dr-mart

Как EVRAZ объявнил отмену выплаты дивиденда?

Для нас сейчас важно понять, последуют ли примеру Evraz компании Северсталь, ММК и НЛМК, которые являются главными дивидендными машинами российского фондового рынка.

EVRAZ вчера отменил уже принятое 25 февраля решение о выплате $729 млн в качестве дивидендов.
EVRAZ сообщает, что международные санкции против России пока не оказали значительного влияния на операции компании, торговлю металлом или финансовое положение компании.
Тем не менее, они отменяют выплату дивиденда из-за неопределенности, которая возникает в текущих условиях вокруг ситуации России и Украины.

Пока я писал эту заметку, сайт Евраза работал. Сейчас уже нет:
Как EVRAZ объявнил отмену выплаты дивиденда?
Кто акционеры Евраза?
👉Абрамович 28,6%
👉Абрамов 19,3%
👉Фролов 9,7%
и другие российские граждане.

Новость естественно связана с тем, что Великобритания сегодня объявила санкции против Романа Абрамовича, который не сможет получить свои дивиденды с британской компании. Очевидно, пока не придумают новую схему, дивиденды платить нет смысла.

Сегодня в Mozgovik Research опубликуем заметку по самым вероятным дивидендам российских компаний, которые могут состояться в этом сезоне.
В том числе прикинем, кто из металлургов все-таки сможет выплатить дивы.
15 комментариев
да понятное дело что дивов не будет а будет байбек
avatar
Думаю не будет никаких дивидендов. Тем более от металлургов. В ДНР и ЛНР всё разрушено. Там надо всё восстанавливать. Это триллионы рублей. + более 4 миллионов человек без работы, без денег. Многие без жилья… Смешно думать, что компания будет поставлять туда металлоконструкции на миллиарды по мировым ценам чтобы потом поделить выручку между акционерами. Государство акционер? Так у государства сотни рычагов чтобы изъять весь доход а не только свою долю.
avatar
Владимир, «Государство акционер? Так у государства сотни рычагов чтобы изъять весь доход а не только свою долю.»
В металлургах государство не акционер, Гайдар и Чубайс считали металлургию слишком сложной для комсомольцев — олигархов.
У государства нет особых рычагов для изъятия прибыли кроме налогов, но повышать налоги только на металлургов та еще идея.
государство войдет в акции металлургов на теперешнем падении рынка.
Евгений Нагайцев, У государства нет особых рычагов для изъятия прибыли кроме налогов
Сегодня нет, а завтра могут и нарисовать, долго ли?
Дивов в валюте, вероятно, не будет. Дивы в рублях, скорее всего будут. 
avatar
SergeyJu, но сначала им надо уйти от PLC структуры британской
Тимофей Мартынов, и не им одним. Я имел в виду компании российской юрисдикцией. Которые и раньше платили в рублях, а иностранцам конвертировали. 
avatar
SergeyJu, могут и не платить, от формальной структуры владельцев зависит

smart-lab.ru/blog/779795.php#comment13930381

Если реальный владелец — конечный бенефициар формального владельца — офшорной компании-нерезидента с Кипра или британских островов, то денег он не получит даже в рублях. Какой ему смысл голосовать за выплату даже в рублях?

Ведь действует запрет на выплату любых дивидендов российскими компаниями  нерезидентам из стран, поддержавших санкции.
avatar
ММК должен, а НЛМК и Севка (есть время у них подумать до мая)
avatar
А смысл платить дивиденды, если формальные владельцы  — компании-нерезиденты из стран, поддержавших санкции (Кипр и британские офшоры туда попали)? Им выплата дивидендов приостановлена.

Это госкомпании заплатят резидентам, так как это поступления в бюджет.
avatar
А. Г.,

ММК перевел в Россию. Может заплатить.
По остальным согласен.
avatar
Andy20, может, в данном случае я рассуждал «в общем». А частности надо смотреть. Думаю, что, если  у компании-экспортера владельцы контрольного пакета — резиденты, то  будут выплачивать дивы в рублях. Особенно, когда действует норма о продаже 80% валютной выручки.
avatar
Лукойл Норникель и тд — тоже имеют основных владельцев в иностранных юрисдикциях. Теперь вопрос — зачем им тогда платить огромные дивиденды, если сами они их не получат? Не проще ли оставить ликвидность для антикризисных инвестпрограмм… Государство вероятно такое действие в виде отмены дивидендов тоже одобрит. Посмотрим
avatar
Отношение годовых дивидендов к собственному капиталу холдинга EVRAZ стабильно превышало 80-100% годовых последние 5 лет. Чрезвычайно дорогой собственник для проекта. Есть догадки, почему так, с учётом персоналий.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн