dr-mart

Как разработчики игр зарабатывают на игроках (на примере Homescapes)

Я тут давеча все никак VK подробно доанализировать не могу. Так вот, изучал их игры. Игры прямо скажем так себе, на любителя. Меня не затянули совершенно. Для сравнения скачал игру Homescapes от Playrix братьев Бухманов. Сразу стало понятно, почему Бухманы миллардеры а VK еле до жалкого миллиарда дотягивает.

Homescapes — это потрясающе отлаженная машина по выкачке бабла из баб. Я прям под впечатлением, насколько системно все сделано. Рассказываю примерно как оно выглядит.

У игры есть незамысловатый сюжетец. Дворецкий Остин вернулся в отчим дом, который пришел в запустение. И начинает наводить в нем порядок, чтобы родители не продали старый дом с молотка. Каждое действие Остина требует одной звезды. Чтобы заработать звезду, надо пройти уровень незамысловатой головоломки: составляешь комбинации из разноцветных шаров.
Как разработчики игр зарабатывают на игроках (на примере Homescapes)
Игра условно бесплатная. Вначале тебя не грузят никакой платностью, дают втянуться, заинтересоваться, обучиться, привыкнуть. Чтобы ты подсела как хомячок. Уверенно проходя «пазлы» один за другим, начинаешь чувствовать себя гениальной.

Потом упс, возникает сложный уровень. Шаги для прохождения кончились. Тебе предлагают потратить монеток, чтобы добавить еще 5 шагов к головоломке. Кончаются монеты — предлагают купить их за небольшую денежку. В красивый набор заворачивают несколько «бустеров» — это типа бомбочки такие, которые позволяют уничтожать препятствия и разноцветные шары в головоломке.
Как разработчики игр зарабатывают на игроках (на примере Homescapes) 
Если не успеваешь решить головоломку, новая попытка — минус сердечко. Кончаются сердечки — жди 30 минут или купи еще сердечек)))

Ну в общем, это вы все и так могли представить без меня. Но меня поразили конечно круто отлаженные психологические механизмы, подталкивающие игрока к оплате.

Например в один момент тебя включают в челендж — соревнование. Пройди уровни быстрее других игроков, и получи призов. Этот механизм заставляет игрока играть долго и непрерывно, чтобы пройти побольше уровней за раз.

Параллельно включается сюжет подготовки какой-то свадьбы. Чтобы оформить свадьбу, нужно тратить какие-то купюры — появляется чертвертый вид «расходников» в игре (звездочки, монетки, сердечки, купюры). Их тоже по чуть-чуть дают за прохождение головоломок.

Отдельный механизм предусмотрен, чтобы игрок играл каждый день — начисление призовых бустеров за ежедневный вход. 
Как разработчики игр зарабатывают на игроках (на примере Homescapes)
Игра сделана так чудно с точки зрения юзабилити, что ребенок, играя в нее, практически сразу переходит к оплате:)) Хорошо, что у Apple стоит подтверждение покупки в AppStore.  

На 50-м уровне натыкаешься на непроходимый уровень. Кажется, что без оплаты его уже не пройти.
Как разработчики игр зарабатывают на игроках (на примере Homescapes)
Но я был уверен, что игра гораздо хитрее:)) Если игрок наткнется на непроходимый уровень и не пройдет его без оплаты, он просто бросит игру. Но Бухманам это невыгодно. Поэтому раза с 10-го цветные шары все-таки легли таким образом, чтобы я смог пройти уровень без доп оплаты.

Итак, чем меня поразила игра Homescapes?

1. идеальное юзабилити.
2. идеально просматривается цель игры — вся игра настроена так, чтобы плавно подвести игрока к оплате встроенных покупок.
3. игра максимально простая, несмотря на наличие головоломок, ничто в игре не заставляет включать мозг.
4. игра четко спозиционирована именно под самую платящую аудиторию по статистике (которая не будет например играть в рыцарей, танки и замки)

В общем, если в играх MY.GAMES от ВК доминирует желание создать какую-то игру, создать какой-то геймплей, то тут я чувствую, что вся игра уникально грамотно построена вокруг цели выкачать бабло с игрока. Красавцы!

Снимаю шляпу
★1
36 комментариев
Пфффффф, EA и Ubisoft дадут прикурить любому ) 
avatar
Кто вообще в эту фигню играет, нормальные девушки играют в PUBG
avatar

Рассмотрите феномен wargaming. Хоть компания фактически непубличная.

Кстати на пике бизнеса пожалуй надо было хотя бы частично продаться. 

RRomanov, ну тоже согласен
сам там месяц зависал
Куча игр с давних времён использует описанные вами приемы.
Михаил Ка, согласен.
но в homescapes это прям все явно доведено до совершенства
Игры это в первую очередь отдых от жизненной суеты. Когда играешь мозг находится в особом состоянии, в котором нет никакой ответственности за происходящее в реальном мире. Для слабых людей это особенно полезно… Но все полезно в меру, геймерство это болезнь, которая сделает вас овощем.
Станислав Швецов, бабки во дворе поговаривают что бывшие игровые задроты имеют успех на бирже, особенно в скальпинге. та же игра только на реал мани
avatar
Hired, я например не могу долго сидеть возле монитора перед графиками, я чувствую как рушится моя зона комфорта, моя духовность. Чувствую как на меня воздействуют. и я должен за это получать деньги хотя бы. Почему получается у игроманов торговать на бирже честно я не знаю, просто боги идут им навстречу ввиду отсутствия других возможностей у таких людей заработать деньги… Что происходит после такого успеха с людьми, насколько сильно рушится их будущее, их психика, их здоровье…
жена играла год, без покупок
я тоже неск месяцев погамал.
с сыном играем в Brawl stars, тоже без донатов
есть и мужские версии подсаживания на PAY TO WIN. например clash of empire и ей подобные. среди трушных игроманов paytowin конечно же презирается
avatar
Игры внутри которых надо платить это шляпа, лучше играть в игры в которых платят тебе за игру в них, например WarCraft3, играть сложно, нужно включать мозг, соперники профессионалы.

P./S. Для тех кто хочет вступить в сборную компьютерного спорта и подзаработать играя в игры, жми сюда.

Играл в неё бесплатно)) и нормально все было😃 никогда в игры не вкладывал бабло)
вот раньше были игры с душой, не за бабки, а за развитие индустрии, за творчество. сейчас все глянцевое или убогое, а бывает и глянцевое и убогое одновременно.
avatar
Тимофей решил кодить игры?))) И зарабатывать милиарды
avatar
Marsovich, не мой вариант
У топовых игр с внутриигровой оплатой часто в бекэнде крутится ИИ который изучает поведенческую психологию игроков. Говорят, там уже столько инфы, что реальная научая психология скромно стоит в сторонке.
Максим Виссарионович, У топовых игр с внутриигровой оплатой часто в бекэнде крутится ИИ который изучает поведенческую психологию игроков.
В Квике тоже есть. ИМХО.
Год назад я грезил как вк начнет бабло на играх зарабатывать, а в итоге что-то не видно прогресса. С играми лотырея, одна удачная и ты в шоколаде, но ее надо сделать
хз, стандартные приёмы монетизации 
Портал трейдеров. Обсуждаем 3-в-ряд :)
Но да, прям в восторге как сделано идеально для выкачивания бабла от пользователей
avatar
zzznth, вот и я в восторге
Неужели существуют взрослые люди, которые месяцами играют в игры? Почему они мне не встречались?
avatar
₽100, прокатитесь в общественном транспорте, взрослые женщины 50-60 лет играют в эту шляпу по дороге на работу и домой, не раз видел. Мужики тоже играют, к слову.
avatar
Zorkiy, во-во
Zorkiy, точно, в метро видел. Но в основном ерунда какая-то типа тетриса и подобных. Говорят, есть люди, которые прям каждый день играют, фармят чего-то.
avatar
₽100, стыдятся может?:)
я месяцами в юности играл
Тимофей Мартынов, ну в юности многие играли, я в том числе.
avatar
Сэр Айван, уже 60
Хз… сам за игры, кино, музыку никогда не платил. Всегда ищу бесплатный вариант.
Но появилась проблема: подросла дочка))
Но ничего… научим и её
avatar
Ну что сказать ?? Евреи одним словом :)
avatar
 Получить от Бога такой дар, как жизнь и в итоге уткнуться в игру...   От бесов эти игры, затягивают слабых, чтобы сгубить жизнь и душу.
Фото 2 "Свадебное предложение" ... ну никаких манипуляций женским мозгом..
Я как-то играл в эту игру почти сутки напролет — так меня затянула. После этого удалил нахрен.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн