dr-mart

Почему на бирже я не доверяю никаким экспертам, а доверяю только самому себе?

Тут в комментариях под одним из моих роликов задали большой, но хороший вопрос (вопрос занял 2/3 страницы А4). Если коротко, то чел спрашивает, какой смысл самому изучать компании/отчеты, если все уже давно изучено-переизучено вдоль и поперек и наверняка есть грамотные эксперты, — проще слушать их, чем анализировать всё самому.

Итак, отвечаю. "Рискуя собственной шкурой" Талеба читали? Эксперты могут говорить что угодно, но они не несут ответственности за ваше бабло. Ваши деньги — ваша ответственность. 

Самые грамотные эксперты, из тех, которых я знаю, предпочитают больше молчать, чем говорить. Потому что лучшие умы хорошо понимают неопределенность мира и случайный характер результатов и сбычи прогнозов. Они прекрасно понимают, что всегда есть риски, а за свои публичные слова придется нести моральную ответственность — тогда зачем говорить лишнее? Работает и обратное: Кто из гуру больше всех говорит, скорее всего меньше всего думает и анализирует.

И самое интересное. Я не знаю ни одного эксперта, 100% советов которого я бы стал следовать. Никто не погрешим, все ошибаются. Зато когда ошибаешься ты сам, ты имеешь прекрасную возможность провести работу над своими ошибками, тем самым улучшить свой метод анализа и инвестиций

Поэтому лично я для себя не вижу другого пути, как тщательно изучать компании, работать с тоннами информации и пытаться конвертировать это в удачные инвестиции. И я не согласен с мнением, что если все отчеты «разжеваны миллион раз разными людьми», это находит своё мгновенное отражение в рыночных ценах, ведь рынок далеко не всегда является эффективным

Как я только что писал, задающий вопрос хочет кнопку «БАБЛО» и не хочет думать. Такое работает, когда бычий рынок и всем в основном везет (кроме тех гуру, кто пытается шортить). Но легкие решения не работают. Зато, если бы все включали бы голову и думали на бирже, делать деньги стало бы значительно тяжелее
★6
38 комментариев
ТИмофей харе топики штамповать, пусть другие пишут)))
avatar
Байкал, не мешайте, он тренируется 
Виктор Петров, тренируюсь, чтобы наконец уже написать такой пост, который соберет больше лайков и звезд чем твой)
Тимофей Мартынов, так ты умеешь, просто стесняешься. 
Тимофей Мартынов, давай я тебе за 10.000р подкручу любой )))
Тимофей Мартынов, да забань ты этого Петрова и делов) Одним больше, одним меньше) Хоспади, кому я говорю)
avatar
Тимофей Мартынов, 500 рублей хочешь выиграть?
Тимофей Мартынов, это должен быть троллинговый пост.  Действительно грамотный пост, увы, никогда на смарте не даст такой результат — по той простой причине, что большинство не  поймут сути.
avatar
Тимофей Мартынов, как потерял много денег на сделке) короче неудачи они манят много лайков)
avatar
Тимофей Мартынов,  мне казалось?   что ДЕЛА для вас куда важнее  лайков.
avatar
На самом деле не совсем соглашусь. Информация из уст других людей может открыть, прежде незаметную, деталь, которая имеет шанс оказать подталкивающее действие, на переизучение материала, повышающее вероятность на изменение предыдущего мнения.
Виктор Петров, а я и не отрицал. Я прислушиваюсь к тому, что говорят умные люди, но делаю свой анализ, и если совпадает, то действую
Тимофей Мартынов,  доверяй но ПРОВЕРЯЙ.
avatar
Я бы ответил так: «затем, чтобы понять насколько зачастую поверхностны разборы экспертов»
avatar
Годовые отчеты тоже пишут эксперты этой компании, которые имеют определенный взгляд на развитие компании и оценку происходящего
Все так, но как всегда есть нюансы. кто-то умеет анализировать рынок, а кто-то анализирует аналитиков. Каждому свое.
(канечно Вася, кто его не знает)
avatar
глас вопиющего в пустыне.
в прошлом году васяткина поросль неплохо собрала плюсики в своих мониторах.
так что вы против бумажной прибыли.
сами догадатесь, что выберут лудоманы?
Ulf R., "  на дурака не нужен нож ему с три короба наврешь  и делай с ним что хошь"
avatar
Сергей Сергаев, предлагаю этим уважаемым господам, работающим явно больше 8 часов в день, да еще и без выходных, продолжать работать и дальше, видимо их работа оплачивается лучше, чем инвестирование…
avatar
В этом деле недоверять экспертам это нормально, но как при этом можно доверять себе??
avatar
Сергей Сергаев, наш рыночек настолько маленький, что при желании нет никакой проблемы изучить все отчеты вместе с рассуждениями форумных экспертов и сплетнями в желтых изданиях. А для буржуинских есть етф.
avatar
Куча аналитиков ищет что-то полезное и ужимает полезную информацию до удобоваримого объема. Остается только погуглить то чего не хватает, критически посмотреть вот на это вот все и «отсечь все лишнее». Проблема в том, что для этой последней операции «адвокаты/юристы, стоматологи, сварщики, мастера ноготочков, отделочники помещений, автомеханики и другие мастера дела» должны обладать специфическим мышлением, знаниями и умениями. Думаю, что это проблематично. У народа банальная логика очень часто хромает… А тут нужно разложить по полочкам кучу всяких факторов, ну все как в больших проектах. Ну, топовым программистам, грамотным инженерам, ученым, (которые всем этим и так занимаются каждый день) — такое вполне по плечу. По поводу остальных сомнение меня гложет.
monte_carlo, лучше торговли тренда ничего еще не придумано
то есть все аналитики лошары?
avatar
autotrade.ru, если не зарабатывают   за счет своих выступлений  на  все сто — ДА
avatar
А что деньги делать на бирже сейчас легко? Что то не наблюдаю вокруг себя трейдеров и инвесторов в большом количестве на Мерседесах.
avatar
InvestorNaDolgo, это не значит что их нет )
Кроме того будем объективны, реально инвесторы появились где то с 2013-2015, до этого все были спекулянтами. И за эти 6 лет многие сколотили приличные состояния именно на рынке, это не какие то 2-3млн, я знаю нескольких у кого больше 100млн и люди живут именно с рынка.Без помощи экспертов конечно это произошло.Но без мерседесов они че то))
avatar
Дмитрий, да… инвестором становятся  когда уже ЛЕНЬ СПЕКУЛИРОВАТЬ.
avatar
ВладимирШмыгин, конечно нет )
avatar
Сергей Сергаев,  НИКОГДА
avatar
Я думаю, здесь от склада характера зависит. Кому то проще следовать чужим советам, и в случае неудачи переложить ответственность на другого (в данном случае эксперта). Кому то такое неприемлемо, потому что в случае удачи, невозможно будет признать это своей заслугой и достижением.
Хотя наверняка найдутся люди, которые следуя советам экспертов, все удачи будут приписывать себе, а неудачи им) Впрочем как и наоборот, такие инвестиционные мазохисты.
avatar
Сергей Сергаев, дело в том, что именно сейчас все перечисленные вами люди стали аналитиками фондовых рынков)))
avatar
Ну не знаю, чтобы проаналить уровня нзт не хватит ни времени ни способностей, и ставят они свои бабки на кон, Аленка тож неплоха
VLTorgovie, и ни одного комментария!:(
автор сам себе противоречит

ведь если на экране справа была бы вкладка Наука

там были бы темы научные

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн