dr-mart

А помните, когда-то мы торговали фьючерс РТС глядя на индекс DAX?

Лет 10-12 назад торговали фьючерс РТС, используя в качестве поводыря фьючерс на индекс немецкой биржи DAX. В общем-то был кризис, всё было скоррелировано неплохо, поэтому ходили все индексы вместе, но все-таки европейский рынок по понятным причинам считался ведущим, поэтому наши индексы ходили вслед...

Вот интересно, сейчас кто-то из тех кто торгует фьючерс РТС, смотрит на DAX?
★2
46 комментариев
имеет смысл, но редко)
avatar
VadimTrade, вообще не имеет))) Полный отстой) Намного круче, разбираться просто, в инструменте, а не в каких то там поводырях)))
avatar
VadimTrade, как пример… ты неплохо разбираешься в нужных тебе инструментах(скорелированных) и торгуешь их по корреляции:

Ртс, подходит к определенному уровню и дает сигнал на покупку, при этом, нефть не дошла до зоны покупок и как бы не дала сигнала..

Но ты  не вошел… Потенциальная сделка выходит в +, например на временном откате нефти вверх, ну а потом, нефть все таки добивает до нужного уровня вниз, но каким то образом, «корреляция» не сработала и ртс даже не дернулся вниз,(много может быть предлогов… мамба стала расти, газ, сбер итд)  а просто постоял, постоял да и поехал вверх дальше)

Вопрос… А стоит ли торговать корреляцию(поводыря) если ты и так норм торгаш? Ведь еслиб ты торговал эту муть, ты просто бы не вошел в правильную сделку, по правильному сигналу и просто «просрал» момент. Имхо — нет конечно!)))
avatar
Horse, я за поводыри в другом, использовать их просто как фон. Если дакс падает, сигнал в лонг ртс например или не использовать или уменьшать объем входа

avatar
VadimTrade, ну может быть… у каждого свои подходы… Я немного другим руководствуюсь. Если к примеру по дневке у меня получается шорт, то все сигналы на лонг, тупо игнорю и наоборот… А так да… Как вариант, тоже в принципе неплохо. Главное чтоб помогало)
avatar
VadimTrade, вот к примеру сейчас ртс… Никаких лонгов не может быть в принципе(дневка в шортовом балансе) и хоть пусть там дакс, в коцмац полетит) Нет лонга на базаре на нашем…
avatar
Horse, 
вот к примеру сейчас ртс… Никаких лонгов не может быть в принципе(дневка в шортовом балансе)

на каком уровне максимум горизонтального объёма сейчас (за последний месяц)?
avatar
asfa, честно? Не знаю, даже и не интересно) У меня простой подход и он основан лишь на дневных формациях. Мне вот правда плевать как упали либо выросли… Главное(откровение для меня) это именно закрытие дня. 

На сегодняшний момент, только закрытие дня выше +-144 можно присматривать лонги… Всё остальные колебания, ниже этого значения, для меня шум и значения не имеют… Но это именно на сегодняшний день. Дальше, будет уже другая ситуация…
avatar
Horse, понятно.
Какие цели внизу?
avatar
asfa, цели то же как бэ не про меня… Реверсом торгую… Тейка нет. Есть только обратный сигнал… Но, хотелось бы +-127. Там первая реальная поддержка как по мне) Жирно? Да! Но как то так)
avatar
asfa, есть еще примерно 136, но думаю глобально не удержим. отскочим можем малость да и опять в коррекцию…
avatar
Horse, понятно, спасибо за мнение!
avatar
asfa, гориз-й объем — отстой. Вертик-й форева!
avatar
ezomm, лучше см. оба! 
avatar
коварный подход к изучению стратегий?..)
Роман Лисин,(Советский Союз), почему коварный то?
Сегодня всё наоборот, это немцы смотрят на нас и завидуют.
avatar
И на сипи, а потом все сломалось 
avatar
Frend, ну да, мне кажется где-то году в 2013 поломка началась) С тех пор особо так и не вернулось
Тимофей Мартынов, осенью 11, после рокировки)
avatar
Помню ещё в европейский кризис смотрели на ставки по бондам онлайн, неплохо было.
avatar
SellBuySell, и что это давало?
Тимофей Мартынов, то же самое что и DAX, доходность росла всё плохо и наоборот.
avatar
В 2005-2007 и в 2010-2013 «поводырем» был FTSE. Поминутная выборочная корреляция знаков приращений внутри дня колебалась в диапазоне 0,85-0,99. С DAX было хуже: 0,55-0,9. Я еще помню пытался «систему» строить на кросс-корреляции знаков приращений минуток FTSE (-1) vs RTS (0), которая тоже была значимо положительна. В 2014-м все «сломалось», как и не было такой корреляции в 1999-2004.
avatar
А. Г., мне казалось что сломалось в 2013
потому что весь год американский рынок шел вверх, а наши пошли вниз
хотя внутри дня колебания может и совпадали
Тимофей Мартынов, я вел эту статистику с FTSE (с DAX не вел, потому что прошлые данные показывали, что корреляция хуже). Сломалось четко после 3.03.2014 — корреляции ушли ниже 0,85, а потом и вообще временами стали отрицательны, как до 2005 или в 2008-2009-м. С середины 2015-м я бросил вести эту статистику.
avatar
А. Г., а корреляции на каком таймфрейме?
Тимофей Мартынов, минутном — знаки приращений.
avatar
А. Г., понял
Тимофей Мартынов, я может что то не понимаю? ибо не пипсовщик. Но мне не понятно… как примеру, можно торговать корреляцию или каких то поводырей.. 

Как мне торговать обратную корреляцию бакса и нефти, если нефть уже падает, а бакс уже растет? Как это может помочь не постфактум? В реальном времени…
avatar
Horse, часто бывает что запаздывает
или помогает оценить относительную силу рынка который ты торгуешь по его связи с другими активами
Тимофей Мартынов, это я понимаю, но как по мне, это приходит с опытом и называется «обратная связь» Но если ты не дрочер, то смысла в этих бреднях под названием поводырь, нет… Это конечно имхо… могу ошибаться…
avatar
А. Г., а у меня в те годы робот-скальпер просто глядел на фьюч сипи и при его движении тупо впрыгивал по рынку в фьюч РТС. Работало прекрасно :) И по нефти тоже самое можно было делать.
В некоторых телеграмм оналах иногда натыкаюсь на данный феномен.
avatar
я смотрю
avatar
и 10 лет назад смотрел только на то, что торгую, и сейчас. и всем советую…
Я торгую дакс, не советую торговать ртс
avatar
Мой господин, получается?
а ещё с содраганием ждали статы — всё начинало колбасить в обе стороны
avatar
VpnS, ага, а ещё особенно когда вечёрки на фортсе не было и утром сидишь перед открытием с валидолом, виски и кофе в одном стакане ))) Во времена были…
avatar
Не помним. Я по СИП смотрел.
avatar
Кто-то  смотрит на DAX, кто-то смотрит на РТС, а кто-то наблюдает за Мерседес S класс...
Так и живем...
avatar
Юнчикс, да все уже. никаких мерседесов
Тимофей Мартынов, правильно-я старый автомобильный барыга, езжу на цивике 11г. выпуска -новый брал. И по соотношению: надежность, скорость, экономия бензина -----практически нет конкурентов…

avatar
Да там в периоде весь рынок за сиплым ходил 
avatar
А возможно ли, что корреляция всё ещё есть, просто она ушла в мир hft и обычному трейдеру больше незаметна?
Вот допустим, произошёл сильный up-tick в DAX и через 17 миллисекунд (время прохождения сигнала от Франкфурта до Москвы) произошёл up-tick в РТС. Глазами это не заметить, тем более если сравнивать минутные таймфреймы.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн