таком духе: «чтобы хорошо жить, надо жить хорошо, ведь если не жить хорошо, то ни чего хорошего от жизни и не получишь.»
avatar
Причем здесь паникерство, если рф-рынок с самого рождения мертворожденное дитя, отец ему доллар, мать омерига.
avatar
Правильный пост. Надоело это постоянное нытье.
avatar
reglament, Вы наверное единственный на Смартлабе, который оставил положительный отзыв. Все остальные ядом закидали )))
Владимир Литвинов, в трудные времена гении часто непонятны и недооценены ))
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн