Блог им. Klinskih-tag

Газпром: подводим итоги вчерашней онлайн-конференции



📣 Менеджмент «Газпрома» провёл  онлайн-конференцию о финансово-экономической политике компании, основные тезисы которой я предлагаю вашему вниманию:

✔️ Газпром уверенно прошел пик пандемии COVID-19, благодаря низкой себестоимости добычи газа и уникальной газотранспортной инфраструктуре.

✔️ В следующем году компании необходимо погасить $10,7 млрд долга, после чего в 2023-2025 гг. объём долговых выплат сократится на треть.

✔️ Прогноз по показателю EBITDA на 2021 год составляет $30 млрд (+51% г/г), благодаря росту экспорта газа и позитивной ценовой конъюнктуре рынка.

✔️ Капитальные затраты на этот год ожидаются в диапазоне 1,5 — 1,6 трлн рублей. CAPEX на 2022 год будет анонсирован осенью.

✔️ Проект «Северный поток 2» сейчас полностью обеспечен финансированием, привлекать для него доп.финансирование не планируется.

✔️ Фамил Садыгов подтвердил приверженность менеджмента к соблюдению дивидендной политики. По итогам 2021 года ожидается выплата 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО.

✔️ Бумаги компании представлены в индексах MSCI ESG. Ежегодно менеджмент повышает качество раскрытия информации по ESG.

✔️ Менеджмент опровергает слухи о проведении SPO и выпуске привилегированных акций.

✔️ Компания не планирует продавать принадлежащий ей пакет акций НОВАТЭКа.

💼 Газпром – интересная инвестиционная история, которая по праву занимает место №1 в моём портфеле. На текущий момент даже частично фиксировать прибыль не планирую, если конечно из-за роста котировок доля бумаг компании не перевалит критический для меня рубеж в 10%.

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Instagram, Тинькофф-Пульс

★1
3 комментария
Спасибо. Брать в текущих ценах рекомендуете?
avatar
Какие акции ещё держите? 
avatar
Все самое интересное по газу нас ждет впереди, в 2007 они тоже говорили когда силу сибири строили
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн