Блог им. JediMik

Инфографика. Капитализация нефтегазовых РФ и Мира 2010-2021

капитализация = цена 1 акции x кол-во акций

Всего в графике 12 нефтегазовых компаний:
Роснефть (ROSN), Газпром (GAZP), Новатэк (NVTK), Лукойл (LKOH), Сургутнефтегаз (SNGS), Газпромнефть (SIBN), Татнефть (TATN), ExxonMobil (XOM), Chevron (CVX), Royal DS(RDS), TOTAL (TTE), BP
список иностранных акций из сектора Энергия, доступных на бирже США в finviz

Графика №1: сравнение рыночной стоимости бизнесов в разные годы в млрд $
Графика №2: суммарная рыночная стоимость нефтегазовых отдельно из РФ и отдельно из других стран
нефтегазовые компании 2010-2021
нефтегазовые РФ и Мира 2010-2021
Западные нефтегазовые, плюс — технологии, минус — экологические стандарты.
Лично мне бросаются в глаза две вещи: Газпром сегодня всё ещё дешевле, чем был в начале 10-х; все нефтегазовые выросли почти синхронно, а Татнефть отстает. Думаю, те, кто следят за компаниями знают причины...


Ранее публиковал: 
Биржа СПБ и биржи США в разрезе по секторам экономики

Стоимость российских компаний электроэнергетики за 10 лет

Черная и цветная металлургия. капитализация компаний с 2010 года
★1
9 комментариев
У Роснефти и Газпрома примерно одинаковая сумма дивидендов за 2021 год планируется. У Газпрома фундаментальные показатели в основном лучше, а цена акции почти в 2 раза ниже. Тут либо Роснефть переоценена, либо Газпром минимум в 2 раза недооценен.
avatar
atlantfan, ну почему же? Фундаментальный показатель — это лишь финансовая часть компании. Но финансы не являются единственным решающим фактором. Новостной фон, например, может сдвинуть структурно компанию, потому что сдвигается баланс спроса и предложения в стакане. Плюс, не забываем, что решает также поток свободной ликвидности на рынке. Свободной и грязной ликвидности в руках нечистых на руку «крупных» представителей властной кормушки решает в нашей стране очень много. Вот куда они вложат свои денежки (прямо или косвенно через УК/ИК), там и будет рост. Это только часть причин. Думаю, если покопаться хорошо, то можно и больше выводов сделать.
avatar
nonbritish, новостной фон — да. Роснефть и Газпром одинаково подвержены санкционным рискам. Ликвидность на рынке — да. Но ликвидность есть не только у властной кормушки. У нерезов ее больше, и Газпром они любят больше чем Роснефть. Сейчас у Газпрома есть основания для переоценки, поскольку его контракты перешли на расчет цены газа от спота (не равной спотовой цене, а зависит от нее), а цена на нефть не меняется сильно. У Газпрома закончилась инвестиционная фаза, а у Роснефти она в самом разгаре (ВостокОйл и газ). Если экспортная цена газа в 2022 году сохранится на уровне 3-4 квартала (мы это увидим по отчетам за 2021 год и 1-2 кварталы 2022 года), то акции Газпрома будут существенно выше.
avatar
atlantfan, Роснефть и Газпром — обе гос компании, но я поверхностно сейчас: газпром сильно завязан на одном рынке сбыта и у него репутация даже хуже, чем у Роснефти. и сомневаюсь, что заинтересованность в росте капы вообще есть у мажоров в Газпром...
тем более, в цене акций всегда много ожиданий, лично я жду, что газ США потеснит Газпром в след году в ЕС
Николай Помещенко, деньги не пахнут. Инвесторы идут туда, где можно получить доход выше рынка. Репутация их мало волнует. Контракты Газпром выполняет, дальше зависит от ценовой конъюнктуры. Газпром явно увеличит поставки в Азию, у него СПГ тоже растет. Европа уже не будет монопольным покупателем газа. 
avatar
atlantfan, репутация конечно менее важна, чем соблюдение экологических стандартов
Николай Помещенко, это о том, что у Газпрома самый грязный и вонючий газ, по меткому выражению Зеленского?
avatar
Mityan, эээ, нет, я про это не слышал. внеш политикой не интересуюсь.
я о том, что рос компании (как и китайские) намного спокойнее относятся к экологии. и это, конечно, влияет на инвестиции.
заметьте, компании с иностранным участием ещё с середины 00х намного лучше смотрятся, чем аналогичные без
atlantfan, 
avatar

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн