Блог им. Klinskih-tag

АЛРОСА: трёхмесячный тренд падающих продаж сломлен

💵💎 АЛРОСА сегодня представила свои предварительные результаты продаж за апрель 2021 года:

АЛРОСА: трёхмесячный тренд падающих продаж сломлен

После трёх месяцев планомерного снижения динамика, наконец, снова оказалась положительной. По сравнению с мартом компания нарастила продажи алмазно-бриллиантовой продукции на 12,3% до $430 млн, а вот сравнение год к году никакого смысла не имеет, т.к. в апреле 2020 года продажи были символическими ($16 млн) во времена самой острой фазы пандемии COVID-19, когда АЛРОСА практически остановила торговлю из-за жёстких карантинных ограничений по всему миру, разрешив клиентам отказаться от выполнения договорных обязательств.

👨🏻‍⚕️ «В апреле спрос на ювелирную продукцию с бриллиантами на основных рынках сбыта был устойчиво высоким. При этом уровень запасов сырья в гранильном секторе остается умеренным, а ситуация на рынке необработанных алмазов постепенно смещается в сторону дефицита предложения из-за структурного сокращения действующих мощностей по добыче алмазов в мире.
Результаты АЛРОСА в апреле были поддержаны успешными аукционами высококачественного крупного алмазного сырья, а также сильными продажами бриллиантов», — пояснил зам. генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев, слова которого приведены в пресс-релизе.

🧮 В целом за первые 4 месяца 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА выросли на 70% (г/г), составив $1,56 млрд. Повторюсь, что во многом – это эффект низкой базы прошлого года и далеко идущие выводы делать не следует.

👉 Резюме: неплохой отчёт о продажах, сохраняющиеся долгосрочные перспективы, надежда на сильные финансовые результаты в 2021 году и щедрые дивиденды.
1 комментарий
Противоречивое получилось заключение: «это эффект низкой базы прошлого года и далеко идущие выводы делать не следует» и в то же время «сохраняющиеся долгосрочные перспективы»
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн