dr-mart

В чем смысл для компаний заботиться о котировках своих акций?

Вчера, когда я рассказывал о том, что на конференции смартлаба уже согласились выступить 13 эмитентов, чьи акции торгуются на Московской Бирже, мне задали вопрос:
В чем смысл для компаний заботиться о котировках своих акций?
Я решил ответить на него отдельно.

Самая банальная и самая циничная причина — желание повысить ликвидность акций для того, чтобы если мажоритарный акционер захотел продать чуть-чуть акций, нашлись те, кто у него бы их купил. 

Вторая причина, тоже весьма банальная — это привлечение денег в компанию в результате вторичного размещения акций (SPO). Если ваши акции популярные и дорогие, а долговой капитал достаточно дорогой, компания может привлечь деньги, продав часть equity.

Третья причина — у компаний есть IR отдел, задача которого выстраивать продуктивные отношения с инвесторами. Казалось бы, зачем, например, Газпрому или Сбербанку возиться с какими-то акционерами? Но акционеры есть, и лучшие практики модного ESG подразумевают активную их поддержку...  
★1
46 комментариев
То есть причин заботиться о высокой цене акций у российских компаний нет. Зато есть причины заботиться о низкой цене акций — для закупки топ-менеджментом и обратного выкупа с рынка.
avatar
GreyStrannik, Обратный выкуп это + для акционеров.
Покупка топ менеджером акций компании равна покупки акций любым лицом.
avatar
Melorka, если обратный выкуп направлен для дальнейшего погашения акций, то это плюс. 

В иных случаях следует считать байбэк узаконенным мошенничеством, направленным на неэффективную растрату акционерного капитала. 
Макет Техноблогера, ну вообще, если не ошибаюсь, выкупленные акции должны быть погашены до конца года, либо должны быть обратно возвращены на рынок. Иных случаев я не припомню.
Тема не раскрыта — реальные причины не указаны, кроме второй. Кстати, есть обратные причины, почему компании выгодны низкие цены акций.
avatar
Вася Пражкин, Компании это кому? Кассиру? Менеджерам? Топ менеджерам? Директору который работает за фиксированую зарплату? Может Зданиям? Или заводам? Автотранспорту? Ведь автотранспорт это часть компании. Какая выгода автомобилю от низких котировок?

Может вы хотели сказать: акционерам есть выгода от высоких или низких цен?
avatar
Melorka, Компании это кому?
В первую очередь — владельцам, топам, сотрудникам. Все они поимеют денег, если компания будет дорожать.
avatar
Вася Пражкин, вторая надуманная...
Нету рынка SPO сейчас
avatar
Дюша Метелкин, там не про рынок. Продать можно и без рынка. А еще можно занять денег у банка под активы. Чем дороже акции — тем больше можно занять.
avatar
Дюша Метелкин, допэмиссия.
avatar
PALINDROM, кому ее продавать?
Государству?
Так ему тоже плевать на цену новых акций, надо докаритализировать на определенную сумму и все
avatar
Дюша Метелкин, речь про западные компании. 
avatar
PALINDROM, ну если потрудитесь прочитать все, речь про ФР РФ
avatar
Комментаторы умнички. :)
Участникам рынка осталось ответить лишь на один прозаичный вопрос: ГДЕ будет ценовое дно в том или ином эмитенте. :)
Борян Филиппов, 0... (универсальное дно, во все времена)
avatar
СП, ответ неверный. :)
Борян Филиппов, верный… верны… вернее не бывает.
avatar
Борян Филиппов, лишь для тех, кто не покупал ВТБ за 0 центов на лондонской бирже.
avatar
Что такое Сбер или Газпром? Это актив а не живой человек. 
Когда растёт цена квартиры, квартире от этого хорошо? Это что живой организм или владелец самого себя что бы ей было хорошо? Нет, хорошо(или плохо) должно быть ВЛАДЕЛЬЦУ...
Так же Сбер. Какая разница Сберу сколько он стоит. Если это важно ВЛАДЕЛЬЦАМ.

Зачем компании нужны акции? Ни зачем. Они нужны ВЛАДЕЛЬЦАМ.

avatar
Melorka, Это актив а не живой человек.
Акции Сбера — это для Вас актив, а для компании это инструмент, с помощью которого можно влиять на очень многие вещи, в том числе и на доходы компании и всех сотрудников и акционеров.
avatar
Вася Пражкин, В итоге вы закончили предложением словом «акционеров»
Акционерам хорошо когда компания делает «хорошо» платит зарплаты за хорошую работу «сотрудникам» и «компания» получает доходы.
Но в итоге всё сводится что это нужно акционерам а не компании.
Компания это инструмент акционера. А не живое существо.
avatar
Melorka, в российской практике компания это менеджмент…
avatar
Дюша Метелкин, Менеджмент это наемные работники работающие за зарплату. Менеджмент это не компания.
У менеджера нет никаких прав на дома, заводы, пароходы. Только на оклад.

avatar
Melorka, вы забыли про опционы на пакеты акций).
Макет Техноблогера, я не забыл. Я просто не знал. Можно пожалуйста подробней?
avatar
Melorka, ну если в двух словах.

Компания делает байбэк, а бумаги не погашает. Дарит их топ-менеджменту при определенных условиях (например, при достижении капитализации определенного уровня). Топ-менеджмент достигает нужных показателей kpi и сливает свою долю в рынок.

И тут главные моменты:
1. бумажные показатели компании и фактически полезные могут сильно различаться.
2. байбэк может делаться на заемные средства.
3. байбэк может не учитывать ситуацию на рынке (условно компания сделала байбэк и разогнала котировку вдвое, топ-менеджмент вышел, а после бумага сложилась в 2-3 раза и ушла в боковик). 
Макет Техноблогера, И как такое могут допустить мажоритарные акционеры?
avatar
Melorka, я же говорю «в российской практике»
avatar
Четвертая причина. Хоть она и не совсем характерна для росс. рынка.
Часть ЗП сотрудникам компания выдает в виде своих акций. Это автоматически заинтересовывает каждого работать так, чтоб их цена росла.
avatar
С первыми двумя причинами согласен, третья смешна.
Добавлю четвертую: Возможность брать деньги под залог акций.
Согласен с авторами, которые упомянули акции мажоров как инструмент обеспечения по кредитам компаний, что именно в российской практике широко используется. Есть правда случаи когда недобросовестным мажорам интересно впарить по максимальной цене свои акции, а потом снизив стоимость спылесосить по пониженной цене ранее проданный пакет, положив разницу в карман, но это в последние годы скорее стало исключением, чем правилом. Но есть еще одна причина, и она касается акций корпораций с мощным госучастием. Когда проводились народные ipo предполагалось что ращмещение акций широкому кругу населения повысить общее благосостояние. Эта задача, хотя и перестала афишироваться, никуда не делась. Это политика государства. Собственно поэтому и принимались экстренные меры, чтобы спасти депо физиков от обнуления. Собственно никуда и не делась задача по дальнейшей приватизации госпакетов.
avatar
Сергей Нагель, этот «трюк» ещё Драйзером в Финансисте был описан))
Осторожный спекулянт, ну так классика жанра про «самый цивилизованный рынок», где американец американца уж точно не обманет и коррупции нет и никогда не было!!!😆😆😆
avatar
В нашем «коммунизме» это не работает.
avatar
Есть ещё и ковенанты
avatar
у нас вроде в стране первоочередная причина была — это сразу побежать заложить свои пакеты и набрать кредитов

upd. пардон, не внимательно прочитал
avatar
«Казалось бы, зачем, например, Газпрому или Сбербанку возиться с какими-то акционерами? Но акционеры есть, и лучшие практики модного ESG подразумевают активную их поддержку...»

Это рудимент прошлых времён, когда они были в деньгах нерезов заинтересованы, и были вынуждены смириться и с наличием мелких отечественных нэпманов. А в нынешних реалиях за использование иностранных аббревиатур типа ESG могут и штраф в зубы дать.
avatar
Для компаний с гос участием нет никаких причин в росте капитализации. Для них акции — это способ привлечения финансирования в виде доп эмиссии, когда нужно спасать компанию (ВТБ, Аэрофлот). Для чисто частных компаний причина очевидна — чем больше капитализация, тем богаче акционеры, в частности, основатели-мажоритарии.
avatar
Помимо продажи маржинальным и SPO, есть еще вариант финансирование под залог акций, да и кредиты дешевле, ну и выпуск облигаций тоже коррелируют со стоимостью компании.

Но это всё работает в открытых демократических странах, в закрытых диктаторских, держать акции для компании не имеет никакого смысла.

Поэтому платить дивиденды, публиковать отчеты никто не торопится, ну а про постоянные дробления акций, чтобы поддержать бюджет и коррупцию промолчим.
avatar
Ответ прост — сейчас и в обозримом будущем никакого смысла для компаний в этом нет.
Так как продать часть компании предварительно разогнав ее стоимость некому, привлечь крупные частные деньги путем SPO нереально, а с теми банками которые дают кредиты под залог акций (теперь остались только крупные российские банки) можно договориться о нерыночной оценке залога.
Остались отдельные люди внутри компаний, которым в этом есть смысл из-за з/пл и премий. Но скоро высшее руководство компаний поймет, что все эти модные ESG и IR отделы сейчас в принципе бесполезны и не особо нужны, и сократит их…
avatar
Зачем Газпрому повышать ликвидность?
avatar
Капитализация. А далее все крутится вокруг этого правила. 
В увеличении доли мажоритарных акционеров, перед увеличением размеров дивидендов
avatar
Всё просто, для наших компаний больше нет никакого смысла поддерживать котировки.
Раньше они выслуживались перед западными мажорами с крупными пакетами, потому и нам перепадало, теперь западные мажоры вне закона и компаниям на них пофиг, ну и на нас тоже.
Мажоры друзья в Роснефти, потому она с дивами не кинет, есть мажор у Газпромнефти и она тоже с дивами кидать не будет, но всё может поменяться.
Если завтра с западом подружаться, и те отменят ограничения, то наши компании снова позаботятся о котировках.
Компании, в которых присутствуют западные инвесторы, будут кидать акционеров и из них надо выходить.
Но есть хороший момент, возможно правительство придумает как не платить дивы западу, отфильтрует акционеров и нам что то будет перепадать
avatar
Судя по подборке книг, которые читает ТМ, он вообще мало в чем разбирается в этом мире
avatar
Газпром нереально заботиться об акционерах
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн