Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: автокредитование, брокеры, добыча нефти, маркетплейс — 25/11/21

У российских нефтекомпаний может не хватить мощностей для наращивания добычи

Российские нефтекомпании практически исчерпали свои свободные мощности по добыче нефти — соответствующие заявления сделали в ноябре топ-менеджеры ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Роснефти». Компании были вынуждены сократить добычу в рамках соглашения ОПЕК+ и на протяжении 2021 года мало вкладывались в бурение новых скважин. Теперь же по мере того, как приближается выход из сделки, у российской нефтяной отрасли могут возникнуть проблемы с быстрым наращиванием добычи.

https://www.kommersant.ru/doc/5090010

 

Брокеры отработали клиентов. Выручка от услуг увеличилась на треть

Российские брокеры получают все больше доходов от предоставления услуг на финансовом рынке. Совокупная выручка 20 крупнейших игроков в январе—сентябре выросла на треть. В первую очередь на фоне высокой активности клиентов увеличились доходы от основной, брокерской деятельности. Некоторые смогли привлечь дополнительную выручку от маркетмейкерских услуг. По мнению экспертов, в следующем году рост доходов брокеров будет зависеть от стабильности рынка и отсутствия дефолтов.

https://www.kommersant.ru/doc/5090039

 

Рынок автокредитования ждет тяжелый 2022 год

Многие банки, занимающиеся автокредитованием, показали снижение процентных доходов по клиентским ссудам в январе-сентябре. При этом портфели автобанков росли значительными темпами, но четвертый квартал начался с самого серьезного сокращения выдач в сегменте за весь год. В таких условиях эксперты ожидают, что 2022 год будет тяжелым для автокредитования: развитие бизнеса замедляется, его рентабельность падает.

https://www.kommersant.ru/doc/5089998

 

Минэнерго предлагает отменить механизм завышения ночных энергоцен

Минэнерго неожиданно для отрасли предложило полностью отменить механизм, позволяющий генераторам искусственно поднимать цены на электроэнергию в ночные часы. Промышленность безуспешно добивалась такого решения десять лет, но теперь вопрос, по данным “Ъ”, дошел до президента Владимира Путина. Минэнерго хочет отказаться от инструмента уже с февраля 2022 года. Бизнес ожидает снижения общего платежа за электроэнергию до 40 млрд руб. в год. Генераторы критикуют инициативу и просят решать проблемы рынка комплексно.

https://www.kommersant.ru/doc/5090047

 

Российские маркетплейсы попадут под двойное налогообложение из-за Белоруссии и Казахстана

Изменения в законодательстве Белоруссии и Казахстана могут привести к миллиардным потерям для российских маркетплейсов, предупредили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Со следующего года в этих странах, входящих в ЕАЭС, начнут взимать НДС с товаров, которые продаются через эти площадки, что приведет к двойному налогообложению онлайн-продавцов. Они попросили премьера Михаила Мишустина посодействовать разрешению проблемы.

https://www.kommersant.ru/doc/5090063

 

ЦБ проверит банки на готовность к регулированию экосистем в декабре

Банк России попробует откалибровать параметры, на основе которых будут в перспективе ограничены вложения участников рынка в непрофильные активы. После дискуссии с банками ЦБ пообещал смягчить подход

https://www.rbc.ru/finances/24/11/2021/619e606e9a794732d99b7dff

 

Раскрытие выбросов парниковых газов постепенно станет обязательным, считают в ЦБ

Раскрытие компаниями информации о выбросах парниковых газов постепенно будет становиться обязательным, считает начальник управления развития корпоративных отношений ЦБ РФ Андрей Якушин. «В рамках закона об ограничении выбросов парниковых газов уже возникает обязанность у ряда эмитентов парниковых газов направлять свои отчеты в реестр (выбросов парниковых газов — ИФ). Постепенно, скорее всего, эта история охватит все российские компании», — сказал он в ходе вебинара RAEX-Europe и АНД «Отчётность об устойчивом развитии». Рабочая группа по вопросам раскрытия финансовой информации, связанной с изменением климата (TCFD), также рекомендовала публиковать информацию по выбросам парниковых газов по Scope 1 и 2 всем компаниям — вне зависимости от отраслей, указал Якушин.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4972

 

«Эльгауголь» притормозил вывоз с Огоджинского месторождения ради Эльгинского

Ограничения транспортной инфраструктуры начинают прямо влиять на добычу угля в России. Так, «Эльгауглю» пришлось остановить работу на Огоджинском месторождении, чтобы обеспечить вывоз продукции со своего ключевого Эльгинского проекта. Возможности отправок угля ограничены недостаточной пропускной способностью Восточного полигона на фоне трехкратного роста добычи на Эльге.

https://www.kommersant.ru/doc/5090043

★1
2 комментария
По Огодже интересно, ok.ru/video/2133369295128,  визуализация. 
avatar
Что тот то я их акции на бирже не нашёл.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн