Новости рынков

Новости рынков | ЦБ предлагает "расщеплять" дорогие ценные бумаги на депозитарные расписки для расширения возможностей физлиц с небольшими инвестициями

из подготовленного ЦБ проекта основных направлений развития финансового рынка на 2022-2024 годы:

В целях расширения возможностей для физических лиц с небольшими инвестициями по использованию различных пассивных, в том числе индексных, стратегий инвестирования предполагается на базе центрального депозитария создать механизм «расщепления» дорогих ценных бумаг на депозитарные расписки, удостоверяющие право на 1/1000 такой ценной бумаги


Расписки будут в режиме реального времени выпускаться и погашаться по заявлению финансовых посредников, действующих по поручению инвесторов – физических лиц.
Расписки будут гарантировать их владельцам получение соответствующей части дивидендов по ценным бумагам, а также — возможность их обмена на базовый актив (при наличии соответствующего количества).
Расписки будут выпускаться исключительно в обеспеченном базовым активом формате

Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)

★1
5 комментариев
Еще остается это токенизировать.
Давайте хоть одну " дорогую" бумагу назовём
avatar
Sergio Fedosoni, BRK.A))
avatar
Sergio Fedosoni, такое чувство, что это всё для детей готовят
avatar
Это почва для будущего
Хитрожопые. С обычной акции можно только 13% с дивидендов отжать, а с расписок можно ещё ОТДЕЛЬНУЮ комиссию за каждую ДР содрать. Они так уже делают по некоторым эмитентам.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн