Блог им. VladimirKiselev

Почему акции Coca-Cola обновляют исторические максимумы?

Почему акции Coca-Cola обновляют исторические максимумы?

Мировые компании противостоят растущим издержкам. Последние сигналы в финрезультатах крупнейших представителей потребительского сектора говорят о том, что им это удается. Вчера Coca-Cola порадовала инвесторов своей финансовой отчетностью за первый квартал 2022 года, после чего акции производителя напитков обновили исторический максимум. На что стоит обратить внимание?

1. Coca-Cola удалось увеличить цены на напитки в среднем на 7% и при этом сохранить рост объемов продаж. Благодаря этому, общая квартальная выручка за год прибавила 16% до $10,5 млрд. Это очень сильный результат.

Расходы компании на логистику и сахар также выросли, но это не помешало операционной прибыли прибавить 14%. Благодаря сокращению процентных расходов чистая прибыль компании за год выросла еще больше — на 24%.

2. Компания сохраняет высокую маржу. За последние 12 месяцев маржа операционной прибыли составила 30%, что даже немного выше среднего за 5 лет уровня. Это означает, что Coca-Cola пока действительно слабо страдает от инфляции.

3. Многие инвесторы ищут акции, в которых они могут переждать инфляционное цунами. Сейчас популярна идея покупки компаний, обладающих «pricing power» или ценовой властью. Спрос на продукцию таких компаний не уменьшается с увеличением цен. Последним отчетом Coca-Cola подтверждает, что может относится к ним относится.

4. Сейчас акции Coca-Cola стоят недешево. Компания оценена в 26 годовых операционных прибылей, что предполагает премию в 25% к среднему для рынка уровню. 5 лет назад Coca-Cola имела мультипликатор в 21x. Рынок смотрит на компанию очень оптимистично.

🔎Coca-Cola не очень хорошо подходит под скринеры стратегий Бастион. Например, с точки зрения дивидендов у нее высокая долговая нагрузка и высокий коэффициент выплат на уровне >70% от свободного денежного потока. Тем не менее, с учетом устойчивости к текущим макроэкономическим условиям частью портфеля она являться может. Текущая ДД=2,7%. В списке для наблюдения.

PS. В пресс-релизе Coca-Cola кстати подтвердила намерения остановить бизнес в РФ, оценив потери от ухода в 1-2% годовой выручки.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram
★1
10 комментариев
1-2 % выручки это немалая величина. Не очень понятно, что они отсюда будут уходить
avatar
МАЯМИ, Кока кола в России ничего не строила и не покупала. Точнее покупала в 90 е чтобы поддержать продажи. В начале 2000 ных все продала. Кроме офиса в Сити у них ничего нет.
avatar
МАЯМИ, Coca-Cola Hellenic Bottling Company - весь бизнес принадлежит им. И соки и молочка и вода. Компания Греческая. Некоторое время назад они решили выпендриться и перерегистрировались в Англии. Они покупают у Колы концентрат и разливают на СВОИХ заводах
avatar
На таком говне бабки делают (
avatar
МАЯМИ, Вы по ходу не грамотный. Где я написал, что они что то возят (кроме концентрата для колы)? Я написал, что компания греческая и все заводы в России принадлежит им (а не Кока Коле)
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн