Блог им. point_31

Пролив Татнефти и разгоняемый Яндекс в итогах недели

​Индекс Мосбиржи так и не набрался смелости пробить 3600 п. Откатился за неделю на 1,48% от исторического максимума. Коррекции на рынке — это нормальная ситуация. Паники нет, как и поводов распродаваться. Однако, отдельные идеи себя отрабатывают. Ближайшая цель — 3500 п.

Нефть, в отсутствии политических новостей, болтается у своих локальных максимумов в пределах $66-70 за баррель. Майские фьючерсы 2020 года показали отрицательные значения, что было уникальным событиям. Текущая обстановка к этому не располагает.

Доллар, пока находится ниже 76 рублей, имеет потенциал снижения. Целевым уровнем выступает 74 рубля. Но падение индексов и рост нефти не дает пространство медведям. Думаю, что 76 продолжит оставаться магнитной ценой, куда будут стремиться котировки валюты.

Почти все сектора завершили неделю снижением, кроме банковского. Сбербанк переписал исторические максимумы, +1,7% по обычке и 2% по префам, на фоне щедрой дивидендной политики и хороших финансовых результатов. Напомню, инвесторы получат чуть больше 6% в качестве дивидендов. ВТБ добавляет 0,1%, а вот Тинькофф ушел в коррекцию вместе с рынок, минус 2,9%.

Яндекс позитивно отчитался за 1 квартал текущего года, прибавляет 9,1%. Подключились к разгону СМИ и другие ресурсы, что и не удивительно, когда цена актива находится в рамках диапазона 4400-5200 рублей и стремится к верхней его части.

Мосбиржа, также выпустила отчет за 1 квартал, показав прирост операционной выручки на 7,2%. Частные инвесторы продолжаю штурмовать ворота биржи, принося все новые и новые средства. Это позволяет переписывать исторические максимумы и расстраивать меня, не давай по приемлемым ценам войти в актив.

Остальной рынок ушел в коррекцию, нефтегаз продолжает снижение. Лидером стала Татнефть, в котировках которой учтены не только сниженные дивиденды, но и корпоративные изменения. Брать не спешу, жду остановки падения. За неделю обыкновенные акции минус 11%, префы -12,2%. Лукойл ушел не далеко, -2,7%. А вот подгоняемый «днем инвестора» Газпром всего -0,8%.

Начал пристально наблюдать за транспортным сектором. Если НМТП (-1,7%) уже есть у меня в портфеле, то Globaltrans ближайший кандидат. После отсечки под дивиденды становится интересен, и я начал искать целевые уровни на покупку.

На этой неделе разобрал для вас АФК Систему, Тинькофф и Совкомфлот и еще несколько компаний. На следующей Мосбиржа начинает торги со вторника, поэтому и мы начнем с X5 Retail Group, а продолжим несколькими полезными разборами. Продолжаю готовиться к инвест-марафону. Тренирую голос и выдержку. Подробности в предыдущих итогах.

Статьи, которые не добрались до смартлаба на этой неделе:

​​Татнефть – дивиденды, политика и итоги 2020 года

​​Русская Аквакультура – золотая ли рыбка?

Северсталь и ее циклы

Казаньоргсинтез — взлет и падение химиков

Все эти статьи найдете в моем Telegram. Хороших праздников и выходных!


Пролив Татнефти и разгоняемый Яндекс в итогах недели


★2
1 комментарий
наши взгляды совпадают, спасибо за инфо!
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн