Блог им. point_31

​​Московская биржа - уникальный, но дорогой бизнес

Мне всегда нравится разбирать уникальные бизнесы. Именно Московская биржа является наверное самым уникальным бизнесом на нашем рынке. Скоро этот сегмент разбавит Санкт-Петербургская биржа, которая готовит IPO, но пока работаем с тем, что есть. Сегодня обновим видение по компании в рамках отчета за первое полугодие.

Итак, комиссионные доходы, как основной источник выручки вырос за период на 20,8% до 19,2 млрд рублей. Несмотря на высокую базу прошлого года, активность на всех рынках сохраняется. Особенно на денежном, срочном и рынке акций. Процентные доходы снижаются. Минус 16,5% и 6,6 млрд рублей. Основным драйвером служат по-прежнему низкие процентные ставки. 

Операционные расходы продолжат расти. За полугодие составили 9,5 млрд рублей, что выше показателей 2020 года на 21,8%. Это полностью нивелировало рост доходов. Как итог, чистая прибыль компании составила 13,8 млрд рублей, прибавив всего 8,7% за полугодие.
​​Московская биржа - уникальный, но дорогой бизнес
Довольно слабые результаты. Рост операционных расходов и проблема с процентными доходами уже не дают прибыли показывать двузначный рост. Конечно нужно учитывать высокую базу прошлого года. А начинающийся цикл роста ключевых ставок ЦБ на будущие периоды добавит позитива.

Тем не менее эффективность бизнеса позволяет платить хоть и маленькие, но все же дивиденды. За 2020 год акционеры получили 5% доходности. За 2021 год рассчитывать на более высокую доходность не стоит. Думаю на 5-6% мы и остановимся. Котировки находятся вблизи своих максимумов, а мультипликаторы достаточно перегреты. P/E компании в 16,8, P/B в 4,5 и EV/EBITDA в 9,5 говорят о перекупленности акций. 

Как бы мне не нравился бизнес Биржи, в текущей обстановке, и на фоне снижения динамики притока новых инвесторов, я воздерживаюсь от покупок. Принял решение подождать просадку, либо присмотрюсь уже к Бирже СПБ, после IPO. Но это уже совсем другая история.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Если статья оказалась полезна, ставьте лайк и подписывайтесь на мой Telegram-канал

14 комментариев
Владимир, почему -,, начинающийся цикл роста ключевых ставок ЦБ на будущие периоды добавит позитива,,?
Станислав Алексеев, вырастет доля процентных доходов в структуре выручки
avatar
Дмитрий Лазарев, почему должны расти доходы? Пока, кроме торговли иностранными бумагами драйверов не видно
Станислав Алексеев, биржа будет парковать кэш в ОФЗ под бОльший процент
avatar
Станислав Алексеев, для процентных доходов компании — это позитивный момент
Станислав Алексеев, тоже показалось странным это утверждение. Наоборот, поднятие ставок ведёт к большей привлекательности банковских депозитов, люди менее активно будут бежать из депозитов на биржу. Так же поднятие ставки делает более привлекательными облигации, и вообще меняет соотношение привлекательности инвестиций к спекуляциям. Так что поднятие ставки — негатив для биржи.
avatar
А с чем вы P/E компании сравниваете?
avatar
Юрий Гадалов, фин сектор
Владимир Литвинов, Если сравнивать с аналогами ЕМ, то P/E не такой уж и высокий (цифры август 20-го, но в целом картина думаю не изменилась).

А так согласен, по текущим некомфортно покупать если сравнивать с фин.сектором.
avatar
что за статьи роста расходов?
avatar
Авторучка из графена😁
avatar
Елена Moon, 

1. Краткосрочные вознаграждения
2. Профессиональные услуги (включают расходы на консультационные и аудиторские услуги, юридические и прочие услуг)
3. Услуги регистраторов и иностранных депозитариев
4. Расходы на рекламу и маркетинг
5. Амортизация нематериальных активов

Остальная операционка в рамках прошлого года осталась +-

Елена Moon, и Добро пожаловать на СЛ
Это про их расходы
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн