Блог им. VladimirKiselev

Texas Instruments: дивидендная доходность выше среднего + хороший рост

Texas Instruments: дивидендная доходность выше среднего + хороший рост

Texas Instruments
— третья по капитализации компания США в секторе производителей полупроводников. TI разрабатывает и производит аналоговые и встроенные процессоры, которые используются в электронике — от зубных щеток до промышленного оборудования и автомобилей.

Компания вчера повысила квартальный дивиденд на 13% до $1,15 на акцию. Годовая дивидендная доходность составляет 2,3%, выше среднего для американского рынка акций. Повышают дивиденды на протяжении 19 лет подряд.

Texas Instruments славится хорошими темпами роста дивидендов. За последние 5 лет среднегодовой прирост составил 15%, что значительно выше среднего уровня для американского рынка акций.

Увеличивать выплаты акционерам помогает устойчивый рост мирового спроса на электронику. Бизнес компании хорошо диверсифицирован по направлениям. Ни один из сегментов (промышленность, автомобильная электроника, персональная техника) не занимает долю в выручке боле 40%.

Автомобильный сегмент считается одним из самых перспективных направлений для компании. Количество электроники в автомобилях с каждым годом увеличивается, что ведет к росту спроса на полупроводниковое оборудование.

Кто сдавал CFA, конечно, знаком с калькуляторами Texas Instruments. В общей выручке они занимают небольшую долю на уровне менее 2%.

Texas Instruments платит дивиденды в половину от свободного денежного потока, а также имеет низкую долговую нагрузку. Параметры позволяют иметь высокий рейтинг и стабильное место в дивидендном портфеле США. За последний год акции показали доходность в 45%, одну из лучших среди компаний портфеля.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram, во Вконтакте

★1
2 комментария
Есть у меня их немного. Действительно, неплохая бумага. И растет тоже.
Хорошая бумага, но уже семь месяцев как не растёт — отдыхает. Не сказал автор, что там в цене еще и national semiconductor. А это все что нужно.
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн