Блог им. point_31

Выборы и Пила Газпрома в итогах недели

Новый исторический по Индексу Мосбиржи. За неделю рост составил 0,8%, что позволило котировкам переписать уровень в 4040 п. Продолжаем карабкаться вверх. И это на фоне банкротства Evergrande в Китае и смутных настроений на западных площадках.

Помогает индексу динамика цен на нефть, которые продолжают подрастать к уровню в $76-77. Удастся ли преодолеть эти значения узнаем уже на следующей неделе. 

Выборы начались. В сториз Инстаграм все больше звучат призывы выразить «гражданскую позицию». Серьезно?.. инста… Доллар зажали в зоне 72-73 рублей. Реализация моего сценария не за горами. Однако, в моменте могут продавливать ниже, где уже стоят мои заявки.

Отреагировав на нефть, акции добывающих ее компаний растут. Лукойл +5%, Роснефть +5,2%. К слову, заинтересовала ее дочка 👉🏻 Саратовский НПЗ. Взял на разбор. Газпромнефть в шаге от исторического максимума +6%. Задумался над частичной фиксацией прибыли. И даже Татнефть прибавила 4,7%, собираясь сокращать отставание от лидеров.

Цены на газ на европейских хабах ушли в коррекцию, но все-равно держатся выше $750 за кубометр. Газпром прибавил 2,6% и продолжил получать бенефиты от ситуации в Европе, которая войдёт в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах. «Пила» Газпрома в действии, как заявил господин Миллер. Пока именно наш Газик диктует условия. Не привычно такое слышать, но как есть.

Золотодобывающий сектор перетягивает одеяло внимания инвесторов на себя. Падение золота толкнуло котировки компаний вниз. Тот же Полюс потерял за год более 30% и только за неделю -4,4%. Polymetal не ушел далеко -4,6%. Интересно выглядит Бурятзолото, неожиданно. Надо будет последить за ним.

Беспрецедентная ситуация в Самолете. Все уверовали в безрассудный рост котировок. Вдруг откуда ни возьмись, появились аналитики, которые начали находить базисы к росту котировок. Представляете? Оказывается золотая жила. Это ж песня какой прибыльный бизнес. А free float какой прекрасный. Аж 5%. Неее про манипуляции не слышали. Далее, no comments…

На прошедшей неделе разобрались с дивидендами Лукойла, отчетом Мосбиржи и продажей Юнипро.

На следующей, в виду моего отсутствия и невозможности ставить на СЛ отложенные публикации, все статьи выйдут в моем Telegram. Кстати, мы вчера преодолели планку в 30 000 подписчиков. Думаю вам точно стоит взглянуть!

Всем хороших выходных!
Выборы и Пила Газпрома в итогах недели

5 комментариев
Газ поднялся в цене и достроили «поток»перед выборами.все для поднятия рейтинга пу
avatar
kosta der, то есть амеры отправили весь СПГ в Азию, чтобы рейтинг ВВП поднять?
avatar
atlantfan, у либероидных хомячков уже давно весь мир крутится лишь вокруг ВВП.
Чтобы где не происходило. Нашли себе божество. Только для ненависти. Что у них привычное состояние, старательно взращиваемое извне.
avatar
atlantfan, где написано, что кто то сделал? написано, что все как по заказу случилось
avatar
kosta der, «Все для поднятия рейтинга» — ущербное мышление… на два года затянул до выборов…
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн