dr-mart

Реструктуризация Яндекса - риск для акционеров голландской компании?

Ну что дорогие друзья. Сегодня вышла стрёмная новость, которую я пока не знаю как правильно трактовать...
Заголовок звучит так: 

Волож может обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть его проектов за рубеж.

В самой статье, пишется:
Итогом этих переговоров может стать то, что Волож перестанет контролировать бизнес компании в России... Вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» может появиться другая материнская компания. В число ее акционеров может войти пул инвесторов, каждому из которых в отдельности будет принадлежать небольшой пакет акций компании...

А что там будет с акционерами голландской компании, которые покупают акции Яндекса на Московской Бирже и хранят их в санкционном НРД?
Кто знает или понимает? У меня нет ответа на этот вопрос.

Правильная схема должна была выглядеть так: 

  1. Создается российские ао.
  2. У российского ао создается 100% материнская структура на Кипре.
  3. Российские активы (ООО Яндекс) голландской Yandex NV меняются на акции новой кипрской материнской компании.
  4. Кипрская контора меняет акции на акции российского ао.
  5. Таким образом владельцы псевдо-бумаг Yandex NV получают нормальные настоящие акции российского ао.

Чтобы это произошло большинство акционеров Yandex NV должны проголосовать ЗА реструктуризацию. 
С учетом того что у Воложа почти контроль, думаю это не составит труда (до тех пор пока Волож не под санкциями).

Эта схема теоретическая, пока такого фокуса еще никто не делал.
Теоретически, могут всех акционеров кинуть через )(*й если в указанной выше схеме возникнут неразрешимые сложности.
Как это может быть? Да пожалуйста: какой-нибудь Газпромбанк просто с удовольствием купит у Yandex NV компанию ООО Яндекс в 10 раз ниже справедливой. Yandex NV этими деньгами выплатит свой долг, а голландским акционерам останутся крохи зарубежного бизнеса Яндекса.  Воложу дадут выйти в Израиль с этими крохами (если у него конечно стоит такая задача, тут я не знаю), отжав себе основной бизнес.

Так что я пока не знаю, хорошо это все или нехорошо, но в любом случае компанию надо перевозить из Голландии в Россию, потому что иначе вы владеете непонятно чем.

У вас какое мнение?
★3
35 комментариев

Волож не перевезёт Яндекс в Россию. Ему уже немало лет, свою мечту стать №1 в России он уже осуществил, предыдущее 10-летие Яндекс делал всё для того, чтобы выйти и захватить мировые рынки.  Вероятно бизнесом Яндекс в России будет пожертвовано или он будет обособлен ради работы на мировых рынках. Сейчас Яндекс активно развивает направления Ближнего Востока (СА) и Латинской Америки.

Поэтому, 

1. Делать ставку на то, что Волож перевезёт Яндекс в Россию я бы не стал. 90% этого не будет.

2. Из этого следует, что бизнес в России, хоть и составляет основу Яндекса, является для компании токсичным и будет либо продан тому же Сбербанку или Потанину, либо обособлен.

3. Яндекс не металлургический завод, я уверен, что технологии и ключевые сотрудники уже вывезены из России.

В любом случае для акционеров Yandex N.V. это риск. Поэтому я бы дождался понятной схемы реструктуризации компании, которая напрашивается, затем принимал решения. Долгосрочную позицию по акциям я бы сократил. Приоритет Яндекса — международный рынок, это отчётливо видно.

avatar
Auximen, а вне РФ у Яндекса какие успешные проекты?
Матфизик, ну, мой друг возглавлял один из успешных проектов Яндекс в ЕС, проект хорошо выстрелил, но с началом СВО и сокращением cash negative проектов проект был свёрнут. Сейчас Яндекс осваивает ЮАР, Саудовскую Аравию и Латинскую Америку. Собственно, принадлежность к России и не позволяет Яндекс полноценно развернуться на международной арене, технологии и команда есть. Поэтому я предполагаю, что токсичные российские активы либо будут обособленны, либо проданы за сумму, которая позволит стартануть на международных рынках уже не как аффилированная с Россией компания. Сергей Бринн как бы тоже русский, но никто не отказывается от технологий и услуг Google.
avatar
Auximen, ну так менеджмент чем думал когда проекты на западе под крышей Яндекса делал? Полно контор на западе русскими создано и никаких санкций, ибо все правильно было сделано. А после 2014 так у меня есть знакомые бизнесмены, которыые уже старались вообще избегать набор российских программистов. Я над ними посмеивался, а они оказались правы в этом плане.
Auximen, то о чем ты пишешь, при сохранении текущей акционерной структуры — серьезный риск для акционеров YNDX
Auximen, на международном рынке у яндекса нет шансов. Он и здесь то плакался в ФАС, мол гугла плохая, хром предустанавливает и свой поиск. И только на шее ФАС и выехал в этой внутрироссийской истории. Там — ему придётся столкнуться с настоящим протекционизмом и не привыкшим к нему юзерам. Что он может предложить? Это утопия
avatar
Что им мешает пойти по пути Softline c разделением на 2 компании ? 
avatar
smtg, ну вот это как раз и вопрос в том, как это конкретно будет делаться
Тимофей Мартынов, я имел ввиду, что Softline уже примерную схему описал, получение акций или обеих компаний или одной из двух по выбору
avatar
У вас какое мнение?

Вот и у Воложа отжали созданный им бизнес. Слава России!

С Воложем уйдут остатки былого топ-менеджмента и часть наиболее крутых спецов. Перспективы такого бизнеса непонятны.
avatar
GreyStrannik, куда уйдут? В небытие?
avatar
Специально утку бросили, чтобы акции скидывать стали, чтобы их купить. До этого посмотрите объём торгов, явно это не физики покупали …
Сергей Петров, вполне возможно...
The Bell та еще желтуха антироссийская
Компанию надо изначально было создавать в России, а не вы… ся. Пути есть разные. Но цель одна: менять юрисдикцию.
avatar
John Wayne, материнскую компанию Яндекса нельзя было создать в России. Есть очень весомые причины, почему почти все IT-компании на ММВБ зарегистрированы вне России.
avatar
GreyStrannik, почему?
John Wayne, наверное тогда было бы сложнее привлекать инвестиции в нее на раннем этапе
Тимофей Мартынов, в России нет нормальной реализации опционов для сотрудников, а мотивация сотрудников стартапа крайне важна для успеха. В России нет нормальной защиты инвесторов-миноритариев, а если инвестор входит как мажоритарий, то основатели теряют мотивацию. В России нет разных классов акций с разными правами не пропорциональными доле владения, кроме деления на префки и обычку. В России бизнес можно просто отнять через суд или кинув в СИЗО. 

В общем, создавать, развивать и финансировать сколько-нибудь крупный классический IT-стартап с венчурным инвестированием в юридическом поле России непонятно как до сих пор — путинский IT-акселератор ФРИИ так и не решил эту проблему и медведевское Сколково тоже не решило. 
avatar
Яндекс кроме как в РФ нормального бизнеса не имеет. Так что так или иначе будет тут какая-то шарага оформлена и купит ее какой-нибудь очередной Потанин или Костин при участии ФСБ.
Да уж, это совсем грустно. Осталось только касперскому
avatar
Для бизнеса и мажоритариев — это, конечно, нормальный вариант релокации… для миноритариев — полный п… Уже некоторые пошли таким путем (ГМС и т.д.) и это совсем не радует… но это один из немногих способов вывести из ин. юрисдикции бизнес и сохранить его в РФ сейчас
avatar
HeZnayka, я описал вариант как сделать правильно.
Но это не выгодно интересантам, которые могут купить 100% ООО «Яндекс» задарма тут без всяких левых «голландских» миноритариев, застрявших в НРД
Тимофей Мартынов, Вы описали как отжать бизнес максимально безболезненным способом для текущих миноритариев. Почему отжать? Потому что создатель теряет контроль над бизнесом не по своей воле. 
avatar
Тимофей Мартынов, ну вообще там акциями и сотрудники владеют, что они получат от того, что какой-то ГПБ купит их задарма?
На сколько я знаю у Яндекса примерно 60% сотрудников на программах мотивации через акции, поэтому если какие-то кидки будут — будут кидать сотрудников. Это все таки не Газпром, здесь основная ценность — люди.
Анатолий Полубояринов, сотрудников-то никто не обидит — конвертнут/выдадут им акции в ООО, с этим проблем не будет. а вот миноритарии могут остаться ни с чем 
avatar
HeZnayka, возможно, но пока мое базовое предположение, что вообще никто никого кидать не будет)
Яндекс захотел откреститься от российского происхождения. А может его заставили в рф перебираться.
avatar
Волож, как и Тигран, тоже под санкциями. Долг уже выкупили, перезаняли в России в коммерческом банке.
Видимо, выведут всё, что можно вывести. Пока озвучили беспилотники, облака Тололку и еще что-то. Тигран станет де-юре главой Яндекса в России (де-факто он и так всем рулит), Волож получит всё остальное, что поддаётся релокации.
95% доходов Яндекса в России.
С бондхолдерами договорились о конвертации бондов в акции по цене 3762р +кеш.
У российских сотрудников опционы.
На росте акции покупали фонды — были большие объемы.
Вопрос: какова вероятность, что миноров при таком раскладе кинут?

Еще я хотела уточнить, какой долей владеет Волож в бизнесе?
avatar
Короче, краткий вывод таков: 
habr.com/ru/news/t/673168/
10 июня 2022 года Яндекс сообщил, что компания предварительно договорилась с зарубежными акционерами-держателями конвертируемых облигаций на $1,25 млрд о ключевых условиях выкупа облигаций. Финансировать сделку по выкупу облигаций Яндекс планирует за счет привлечения дополнительных кредитных средств.
1. Имеем: Яндекс кредитуется в определенном банке на сумму 0,9 млрд долл или 57 млрд руб для выкупа еврооблигаций.
2. 30% суммы евробондхолдеры получают акциями, цена акции определена как 3762 руб (расчетная величина, из статьи по ссылке выше).
3. На форуме Путин говорит о том, что российские компании IT компании поддержат. — Кредит под 1% — это, наверное, он имел ввиду.
4. На обсуждение сделки выделяются первые люди в государстве типа Кудрина.

Не-а, я не думаю, что будет кидок миноритариев после того как им обменяли евробонды на акции по цене 3762 руб… И после того как Пу говорил про поддержку IT.
avatar
Marina, почему бы не кинуть? Сначала западным кредиторам раздали акции по 3700 хотя на единственной площадке где они торговались цена была в 2 раза дешевле. Но видимо решили настоять на цене определенной в условиях выпуска евробондов в 2020 году— 60 долларов. это по сути кидок тк у держателей евробондов было право менять на акции а не обязанность. Если кинули раз, что мешает кинуть еще раз?
avatar

А где в этой схеме роль для Потанина, Абрамовича и Кудрина? Если делить компанию и раздавать акции АО Яндекс нынешним акционерам то надо раздавать их пропорционально доле владения, получается Волож от российского АО получит всего 10%? Чтобы например продать их и получить права на проекты за границей? И потом обменять их на доп эмиссию Yandex NV?

10% это для Потанина и Ко на один зубок ) А где мясо? Как им получить контроль над Яндексом в России? Такая схема очевидно нужна чтоб аж с Путиным надо было обсуждать.

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн