Блог им. Klinskih-tag

Первые дивидендные нули

​​👌 Думаю, все российские акционеры уже прекрасно понимают, что ввиду сложившихся обстоятельств и целого ряда новых рисков, нависших над отечественными компаниями, текущий 2022 год будет изобиловать длинным списком компаний, которые откажутся или будут вынуждены отказаться от финальных (или годовых) дивидендов за прошлый год.

И в первую очередь это затронет либо компании с зарубежными мажоритариями (например, Энел Россия), либо компании с пропиской в недружественных государствах (например, X5 Group). В первом случае зарубежный мажоритарий попросту не заинтересован в распределении дивидендов между акционерами, т.к. из-за санкций полагающаяся ему часть выплат автоматически окажется заблокированной. Ну а во втором случае компаниям нужно активно задумываться о решении более насущных задач и поддержании текущей деятельности, нежели шиковать с выплатой дивидендов. Также приходит на ум процедура смена зарубежной юрисдикции на российскую, которая неминуемо потребует определённые финансовые ресурсы.


Первые дивидендные нули

📅 Да и вообще, в связи с постоянными и очень частыми изменениями в российском законодательстве (за последние три недели уж точно) и не всегда полном понимании формулировок тех или иных указов, в качестве самого логичного решения многие компании предпочтут перестраховаться, отложив решение по дивидендам. А потому в сложившейся ситуации растут риски по временному переносу выплат компаний, в которых существенная доля акционерного капитала контролируется зарубежными юрлицами.

💰 Два примера выше (Энел Россия и X5 Group) я вовсе не случайно привёл выше в качестве яркого примера. Как стало известно в течение этой недели, эти две компании уже успели сообщить о своём решении отказаться от дивидендных выплат за 2021 год (в случае с X5 Group речь идёт о финальных выплатах). И этот список совершенно точно будет расти в ближайшее время, по мере проведения Совета директоров компаний и ГОСА.

👉 Поэтому в ближайшей перспективе лично у меня вырисовывается чёткое понимание того, что инвестиционный портфель в среднесрочной перспективе целесообразно будет сократить буквально до 8-10 российских акций, которые скорее всего переживут этот кризис с меньшими потерями, чем остальные публичные эмитенты, представленные на Мосбирже.

Осталось теперь дело за малым: набраться сил и дождаться долгожданного возобновления торгов российскими бумагами! После чего планомерно начинать воплощать свои инвестиционные планы в жизнь, начинать привыкать к новой реальности и перебалансировать свой портфель, в соответствии с новыми вводными.

❤️ Друзья! Не забывайте ставить лайк! Для меня это главная мотивация радовать вас и дальше качественной авторской аналитикой и мыслями по рынку.
★5
19 комментариев
Первые два кандидата на будущий шлак который никому будет не нужен определились.
avatar
Ivan Ivanov, когда Европа хапнет лиха и запросит пардону, запрет снимут, так что ENRU в 2023 году с суммарным дивидендом за три года разом окажутся весьма интересны активом…
Сергей Хорошавин, энел западная компания и ее до февраля нагибали,
а сейчас вообще до банкротства доведут)


они же должны устанавливать оборудование
и оно скорее всего  импортное
будут большие проблемы у энел

Сергей Кузнецов, не совсем так — Энелл Россия дочерняя компания, и там принадлежит итальянцам чуть более 50%...

Кое-какие ветропарки уже установлены и работают, так что прибыль идет...

 

Ну а оборудование на новых ветропарках может быть и не итальянским — его поставка по сути «финт ушами» для ввода прибыли мимо дивидендов...

 

Исходя из этого  считаю, что потенциал роста в акции сохраняется...

Осталось разобраться кто нужен, а главное кто будет профит получать со всего этого
avatar
Кто в выигрыше и скорее всего с дивидендами: 1. Газпром. 2. Новатэк. 3. Роснефть. 4. Сургут ап. 5. Башнефть ап. 5. Распадская. 6. Детский мир. 7. Лукойл. 8. ММК 9. ГМК Норникель. 10го добавьте сами - у меня это ГТМ, но для многих это будет очень спорно.
avatar
TobinFrost, МТС, Ростелеком
avatar
4Give, Ростелеком? но разве не может Ростелеком в любой момент объявить, что он попал по санкции (правда пока вроде нет), что ему нужны дополнительные средства на закупку импортного оборудования в связи с ростом курса и т.д. и т.п.
avatar
TobinFrost, согласен. А Башнефть ап разве платила последнее время дивиденды?
avatar
Егор, в прошлом году не было прибыли, по дивполитике платит 25 процентов от прибыли, за прошлый год 126 рубликов накапало.
avatar
TobinFrost, десятым я бы добавил Мечел преф. Либо в пару к Распадской, либо можно и вместо, если два угольщика для кого-то перебор.
avatar
Дмитрий, Мечел преф хорошо, но риск отмены дивов очень большой! ГТМ - Глобалтрак Менеджмент, выигрывает от увеличения стоимости самих основных средств и увеличения стоимости перевозок, проигрывает от увеличения стоимости запчастей. Сейчас стоимость их тягачей, полуприцепов и станций ТО где-то в 3 раза выше их капитализации+кредиты и лизинги, а в нынешних условиях почти новые грузовики очень ликвидны.
avatar
TobinFrost, жду что энергетики местные рыгнут хоть какой-то деньгой.
avatar
Ну ничего страшного, для благого дела и дивидендов не жалко) Учитывая перспективы, которые возможно сулят нашей экономике в будущем. Народ кто имел акции можно сказать скинулся на эти проделки)
Ну наконец-то сами компании уже вышвырнут всякую нечисть и просто лохов всяких умственно неполноценных из своих акций и снизят их стоимость до интересной мне.
avatar
Более-менее безопасно можно брать только самых крупных экспортеров: Газпром, Роснефть, Газпромнефть, Новатек, ГМК, Фосагро, ну и до кучи Северсталь, НЛМК и Сбер. 
avatar
karina6, и Норку самую главную внеси
avatar
Нужно быть глупцом, что б рассчитывать на Шивы о. Энел до окончания инвестпрограммы
Отрицательный денежный поток
Рост стоимости заимствования
Рост стоимости инвестпрограммы
Запрет на Шивы материнским иностранным компаниям
Какая расбаланстровка? в минусе жёстком будешь сидеть года 3)))ну разве если купил сбер по 15 копеек) 
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн