dr-mart

Шорт S&P500 официально закрыт👍 и это была отличная сделка

Когда вы торгуете со стопами, вы всегда закрываете позицию по самым невыгодным ценам. Именно поэтому большинство людей делают следующее:
1. не ставят стопы а потом испытывают предел своей боли, пока рынок медленно но верно нарезает их живую колбасу по миллиметру.
2. переоткрывают позиции сразу после того, как сработал стоп, потому что начинает казаться, что рынок вот-вот развернется.

Это действительно обидно, когда ты собрал стоп, а рынок развернулся и пошел в твою сторону. Особенно обидно, когда ты сделал это публично. Ведь ты знаешь, что над тобой будут ржать злопыхатели😁 В этом кстати нет ничего плохого, потому что это же тоже возможность сделать приятное людям😁

Теперь давайте посмотрим, на эту прекрасную (без иронии) сделку. Сделка была открыта со стопом 20 пунктов и давала потенциальную прибыль 200 пунктов. Да, у меня не получилось заработать эту прибыль, но это все равно была отличная сделка, так как соотношение профит/лосс в ней доходил до 1/10! 
Шорт S&P500 официально закрыт👍 и это была отличная сделка
А теперь о том, что может быть обидно.

По наблюдениям из прошлого мы знаем, что рынок любит пытаться обновлять хаи, прежде чем развернуться. Таково свойство бычьего рынка.
В этой ситуации как раз те, кто зашортил предыдущий хай и не закрыл свою позицию, получают стоп по самым невыгодным ценам на максимуме рынка. 

Дальше, один вероятных сценариев, выглядит следующим образом:
Шорт S&P500 официально закрыт👍 и это была отличная сделка
Рынок может кольнуть зону предыдущего хая и начать снова корректироваться. Но я не могу быть в этом уверен, поэтому стоп есть стоп. Теперь я буду ждать следующего удачного паттерна для входа в сделку. Ну а если рынок развернется вниз без меня, вы сможете надо мной поржать, а я буду все равно доволен, потому что в активе у меня будет неплохая сделка, хоть и неприбыльная:)
★5
91 комментарий
Брависсимо маэстро! Бис!
Центурио́н, на бис можете сами шортануть. Посмотрим как медленно сгорает депо.
avatar
Сегодня сам закрыл часть продажи по сипи500 и вспомнил про рисунок Тимофея, что-то меня в нем напрягло...

Смотрите сами, красная стрелка идет вниз от 4700.00 к 4500.00, разность цен по графику 20 000пп или 2000п, но никак не 200!

Прямо как в старом анекдоте про урок арифметики…
avatar
пожадничал 
avatar
Биотехнолог, нет, у меня был план и я его придерживался
Тимофей Мартынов, какой план? — 50% по сипи?
avatar
Тимофей Мартынов, это ж не системный трейдинг, чтобы не забрать прибыль при изменении ситуации на рынке. Да, стоп никогда двигается против направления сделки, а вот фиксануть прибыль надо было.

А вообще, не вижу смысла в публичной торговле.
avatar
мы смеёмся не над тобой, а вместе с тобой!
avatar
Виктор Петров, ))
Тим ты ещё по свечам смотришь?.. А бары как же бары?
avatar
Firetrade, это же одно и то же
Тимофей Мартынов, вход в сделку- отличный. Ведение позиции-безобразное. Можно было разбить позу на две части и хотя бы по одной части взять прибыль. Поэтому оценка сделки (вход, ведение, выход)-неуд.
avatar
buy_sell, да я ж любитель, поэтому мне простительно
Тимофей Мартынов, Помню 2012 год вы так же говорили ,, да яж любитель,, 2015,2018 и ничего не меняется))
avatar
buy_sell, общий результат это не улучшит, просто для самоуспокоения
avatar
еще обидней, когда цена не дошла до тейка пару тиков, и откатила, в лучшем случае к б/у.
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), угу
Надо усредняться)))… разбил на две сделки, первая где хотел бы зайти в позицию, вторая где хотел бы поставить стоп… и ставишь настоящий стоп за второй сделкой… а выход наоборот, выход первую ставишь до цели… ну а дальше алгоритм по смыслу…
avatar
Двоечник, в целом да. но я непрофессионально торгую все таки
Двоечник, я только не понял, в случае Шорта, вторая сделка предполагается ниже или выше первой? 
avatar
Dummy Rider, Это же усреднение убыточной позиции, значит вторая сделка выше....
Да, все говорят что так нельзя делать....
И в акциях я так не делаю(шорта там у меня вообще нет)...
Это чисто на фьючах....
бывает и три сделки(обычно если решаю зайти более нормальным объёмом)… это где вход показан, выше и потом если пошло в мою сторону.по обстоятельствам делаю ещё одну сделку… или на уровне первой или ниже....

Но всё это касается входа от 1часового таймфрейма и больше на дневках… ну потому что там вход слишком широк по ценам и стоп большой по цифрам…
avatar
Двоечник, А если у SP500 будет безоткатное движение, будите открывать третью сделку, а потом четвертую, пока депо не треснет?
avatar
Boris, Ты читать умеешь? Нет?.. Ты поучи меня как торговать, конечно поучи… рынок лучший учитель, поверь мне… Проходил кризис 2008 года?.. а я проходил....
Разве тебе не понятно что сделки совершаю до стопа, просто разбивая сделки.потмоу как мне не комфортно(система не отлажена) на днях получать стоп, по моей системе… слишком далеко ....
У тебя система своя есть? Не именно входа и выхода а комфортной тебе торговли? Мне не комфортно пирамидиться… даже если вход показывает система..
а ошибки были и будут… мы можем только их ограничивать…
avatar
Двоечник, Цитата: Надо усредняться)))… разбил на две сделки, первая где хотел бы зайти в позицию, вторая где хотел бы поставить стоп… и ставишь настоящий стоп за второй сделкой…

Никого я не собираюсь учить, я просто для себя уточняю некоторые детали, чтобы понять что же я все это время тогда на рынке делаю, что до сих пор не стал триллионером, если на нем так все просто.

Две сделки, а стоп один.  Если стоп выбивает, первая сделка, которая на месте стопа, на безоткатном движении инструмента дает лося, разве не так? Вы с лосем что будете делать, усредняться? А если цена и дальше будет идти против вас, тогда что? 
Безоткатное движение-это не 5000  пипсов или 500 пунктов, кому как и один день, по времени,  а это когда как минимум 30 000 пипсов и несколько недель.

Но возможно какая-то сделка у вас лонг, а какая-то шорт.  Тогда, это получается «замок», с надеждой что цена отскочит.
avatar
Boris, даёт лося, ну и что? Лось это нормально… лось это по другому стоп...
Две сделки, стоп один… и всё того же объёма… две сделки=одному стопу… считаешь что на 100 начнётся рост, 20акций покупаешь на 100 и на 20 акций ставишь покупку по 97 и соотв… 40 акций стоп на 95… но одно никак не покажет вам профита...
для меня это комфортность торговли на дневках и ничего более… ушла вверх первая покупка… ну и пусть что не зашёл всей позицией… есть другие интсрументы… мне комфортнее когда у меня есть рубли на счету, чем есть убыток на ожиданиях оШшшшень большой прибыли...

Но сиплый давно не торгую… да и тогда чуть торговал… для меня тяжёлый инструмент, редко бывают входы и торговать в плюс только на лонгах получалось… шорт приносил только лосей, потому как разворот видел но вход всегда рисовал раньше настоящего разворота\коррекции
avatar
Двоечник, Ну вот и разобрались, а что орать то сразу: «поучите меня, щи хлебать лаптем». Просто для меня это выглядит как обычное усреднение  или  нет, там ведь объемы у вас одинаковые, значит получается мартин или лесенка.
avatar
Boris, Мартин это увеличение второй покупки… просто лесенка...
По правильному бы канеш вход улучшить, но я х.з как… ниже ставлю чуть не доходит и уходит...
да и на днях бывает показывает доджи, ты покупаешь а оно ещё раз показывает доджи только с перелоем  в то место где надо стоп ставить....
Но тут редко бывает и третий раз… тогда уж обидный лось и мощное движение в обратную сторону… а когда заходишь на всю котлету.очень уж это обидно((...
Тут главное найти выход… чтобы не в первую волну, так сказать… вход фигня, правильный выход вот где борьба жадности и страха…
avatar
Двоечник, Попробуйте часть объема убирать в «сейф», тем самым у вас появится возможность, упасть на хвост движения «умных денег» за счет денег «профсоюза».
avatar
Boris, В смысле в «сейф»?..
avatar
Двоечник, Это когда вы часть позиции на импульсном движении сокращаете, убирая часть прибыли в заначку. А потом, если понадобится, из «сейфа» добавляете в стоп. Таким не замысловатым способом, вы остаетесь в каком-либо движении до конечной остановки и по сути с   нулевым риском. 
avatar
Вроде как шорт по сипи был хеджем лонгов на ммвб, лонги тоже закрыл?
avatar
Петр, это не было хеджем. я просто так выразился
Петр, донги не закрыл, там инвестиции все таки
Через какой инструмент шортите sp500 на нашем рынке?
Или, вообще, не через российского брокера?
Осторожный спекулянт, можно это делать через фьючерс spyf на моексе, он достаточно ликвидный
Тимофей Мартынов, в том-то и дело, картинки все по cme-mini, как расчёт стопов по ним со spyf соотносится?
Почему не забирать часть профита? Например не прикрыть 30% позиции?
avatar
Stepan Romankov, я так не делаю.
Kluger, ну да это тож беда
Обыдно да
avatar
В целом то норм, но есть возражение по выбору инструмента: зачем было шортить именно СнП? Самый растущий актив. Если сложился паттерн на шорт СнП, то шорти РТС он падать будет быстрее и больше.
avatar
Цитата: давайте посмотрим, на эту прекрасную (без иронии) сделку. Сделка была открыта со стопом 20 пунктов и давала потенциальную прибыль 200 пунктов. Да, у меня не получилось заработать эту прибыль, но это все равно была отличная сделка, так как соотношение профит/лосс в ней доходил до 1/10! 

Вопрос автору: как посмотреть на эту сделку, покажите хотя бы перетаскиванием на график. А лучше со строчкой из истории терминала...


avatar
Николай Кир, верно
avatar
IMHO, сделки не должны приносить эмоции — ни в плюс, ни в минус. Обида, радость, злость  итд итп — это все расшатывает нервы, способствует ошибкам.
avatar
зачем шортить лидеров? разве нельзя было шортить Китай?
Рекламировать торговлю фьючерсами — грех. Новички, не лезьте в производные, рискованно это и не для физиков в принципе
По SPX мы только в начале бычьего тренда, если наложить new highs — new lows.  После распродаж резкий взлёт NH, а потом многолетнее уменьшение с ростом индекса.

avatar
Оценка сделки по риск/реварду (хорошая/нехорошая) имеет смысл только когда она является частью системной серии. А если это единичная сделка, идея по которой возникла «потому что рынок смотрится вниз», то что 1/10, что 1/20 разницы нет. По факту, здесь просто взят убыток.
avatar
Redline, ты совершенно прав
konkord, так Тимофей же как раз на шпильке от 22.11.2021 и смекнул, что вот он сигнал
По факту, показан стрелкой вход автора в продажу на восходящем супертренде СиПи (можно трактовать как ловля пиков). 
По факту цена пошла вниз, показав автору плавающую прибыль (сработала удача).
По факту автор не сумел взять за 14 торговых дней любую прибыль или хотя бы уменьшить установленный начальным стопом убыток.

Совершены минимум три ошибки новичка, на мой взгляд.
А отличная ли была сделка и от чего отличалась — решать автору.
avatar
Все тут тебя хвалят, а ведь ты зашортил рынок практически на максимуме. Разве это грамотная торговля? Да, стоп поставил близкий, здесь, конечно молодец, но но не по тренду торговал, а пытался «угадать», что в долгосрок не самая выгодная стратегия.
avatar
AlexChi, с точки зрения системного трендвого трейдинга конечно нет
AlexChi, Цитата: а ведь ты зашортил рынок практически на максимуме. Разве это грамотная торговля? 

То есть продавать на максимуме и покупать на минимуме-это неправильно?
А вот продавать на минимуме, а покупать на максимуме-это то что надо успешному трейдеру? Ну получается так ?

avatar
Boris, в том-то и дело, что где будет максимум заранее неизвестно. Может быть, кто-то посчитал, что максимум по сбербанку будет в районе 200 и зашортил, теперь-то мы знаем, что сбер сходил на 388, а пытаться это угадать заранее не самая эффективная в долгосрок стратегия. Знаете трейдера Василий Олейников? Вот он уже несколько лет пытается вершины зашортить, более выгодно в долгосрок торговать по тренду, а не пытаться угадать.
avatar
AlexChi, У меня стратегия построена «от шорта» уже как пару лет -это, если что, короткий ответ на ваш комент.
avatar
Лучше получить выбитый стоп по шорту, нежели выбитый депозит. Уже наблюдаю несколько месяцев стратега шортящего на 100% депо сипу. Прилюдно. 
avatar
Михаил, очередной хлам на рынке, что сказать. Под стать Олейнику.
avatar
Alex Ryabinin, спасибо за адекватную критику
Тимофей Мартынов, Да не, ты адекватный. Стопы, сколько маржи задействовал не знаю. Но на все депо шортить на веру…
avatar
Alex Ryabinin, да я про него…
avatar
 К слову… Тимофей, почему бы не работать в производном инструменте? Например в реверсном ETF на сипу или наждак. Короткие спекуляции прям очень даже хороши там. 
avatar
Молодец, Тимофей.

но надо было не сипи шортить… а мамбу… тогда бы не надо было ловить нищенские 5% и стоп. а тупо +20% уже… и еще чирик жду… на панике хаетаров.
avatar
мала
avatar
Хоть 1 к 100. Пока сделка не закрыта, она не учитывается в риск менеджменте.
За бан в телеге. Буду устраивать разнос здесь.
avatar
Alex Ryabinin, давай давай) только пиши культурно😁
Тимофей Мартынов, так я же культурно выражаюсь, без мата)
avatar
konkord, смешно. На 5000 поговорим
avatar
konkord, если до 5000к хотя бы маржи хватит, то действуйте. Но это лишь следующий таргет. Если пробивает, то депо на свалку
avatar
Незаурядный финансист уже с февраля этого года знал эти движения. Вы о чем… Шортисты)))
avatar



И не воспринимай как врага. У меня даже кот твою книгу читает.
avatar
в активе у меня будет неплохая сделка, хоть и неприбыльная
Я трейдер с неплохими сделками, правда прибылей пока нет, но зато какие обороты!
avatar
Это еще ничего. Я вот +90% пропустил, ждал +100%, а теперь в -20% сижу :)




Никогда не понимал, зачем шортить глобально растущий индекс))… такой график проще лонговать)
avatar
Мартынов гоняет 1 лот? Зачем нужна эта статья я могу понять, а зачем шортить СНП — нет.
avatar
 Тимофей, давай теперь лонг по РТС.)
avatar
Тима красавчег😎
avatar
Рынок может кольнуть зону предыдущего хая и начать снова корректироваться.

 

конечно, потому что «pure high». Есть такой термин

Тима, раз уж решил шортить индекс, тогда должен понимать, что можешь с первого раза не угадать хай… и обязательно будут снимать стопы… поэтому после ложного пробоя, на котором тебя вынесли, надо было тем более шортить. В идеале, надо было дождаться этот ложный пробой. Я вот на СМЕ торгую NQ интрадей, и он с этими перехаями\перелоями иногда накаляет люто))… но приходится снова заходить. Раза с 3-го бывает заходишь… но зато NQ даёт заработать ибо волатильный.
avatar
Витя называется вышел 😂
avatar
То, что Тимофей закрыл шорт — не страшно. Вот если бы Василий вышел — яб заволновался.
avatar
_G_, смешно, оценил😂
avatar
Зачёт, сэр. Двести пунктов это… двести пунктов! ))
avatar
Автор, а вот интересно, Вы готовы поставить половину всех Ваших денег на эту идею?В теории узнаем уже завтра, думаю, куда дальше. Но такие поспешные выводы, да ещё и заранее, где сломали копья аналитики крупнейших банков — осталось только половину всех СВОИХ денег поставить на эту идею…
avatar
тимофей, ты не трейдер, поэтому ты и закрылся на горе.
avatar
Когда мальца профита налило, надо было снять стопарь и купить коллов незадорого вместо стопаря..
Щас бы сидел спокойно в шорте бу…
avatar
Если бы ты был очень внимателен. И не думал что везде только всякие лохи,  пацанчики гуру рынков. Многие о  себе высокого самомнения, не кривите душой. То бы ты смог найти у меня сделки с соотношением даже 1к100 и больше. редкость.
Знаешь почему?
Потому что я топ и с топов. Настоящий Грааль.
Думайте что угодно. Ваше право. Кидать камни или восхвалять.
Но, читать Профанов в кавычках намного интереснее кому-то. А лохи прибегут сами. В надежде разбогатеть.
Смарт лаб для  этого очень плохой ресурс. Впрочем как и все.
Разумно было бы вовремя продать его Тинькову. Не всем так в жизни везет, когда делают хорошее предложения. Я не в курсе сколько. Но, в курсе что ты всему свету по секрету писал об этом тут.

avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн