Блог им. Klinskih-tag

Что металлурги решили с правительством: подведём итоги

👍 По итогам вчерашних переговоров металлургов с правительством, я спешу порадовать вас хорошими новостями!

Итак, что мы имеем сейчас:

1️⃣ Бизнес и правительство договорились отложить обсуждение прогрессивного налога на прибыль, размер которого планировалось привязать к дивидендам и инвестициям, минимум до 2023 года. Было решено, что законопроект требует тщательной проработки «не второпях на коленках».

2️⃣ Правительство и бизнес договорились создать рабочую группу, в рамках которой будут обсуждать все налоговые инициативы.

3️⃣ Бизнес нашел с властями «компромиссные цифры» по ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для металлургов: ставка НДПИ на железную руду с 2022 года составит 4,8%, акциз на жидкую сталь — 2,7%.

4️⃣ Ставки НДПИ будут привязаны к рыночным котировкам на отдельные виды твёрдых полезных ископаемых, а акциз на жидкую сталь – к динамике мировых цен.

Что металлурги решили с правительством: подведём итоги

👉 Лично я оцениваю все эти новости исключительно позитивно, маразму состояться не дали – и это прекрасно! По сути найден неплохой компромисс, при котором российский бюджет получит дополнительные денежные средства для финансирования национальных проектов, а металлурги не сильно пострадают от новых налоговых инициатив (увеличение НДПИ в процентах от EBITDA оценивается на уровне 7-8%).

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★2
5 комментариев
По итогам вчерашних переговоров металлургов с правительством, я спешу порадовать вас хорошими новостями!

Металлургам повысили налоги, а они ещё и рады.

Вот как грамотно власти провели решение: сначала напугали драконовскими поборами, а потом сделали вид, что пошли бизнесу навстречу. 

В итоге металлурги довольны тем, что избежали жёсткого варианта, а правительство тем, что провело повышение налогов (которые обещали несколько лет не трогать).
avatar
Воронов Дмитрий, в этом плане российское правительство отнюдь не уникально. Китайцы уже некоторое время назад сделали примерно также
Словосочетание «акциз на жидкую сталь» — по своему смыслу, не смушает?
avatar
Точнее, что правительство решило с металлургами 
avatar
это хорошо что компромисс. Вроде должны быть довольны все — и те кто неистовствует, что бизнес нахлобучивают, и те кто стонет, что ворье все в оффшоры а недра народу не принадлежат
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн