Блог им. Realter
10 лет инвестиций в отечественный фондовый рынок (начинал с Альфы) и 6 лет в международный (начинал с IB). Вот мои выводы.
СПЕКУЛЯЦИИ.
Российская фонда. Неплохо подходит для спекуляций. Рынок двигают физики, их надежды, страхи, соблазны. Бывают периоды большой волатильности, бывает штиль. 1-2 раза в год можно покупать акции на серьезных проливах, 1-2 раза в год, на эйфории, можно продавать.
Есть неэффективности, которые живут неделями. Есть счета ИИС, где можно торговать без налогов. Есть фонды ликвидности и облигации, в которых можно ждать удобного случая. Есть телеграм каналы, которые разгоняют акции. Есть пиарщики избушек. Есть аналитики, которые обязаны делать прогнозы и выдавать рекомендации. Есть события, которые резко меняют настроения публики. Есть надежда на триллионы, которые лежать на депозитах. Нет крупных фондов, которые являются буфером.
Американская фонда. В американской фонде максимальное количество денег в мире, в том числе и dumb money, отличная ликвидность, все мыслимые инструменты. Также много пенсионных фондов со всего мира, разных семейных трастов, mutual funds, хедж фондов, пропов итд итп.
Обратная сторона медали — в этом КВН против вас, телезрителя, играют команды лучших знатоков. Это хедж фонды вроде Секвойи — с лучшими аналитиками, лучшими алго, возможностями hft, низкими комиссиями, дешевыми плечами и капиталом в миллиарды.
Да, был случай, когда Майкл Берри (и несколько других) поставил на ипотечный кризис (т.е. против системы) и заработал сотни миллионов. Но тысячи других майклов в сотнях иных случаях ставили против системы — и проиграли.
Да, был случай, когда Roaring Kitty и десятки тысяч подписчиков из WSB сделали шортсквиз с акциями GameStop. Но это тоже единичные удачные истории.
Китайская фонда (через Гонконг, т.е. доступна для лаоваев). Для спекуляций тоже подходит хорошо. Китайцы имеют склонность к азарту, верят в приметы — красивые числа, даты итд. Растущий график — красный, а падающий — зеленый. Просто красный для Китая — это символичный цвет. Но также тут сидит много фондов. Акции могут пампиться и сливаться.
Вспомним Nio (от $2 взлетели до $42, сейчас $4), Li (на пике стоили $45, сейчас $18), XPeng (было $18, потом $58, сейчас $12). Для примера — на пике Тесла стоила $481, сейчас $363.
Вспомним, как указ председателя Xi обвалил в 2 раза акции образовательных компаний, в частности TAL. Заодно, распердолило депозиты участников Пульса. Вот жалоб было! Да, это было в стародавние времена, когда в нынешнем Т можно было торговать иностранными акциями.
Также вспомним крепкие объятия коммунистов, которые то душили BABA, то ослабляли хватку.
Европейская фонда. Для резидентов РФ недоступны акции в евро. Некоторые компании вроде BTI, NBO, ASML — имеют депозитарные расписки в долларах и торгуются на американской бирже. Тогда можно, но для спекуляций не очень интересно.
ИНВЕСТИЦИИ.
Для долгосрочных инвестиций (от 3 лет, а желательно от 5 и более лет) отлично подходит американский рынок. Прочие рынки имеют изъяны.
Кстати, скоро напишу пост про IB. Спустя 2 года появилась возможность пополнить счет из РФ.
Из юни-кредита она не пропадала. Правда, не все успели вовремя там открыть счет. Изначально там были валютные счета у особых, немногочисленных категорий. Например, люди, связанные с вэд, изначально держали там счета.
Или появилась какая-нибудь очередная снг-шная дочка типа Айыл-банка в Москве?
С этим КЕБ постоянно шум (я не про IB, я про ВЭД сделки) — то работает, то нет, у кого-то приходит и уходит, у кого-то нет. Но если в IB хоть как-то работает, уже плюс.
Видимо, это связано с тем, что для торгующихся в США бумаг naked short запрещены. И раз в две недели все брокеры отчитываются перед FinRa об открытых шортах по тем или иным бумагам. Так как Freedom Finance не очень крупный брокер, у них просто не может быть достаточно бумаг, чтобы все желающие зашортили. А требования FinRa выполнять надо.
Почему-то для меня инвестирование это не про выбор активов совсем. Есть скучный индекс, который статистически на длинном промежутке даёт скучную доходность. Есть план, что если пополнять и покупать индекс вот столько--то, то при этой скучной доходности цель будет достигнута тогда-то. И все.
Трейдинг, казино, неэффективности, сквизы, шорты, игра на понижение. Как будто это все не про инвестирование в моем понимании.
hft и хедж фонды играют в свою игру. Это параллельная вселенная, там радости и трагедии разыгрываются свои и мир инвестирования это никак не трогает.
Все это суета. Выбор для меня становится простым. Инвестировать нужно в рынок. Где работают институты. Поэтому Россия и Китай сразу отпадают. Где целые компании могут быть подарены зятю или разорены персонально одним человеком
Фонд Vanguard S&P 500 ETF (VOO) уже преодолел отметку в один триллион долларов в июне 2026 года, став первым в истории биржевым фондом с таким объемом активов. Ближайшими преследователями, которые движутся к этому рубежу, являются iShares Core S&P 500 ETF (IVV) от BlackRock и классический SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) от State Street
Для сравнения — у Citadel в их хедж-фондах под управлением 71 млрд долларов.
Так что всегда можно перейти на пассивную сторону, там есть печенки триллионы под управлением.
А вот у них это всё впереди.
В США уже долг перевал за 40 трлн и растёт дальше. Иена валится и америкосам нужно тратить свои ресурсы на её поддержание. Доходность долгосрочных трежерис подскочила. И т.д.
ИИ бум выявил, что энергетическая инфраструктура США изношена почти на 2/3. И т.д.
У них ж*па по всем фронтам наступила.