Блог им. VladimirKiselev

​​📡 В какой стране живут дольше всего, обвал мирового спроса на компьютеры, кольцо вокруг российского инвестора сжимается


Инвестразведка от 12 июля 2022, среда. Заметки и наблюдения по самому интересному.

​​📡 В какой стране живут дольше всего, обвал мирового спроса на компьютеры, кольцо вокруг российского инвестора сжимается

🌎Демография
Согласно отчету ООН, население мира выросло менее чем на 1% в год в 2020 и 2021 годах, что является наименьшим темпом роста со времен Второй мировой войны. В этом году число людей на Земле должно достичь 8 млрд. По прогнозам к 2080 году оно достигнет пика и составит 10,4 млрд, после чего начнется падение. 

🇮🇳Индия
Интересно, что уже в следующем году Индия перегонит Китай в качестве самой населенной страны мира (1,42 млрд).

🇷🇺Прогнозы по РФ
Россия сейчас имеет 145 млн населения. К 2050 году в базовом прогнозе ООН оно сократится до 133 млн, к 2100 — до 112 млн. Интересно, что в 2021 году Россия заняла второе с конца место по ожидаемой продолжительности жизни (69,4 года) в европейском регионе после Молдовы (68,8 лет). Лидеры — Монако (85,9 лет, 1-е место во всем мире) и Швейцария (84,0 года).

🖥Компьютеры
Спрос на персональные компьютеры падает самыми быстрыми темпами за десятилетие. Во втором квартале поставки снизились на 12,6% в годовом выражении (Gartner). На протяжении 1,5 лет пандемии люди, пользуясь государственными стимулами, массово скупали технику, чтобы работать (играть?) из дома. В последние месяцы потребительские предпочтения сильно изменились. Негативные новости для Apple, Lenovo, HP и Dell.

💶Евро
Евро переживает крупную распродажу. Впервые с 2002 года европейская валюта торгуется к доллару на уровне 1 к 1. Причины более или менее ясны. Высокая инфляция в Европе не сопровождается увеличением ставок со стороны ЕЦБ. Добавьте сюда огромные траты на импорт ресурсов и проблемы с экспортом Германии.

↘️Рынок РФ
Индекс Мосбиржи продолжает падение, обновляя минимумы с февраля. С открытия торгов 24 марта российский рынок потерял около 14%. Сжатие внутреннего спроса, слишком сильное укрепление рубля, неопределенность с будущим депозитарных расписок, нахлобучивание в Газпроме… Кольцо негатива вокруг российского инвестора продолжает сжиматься. 

👍 Если обзор интересен, ставьте лайк

🎙Есть вопросы и наблюдения? Пишите

📡 Инвестразведка от Bastion в Telegram

★1
4 комментария
Лох Валенсе вообще хочет оставить 50 млн россиян, а остальных уничтожить. Фашисты…
avatar
Есть ..........   наблюдения?
есть.



avatar
Скоро нас будет миллионов на 10-25 больше.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн