Блог им. Sprilor

🔥Итоги 1 июня на Московской бирже и проснувшийся FinEx

Рынок опять показывает финты, хотя на очередном взлете цены нефти можно было бы ожидать от инвесторов большей активности в акциях. А еще ведь на этой неделе пройдет очередной XXIX Петербургский международный экономический форум, надо уже сейчас выкупать просадку, а не когда-то потом… Лето началось без особого энтузиазма и индекс Московской биржи к закрытию основной торговой сессии слегкавырос на 📈0,18% до 2 570,28 пункта.

🔥Итоги 1 июня на Московской бирже и проснувшийся FinEx

В комментариях вы спрашивали, почему я не отметил рост цен на золото как фактор поддержки рынка на прошлой недели. Ни в коем случае не списываю со счетов влияние золота на рынок, но согласитесь, что цена на нефть оказывает более значимое влияние, и двухпроцентный рост, который сегодня сменился еще большей коррекцией, в данном ключе вторичен для российского рынка.

Транснефть 📉-1,8% нейтрально отчиталась за 1 квартал по МСФО. Выручка осталась в пределах значения прошлого года — 361,2 млрд. рублей, но рост операционных расходов при этом негативно отразился на чистой прибыли, которая сократилась на 9,2% до 73 млрд. рублей. Из плюсов можно отметить положительный свободный денежный поток.

Не получилось нарастить выручку и у НМТП 📈+0,1%, она осталась на уровне прошлого года в размере 19,8 млрд. рублей, правда чистая прибыль выросла на 2,9% до 10,7 млрд. рублей. Компания продолжает показывать одну из высоких рентабельностей в России.

Аэрофлот по итогам 1 квартала спикировал в 11,9 млрд. рублей убытка. Перехвалили компанию и рекомендованные дивиденды 😜 В первом квартале операционные расходы росли значительно быстрее выручки, что и привело к отрицательному финрезу. Выручка, кстати, выросла на 5,7% год к году до 201,1 млрд. рублей. Бумаги упали на 📉2,2%, а дивдоходность выросла🤷‍♂

Забугорный FinEx подал ходатайство в ирландский суд о ликвидации замороженных для нас фондов. Декларируемая цель этих действий — возврат средств инвесторам, то есть там с вами, единственно возможным на данный момент правовым способом. Сама идея достойна уважения, но как пройдет её реализация и не останутся ли высвобожденные деньги в той же самой заморозке — не известно никому. Слушание в суде назначено уже на 8 июня и тогда появится больше подробностей, и кстати, не факт, что это слушание в конечном итоге не затянется на годы и по нему будет положительное решение.

Но на самом деле очень хочется верить в положительный исход и помощь уже от нашего ЦБ в том, чтобы деньги дошли до конечных российских инвесторов. Я давеча зашел в свой личный кабинет КИТ Финанс, именно туда были сосланы из СберИнвестиции все мои фонды от FinEx, и брокер готов купить у меня всю «заморозку» всего лишь за 10% от текущей рыночной стоимости.

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

Я в Max.

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7 комментариев
Я люблю Финекс. А как я люблю Финекс.
Гдек бы найти Кренделя, исполнительного директора Финекс.

avatar
sergik99, где?
Вася систему разогнал)
avatar
Зачем они вообще проводят этот «форум», перевести этот балаган на самообеспечение и ни рубля из денег налогоплательщиков не выделять!!!
avatar
10% — это видимо после новости о закрытии фондов… я на анеьирже за 14 скинул несколько лет назад :))
Валерий Крылов, нет, эта возможность появилась как минимум полгода назад
Инвестировать Просто, я тинька закрыл, нет возможности посмотреть, за сколько сейчас торгуются на внебирже эти фонды…

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн