dr-mart

Инвестиционные идеи от зрителей моего ютуб канала

Пару недель назад в очередном Антикризисе я объявил конкурс инвест.идей, люди писали идеи под видео. Подвожу итоги.
Первые 5 заработали по 1000 руб! 5 место поделили по 500 руб)

🏆Dmitry Savin:❤️29
Приветствую) Идея: ГЛОБАЛТРАНС. Выручка компании почти полностью зависит от перевозок угля, нефти и металлов. Все эти отрасли почти полностью восстановились. За ними со дна цикла восстанавливается и суточная ставка на полувагоны (693 руб — апрель, 795 руб — май, 1200 — июнь), но этот разворот цикла лишь отчасти был замечен рынком и, вероятно, будет обнаружен инвесторами лишь в отчётах за 2 и 3 кварталы. Суть идеи: ND/EBITDA < 1 и восстановление суточных ставок на полувагоны с мартовского дна позволят вернуться компании к выплате 90+ рублей дивидендов, что приведёт к переоценке рынком, (с 2017 по 2020 компания платила 83-93,5 рублей дивидендов), при сегодняшних ценах (GLTRDR — 516 р. за шт) это >17% ДД. Компания по понятным причинам урезала дивиденды за 2020 год, но сумма даже УРЕЗАННЫХ выплаченных дивидендов в 2021 году составит 44,87 рублей, что по текущим ценам выше 8% ДД.

🏆Дмитрий Чередниченко: ❤️14
идея покупка в долгосрок Palantir. Разрабатывает программные платформы на основе искусственного интеллекта для анализа больших объемов данных. Диверсифицируя бизнес и стремясь захватить огромный коммерческий рынок, сегодня, помимо госзаказов, технологии Palantir призваны улучшить цепочки поставок, промышленное производство и даже процесс исследований и разработок практически в любой области. В ЧИСЛЕ КЛИЕНТОВ  компании такие имена, как АНБ США, ЦРУ, ФБР, JPMorgan Chase, Bank of America, BP и другие мастодонты, а средний чек корпоративных клиентов — от $5 до $10 млн. С учетом прогноза выручки в 2021 году в размере $1,556 млрд, что предполагает ее рост еще на 42%

🏆Scott Pilgrim ❤️9
Аэрофлот в шорт Потому что: -Очень низкие темпы вакцинации в России, риски дополнительных ограничений -Рост цен на нефть и, соответственно, авиакеросин сильно режет операционную прибыль (как это уже происходило в 18-19 годах) — Положительную чистую рентабельность ждать ещё долго, дивидендов можно не ждать вообще в обозримом будущем — ОГРОМНАЯ допэмиссия, разводнившая долю акционеров все ещё не до конца отразилась в котировках (имхо) — Даже после снятия всех ограничений низкие располагаемые доходы и запуганность населения не позволит быстро выйти на допандемийный пассажиропоток В общем, падать ещё есть куда, бумажка рублей 50 должна стоить

🏆Gwadawa — Сравнение всего: ❤️7
Инвестидей у меня несколько: 1. Башнефть Преф — идея в том что инфляция разгоняет стоимость нефти — но БАНЕ — пока на дне… долго ли так будет?! 2. Татнефть — Идея примерна таже 3. Qiwi — Недооценка. 4. фармсинтез — недооценка 5. ВТБ — Дивы за 21г. могуть быть выше 10-12% (Если платить будут 50% от Прибыли)

🏆Igor Khodukin: ❤️6
Идея: покупка freedom finance (FRHC) Обоснования: 1) рост выручки на протяжении 5 лет
2) за 2020 год привлекли большое количество клиентов, которые и будут делать выручку компании, особенно в период высокой волатильности
3) компания делает большой процент выручки на предоставление доступа для участия в ipo, если мы посмотрим на график выхода новых компаний на биржу, то увидим, что ipo ещё будут и соответственно фридом может на этом заработать
4) Компания активно выходит на европейский рынок, и со слов Тимура Турлова, достаточно успешно.
Риски:
1) снижение волатильности ( для любого брокера это период низкой прибыли из-за малого количества сделок, Фридом не исключение)
2) уменьшение количества ipo
3)переток клиентов от фридом финанс к более популярным брокерам( втб, Тиньков)

🏆Дмитрий Яковлев
China Pacific Insurance надо срочно брать, потому что рынок китая припал весь.А рынок страхования сверх перспективен.Народ после ковида задумался о здоровье и чаще страхуется по прогнозам ResearchAndMarkets к 2025 году рост страхования в китае будет 66% (среднегодовой темп роста 13,6%.).Основные бенефициары большая 4ка страховых компаний китая. China Pacific укатали чутка больше остальных 3х. Дд уже к 23 году удвоятся почти, а 6% в гонконгских долларах (считай в $ обычных ) в компании с растущим бизнесом это норм

Антон Ожгибесов: ❤️5
Акции МТС — стабильная высокая дивдоходность около 8% + высокая вероятность роста в ближайшие 1-3 года.
Минусы.
1. Увеличение процентных ставок при высокой долговой нагрузке будет давить на прибыль.
2. С внедрением 5G будут расти капитальные затраты (CAPEX).
3. Рынок мобильной связи насыщен, абонентская база стагнирует.

Факторы роста.
1. При восстановлении путешествий вырастут доходы от высокомаржинального роуминга.
2. Органический и неорганический рост в высокомаржинальном облачном сегменте.
3. С внедрением 5G увеличится количество умных устройств, которым понадобятся сим-карты.
4. Развитие экосистемы — финтех (МТС-банк), подписки, кэшбэк-сервис, онлайн-кинотеатр (Kion), интернет-магазин. Своему абоненту проще и выгоднее продавать допуслуги, которые к тому же и удерживают от смены оператора.
5. Байбеки и дальнейшее погашение акций увеличивают прибыль на одну акцию.

Шут Михаил: ❤️4
Инвестидеи для каждого по своему определяются, кто то будет гнаться только за локальными апсайдами 30+% Для меня топ инвестидея — это компании роста, наращивают прибыль за счёт расширения бизнеса на горизонте 5+ лет.
Ниже 3 идеи из разных категорий:
1) Русаква, реализует свою стратегию с опережением, есть куда расти (речь о компании, не о котировках), льготы, рынок сбыта способствуют (вот про негативные факторы и риски не принято говорить при аргументации инвестидеи, так что пусть так и будет😊) горизонт идеи 5+ лет.
2) ВТБ, тут не вижу существенного роста в перспективе, но настал тот момент, когда поверил в выплаты дивов 50%, что может горизонте 1.5 лет дать неплохую переоценку. Но нужно следить за динамикой резервов, ставки ЦБ, чтоб вовремя увидеть падение максимальных отчетных прибылей т.к. повторю, факторов кратного роста прибыли в горизонте не вижу) горизонт идеи — 1.5-2 года.
3) ОР — уникальное положение котировок для рынка. Для владельцев сверхпрочных нервов и терпимых к риску ) За один отчёт/заявление_о_дивах может вернуться на адекватные уровни. для себя определил что отчёт за 1п2021 будет определяющий для принятия решения. Горизонт 5+ лет

bayad❤️2
Юнипро (Березовская наконец приносит деньги), Энел (негатив от переноса выплаты дивидендов уходит, первый ветропарк работает), у обеих должны быть неплохие результаты за 2кв на фоне роста потребления электроэнергии. ЛенэнергоПреф (отличные производственные показатели за 2кв, ждем мощный финансовый отчет). ВТБ и Русснефть (раз в год и палка стреляет)

Александр Шадрин: ❤️1
Идеи до 1 января 2025 г.: КуйбышевАзот (ввод производства карбамида, завершение инвест. программы, рост дивидендов, высокие цены на карбамид и аммиак, дешевый газ в России), Система (фабрика стартапов — индийские венчуры, беспилотники, новые IPO, погашение казначейских акций МТС), Нижнекамскнефтехим (ввод производства олефинового комплекса), Газпром (Амурский ГПЗ, новый кластер в Усть-Луге, проекты СПГ, рост экспорта, водородная энергетика), Роснефть (газовые проекты, Восток Ойл), РУСАЛ (цветные металлы — будущее нового века, M&A с Эн+, разрешение вопроса по НорНикелю), РУСАГРО (рост производства, высокие цены на с/х продукцию), СБЕР (развитие русского Амазона), НОВАТЭК (ввод новых СПГ-заводов), Русская Аквакультура (рост производства рыбы), Лента (развитие онлайн-коммерции +Утконос), ЛУКойл (рост дивидендов) и пара треш-историй, которые могут выйти из бездны — Мечел ап (большие дивиденды) и НПК ОВК (продажа новому стратегу).
★20
6 комментариев
Тимофей. Есть радикальное предложение, не быть овцами, а стать Робин Гудами. Запустить тему, ту же, как пользователи Reddit разогнали в январе акции компании BlackBerry.

Более того, создать общественное движение и специальный ресурс. Например, стала торговая марка «ХХХ» в молоко пальму лить. Вы запускаете на ресурсе клич бойкота. Торговых марок много, для потребителей ущерба нет. Пешки смогут ставить на колени любого ферзя. Прочувствуйте эйфорию толпы.

Это бубличная оферта. Фактически, это новое социальное движение по приведению в чувство капитала. Неомарксизм в цифровом мире.
Прикольно бы через годик подвести результаты и наградить (хотя бы символически) тех чьи идеи реально зашли)
avatar
оу оу, Галицкий А.C. еще тут поляну не занял) 
avatar
Интересная идея. Здесь кто-то пошутил в начале года, что выстрелит в этом году Русал, он и дал 50% за полгода. Думаю, многие инвесторы и просто зрители дадут фору многим аналитикам. Давайте создадим отдельную рубрику: Инвест идеи от зрителей. Жалко, что я не послушала того шутника, а слушаю аналитиков, прибыли в этом году нет. Моя идея: Газпром, все-таки плохие новости кончились, дивиденды хорошие, может показать и выше 360 руб.
avatar
встану в очередь критикующих. могу быть не правым, но кмк качество идей просто отвратительное

1) глобалтранс — снижение дивидендов ещё предстоит. вполне вероятно, что бумага съездит сильно ниже 500 после того, как будет отчётность покажет сидение на низких ставках на полувагоны -> ниже прибыль -> ниже дивы -> дд возле ключевой -> «а нафига нам такое счастье по текущим ценам». как идея актуальна именно после отображения снижения прибыли от текущих проблем.

в предоставленной идее прогноз о том, что дивы уже упали и дальше будет только лучше, на мой взгляд неверное.

2) с палантиром идеи вообще нет — описание чем занимается компания. но почему надо именно сейчас покупать, что в будущем, есть ли риски, что переоцениваются рынком. идея на уровне «покупайте колу, т.к. она есть в магазинах всего мира», и что?

3) шорт аэрофлота. аэрофлот как раз пример, почему шортить не надо в принципе. как верно замечено, то бумага не отыграла свою допэмиссию, которая уже хрен знает когда была и сколько времени прошло. но раз шортить именно сейчас, то какое объяснение? наверно год почти прошёл с допки. На чём базируется мысль, что именно в ближайший месяц рынок вдруг поймёт, что бумага не только мусорная, так и стоить должна в районе рублей так 30?

4) товарищ с башнефтью и ко.

башнефть — изнасилована роснефтью и проблесков не видно, в этой бумаге может происходить всё что угодно, никак не связанное со здравым смыслом. хотя побег инвесторов из бумаги — последнее адекватное движение в бумаге. про то, что инфляция разгоняет стоимость нефти — ну слишком «глубокомысленно», нефть супермногофакторна, уступает наверно только факторам цены валюты. а инфляция — рост цены на нефть во многом рождает инфляцию, а не наоборот. видимо автор хотел сказать про стоимость доллара относительно сильных валют, откуда действительно есть немалое влияние на нефть (дороже доллар = дешевле нефть).

татнефть — инвестировать в компанию, которая по независимым от неё причинам потеряла треть прибыли — «очень интересная идея».

киви — инвестировать в бизнес, находящийся под ограничениями от ЦБ — ещё одна «очень интересная идея».

про фармсинтез ничего не скажу. про втб — может сработать, сложно найти более сильный фактор переоценки российских бумаг, чем рост дивидендов.

5) про фридом финанс — сам по себе токсичный актив с какими-то лютыми проблемами у клиентов. плюс сильно поднялись на волне ipo, которая по моим ощущения закончилась

6) China Pacific Insurance — «покупай потому что упало» -> практика инвестирования отлично отучает так делать. плюс «рынок страхования будет расти» -> почему? ковид в России кого-то научил страховаться? по моим наблюдениям нет

7) МТС. компании не хватает денег на байбек + дивы, поэтому занимает деньги. в будущем афк система может расправиться с долгом и перестать вытягивать деньги из мтс через дивы, после чего почти всё это может уйти на капексы, которых в телекомах целая гора. судя по AT&T — будущего они настолько сильно боятся, что отказываются от статуса див аристократа. похоже что шоколадные времена телекомов проходят.

мтс может и хорошая компания, но в ближайшие годы там есть дивы, но нет роста. а далее ненулевая вероятность остаться без таких жирных выплат.

8) русаква — находится под пампом мошенников РДВ, причём очень плотно. компания сама по себе интересная, но текущий ценник уже задран

9) юнипро энел ленапреф

юнипро — идея «вот вот введут ломанную станцию» — несколько лет, как идея, но что-то оно не сработало. фортум (если не ошибаюсь, вроде новый владелец) — увлекается с выводом активов с рынка. т.е. увидеть отмену дивов, скатывание котировок за 1-2 года, затем обязательный выкуп за бросовую цену — легко.

энел — кинули инвесторов, продал актив, который генерировал хороший поток денег. — зачем инвестировать в такое? менеджмент кидает миноров -> компания токсичная -> не инвестируем в неё. просто правило, экономящее нервы и деньги.

про префы лены — есть стойкое предубеждение ко всем дочкам Россетей из-за непонятных устремлений руководства, не свойственным госкомпаниям. в дочках можно будет увидеть абсолютно любое негативное для миноров действие.

10) миллион бумаг Шадрина — здесь хотя бы указаны факторы переоценки вверх и несколько моментов действительно актуальны (и как забавно, что пожалуй наиболее полезный пост не отметили массой лайков). но ничего прочего не указано, тогда как нюансов с указанными бумагами очень много и не сказано про текущую конъюнктуру по цене, например, кмк увеличение дивов лукойла уже в цене и другие моменты.
avatar
покупка в долгосрок Palantir — очень рискованная идея. Проект может и не получиться или команда программеров распадется. Вообще IT пузырь очень сильно надулся, если он лопнет — ждем падения в IT секторе до 70%. Лишь после существенной коррекции можно взять на среднесрок и со СТОПом.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн