Блог им. point_31

​​АФК Система и ее "денежная корова"

Бумаги АФК Система весь 2020 год росли на позитивных новостях об IPO Ozon и Сегежи. Начиная с апреля акции компании потеряли больше 18%. Причиной тому стала слабая отчетность по году и желание инвесторов зафиксировать накопившуюся прибыль. Удастся ли на этой фиксации немного прикупить классный актив, узнаете в статье ⬇️

Система удачно стартовала в 2021 году. Консолидированная выручка за первый квартал увеличилась на 8,4% до 171,5 млрд рублей. Рост был заметен почти во всех сегментах. МТС и Степь — потенциальный новичок на бирже, больше других прибавляют в выручке. БЭСК показывает снижение. У Ozon растет выручка трехзначными темпами, а вот с прибылью проблема. Ее просто нет. Но это мы уже разбирали отдельно.

Операционные расходы остались на уровне прошлого года, а вот финансовые расходы на обслуживание долга, к слову большого, сократились на 9,7%. Курсовые разницы уже не оказывают негативного влияния в 2021 году, поэтому Системе удалось показать чистую прибыль в размере 5,8 млрд рублей, против убытка годом ранее.

Так почему же акции падают, если все хорошо с цифрами? Дело тут еще в высокой долговой нагрузке, NetDebt/EBITDA 2,8x, а чистый долг превышает капитализацию в 2 раза. Тут сразу набегут хейтеры, дескать там одна доля в МТС чего стоит… Это да, но если АФК лишиться такой «денежной коровы», то станет совсем неинтересна инвесторам. В добавок нужно понимать, что вывод дочерних компаний на биржу — это еще не панацея. Система получает фактический доход только за счет дивидендов. А где их взять тому же Ozon, если там убытки?

Получается, что надеждой акционеров становится только крупные сделки по продаже активов, как это произошло с Детским миром. В принципе, не самая плохая идея. Подготовка к IPO Степи и Медси — хороший драйвер в будущем. Думаю умения руководства Системы хватит на раскрутку этих активов и последующую продажу. 

К этому времени хорошо бы находиться в акциях, поэтому я активно слежу за целевыми уровнями и оперативно делюсь информацией у себя в Telegram
Еще не подключились? Вот ссылка 👉🏻 https://t.me/particular_trader

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

​​АФК Система и ее "денежная корова"


★3
8 комментариев
Все твои «умные» рассуждения — лажа.
Система росла на том, что Путин простил Евтушенкова, сделал показуху на чипировании своей дочки первой в мире вакциной и завёл в совет директоров Чубайса.
Вот на этом и зашли длинные деньги.
А твои ±20% рост/падение, расчёт прибыли и корпоративный долг, прогнозы и прочая лажа — для лохов из Пульса, или где ты там пытаешься торговать, или делать умный вид.
Геннадий Подвалов, :) ну тоже вариант
avatar
Геннадий Подвалов, бан за недопустимый тон общения.
спасибо за понимание, надеюсь в следующий раз будете более конструктивно выбирать выражения.

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн